Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34712/kak-osenyu-po-rynku-potopaem-tak-zimoi-i-polopaem/

Как осенью по рынку потопаем, так зимой и полопаем

ІвЮаЭШЪ, 18 бХЭвпСап 2012, [14:45], novorab.ru
Как осенью по рынку потопаем, так зимой и полопаем

В сентябре – самое время делать запасы на зиму. Корреспондент «НР» прошлась по овощным рядам городских ярмарок и приценилась к осенним помидорам, огурцам, кабачкам и прочему зеленному товару.

У многих овощей одна и та же цена: по 25 рублей за килограмм фермеры на центральной ярмарке просят за капусту, кабачки, лук, болгарский перец, баклажаны. За такие же деньги можно выторговать мелкие помидоры и крупные огурцы. Их горожане берут на салат. А вот на зимние заготовки нужно выложить как минимум по 35-40 рублей за килограмм помидоров и столько же – за отборные огурчики.
Мода на домашние соленья еще не прошла, несмотря на то, что в магазинах обилие маринованных и консервированных овощей. – Мы же без своего погребка не можем, – разговорилась со мной фермер из Крымского района Надежда Кривонос. – Я стараюсь консервировать овощи без уксуса. Ведь можно сварить томатный сок, разбавить его напополам кипяченой водой, подсолить, сдобрить специями и – заливка для огурцов, томатов, соусной фасоли, патиссонов, нашинкованной капусты готова.
Другая моя собеседница у рыночного прилавка домохозяйка Светлана Бурая, жена казака, передала читателям «НР» проверенный годами рецепт приготовления хрустящих соленых огурчиков и арбузов:
– Огурцы любят строгую норму соли – 50 граммов на 1 литр рассола. Столько же можно добавить сахара, а вместо уксуса использовать томатный сок. А вот чтобы закатать арбузные скибки, арбузы не должны быть перезрелыми. Рассол сделайте более сладким, он должен быть приятным на вкус.
Вкусно-то вкусно, но зимними заготовками из баночек увлекаться нельзя, предупредили меня терапевты. Солености повышают давление, потому – только по праздникам, как лакомство. А это значит, что на сильно большие запасы и не стоит тратиться.
Опытные хозяйки на ярмарке помогли мне подсчитать запасы: для семьи из четырех человек достаточно заготовить на зиму не более 50 кг томатов, 30 кг огурцов и по 20-25 кг баклажанов и болгарского перца.
Ольга ОВЧАРЕНКО.