Новороссийские новости

В Ганновер за сосисками

ЗХвТХаУ, 27 бХЭвпСап 2012, [14:25], novorab.ru
В Ганновер за сосисками

Одно из самых популярных колбасных изделий – сосиски «Ганноверские» – проходили испытания на вкус в редакции «НР». На дегустации сюрпризы ждали даже профессионального эксперта.

 
Главный технолог одного из новороссийских предприятий, зашедший в редакцию читатель «НР», а также сотрудники газеты устремили свои взоры на семь тарелок.  Пахнущие подкопченные сосиски источали такой аппетитный аромат мясного блюда, что удержаться было трудно.
Народные дегустаторы быстро расхватали вилки и ринулись пробовать все по порядку. Эксперт Александр Панасенко, каждый день участвующий в производстве сосисок «Ганноверских», советовал нам не торопиться и каждый разжеванный кусочек запивать водой – чтобы убрать послевкусие одного продукта и почувствовать вкус другого. Но куда там! Народные дегустаторы уже через пять минут опустошили тарелку под первым номером. Сразу стало ясно, что лидер уже определился – это сосиски «Ганноверские-Тавр», произведенные в Новороссийске. В анкете отразились характеристики этого продукта: «Хорошо запоминается вкус и слегка подкопченный аромат сосисок, имеют естественный цвет, просто вкусные!» А эксперт написал лаконично: «Без замечаний».
Кстати, когда я раскладывала по тарелкам уже освобожденные от маркированной упаковки сосиски, эксперт Александр Панасенко еще не подъехал, потому не видел названия фирм и вполне беспристрастно, со знанием дела оценивал продукцию пяти производителей. Самый дальний от нас производитель из представленных сосисками «Ганноверскими» – это «Великолукский мясокомбинат» из Псковской области. Сосиски были куплены в одном из фирменных магазинов производителя и напрочь забракованы абсолютным большинством дегустаторов. Первым делом я опять же обратила внимание на отметку эксперта: «Нарушен режим хранения, произошло закисание».
Залежалыми сосисками мы не отравимся, но кратковременное расстройство желудка может быть обеспечено,  предупредил Александр Васильевич, и уже к вечеру я поняла, насколько он был прав!
Сосискам под №5 из десяти участников дегустации ни один не поставил положительной оценки. Кстати, на обертке я не обнаружила состава продукта, потребителю только сообщалось, что они сделаны по ТУ 9213-004-89077610-10.
Положительных отзывов удостоились сосиски №2 – «Ганноверские-ЕСТЪ» от ЗАО «МПК «Динской», занявшие второе место в народном рейтинге, – за легкий приятный аромат дыма, упругость и нежную консистенцию. Третьими стали сосиски «Ганноверские–Тавр» от «Ростовского колбасного завода «Тавр». Отмечу, что под брендом «Тавр» сосиски делает и новороссийский мясокомбинат, и ростовский – это подразделения одного предприятия. И мне было интересно понаблюдать, отличит ли эксперт-технолог руку новороссийского фаршсоставителя от ростовского? Отличил! Он отметил, что ростовские сосиски исполнены без замечаний по вкусу, но «сырье не разработано до однородной консистенции».
Панасенко отметил что надо было больше помесить фарш в куттере – промышленной мясорубке – и сообщил, что в южном регионе оригинальную рецептуру сосисок «Ганноверских» разработал еще в 2000 году производитель «Тавр», и до сих пор, как считает эксперт,  ни один из конкурентов не может повторить богатую вкусовую гамму специй, заложенных в 90-процентный мясной состав продукта.
– Да, да, это миф, что сосиски делаются из бумаги! По-настоящему они делаются из говядины и жирной свинины или шпика. Мы еще добавляем филейную часть курицы – для нежности и вкуса продукта. И даже немцы – законодатели в производстве колбасных изделий – удивляются, что в России по традиции сосиски готовятся из мяса. Они же стараются вложить туда больше мясных отходов – жил, хрящей и немного мяса. Так что цените добросовестных российских производителей, – произнес речь эксперт в защиту отечественного продукта.
На четвертом месте продукция от ОАО «Сочинский мясокомбинат». Я купила сочинские сосиски  в двух супермаркетах, разложила по разным тарелкам, но дегустаторы дали им практически одинаковые оценки!
И предпоследнее место (позади только великолукский подкисший продукт) завоевали сосиски №6, произведенные туапсинским ООО «Торес». Эти сосиски потребители поругали за «искусственный дым и переизбыток крахмала, кисловатый вкус», хотя кому-то и они пришлись по вкусу.
После дегустации эксперт Александр Панасенко дал несколько советов нашим читателям: 
– Во-первых, берегите свое здоровье и обращайте внимание на срок годности сосисок. Лучше, когда технология их изготовления предполагает 7-суточный срок хранения; во-вторых, свежие сосиски никогда не надо варить – это готовый к употреблению продукт, достаточно залить кипятком на полторы минуты, сосиски прогреются и будут вкуснее, нежели холодные; и в-третьих, советую покупать вареные колбасные изделия ближайшего производителя, чтобы не приобрести закисший продукт.
Интересно, а кто придумал сосиски? Их изобрел в XVIII веке мясник из Вены Иоганн Ланер. Хотя известно, что и во Франкфурте сосиски изготавливались со Средневековья, но в венских сосисках впервые использовали смесь говядины и свинины. Основа рецептуры сохранилась, по ней производятся современные сосиски. В Советском Союзе массовое производство сосисок освоено в 1936 году, когда нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал приказ о производстве новых мясных продуктов. Тогда в Москве, Ленинграде, Энгельсе, Свердловске было построено более двадцати крупных мясокомбинатов, оснащенных самым современным для того времени оборудованием. Сегодня их намного больше, и даже в нашем городе сохранено такое производство.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

6784 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».