Новороссийские новости

Уходят от закона энергичненько?

БаХФР, 3 ЮЪвпСап 2012, [10:29], novorab.ru
Уходят от закона энергичненько?
Уже месяц, как продажа энергетических напитков, содержащих алкоголь, в Краснодарском крае запрещена. Однако факты реализации этого продукта на Кубани продолжают выявляться. Корреспондент «НР» лично приобрела слабоалкогольный энергетик в одном из магазинов «Магнит» в Новороссийске.
Постоянная работа на тониках может исчерпать жизненные ресурсы организма, привести к необратимым последствиям для нервной системы и головного мозга. Поэтому Кубань около четырех лет боролась за право запретить на территории края продажу вредных энергетиков, которые употребляет, в основном, молодежь. 
Каково же было мое удивление, когда 1 октября в свободной продаже в магазине «Магнит» я увидела целый стеллаж, уставленный энергетиками. Причем среди них были как безалкогольные, так и запрещенные алкогольсодержащие напитки. Цена за баночку – от 54 до 90 рублей. Беру алкогольный энергетик, читаю состав. Вдруг среди ингредиентов напитка нет запрещенных веществ: гуараны в сочетании с этиловым спиртом? Возможно, поэтому он продается? Нет, все запрещенные вещества содержались в напитке, который я приобрела, кассовый чек имеется.
И как же поступать в подобных случаях?
– Звонить в полицию «02» и сообщать о факте продажи энергетических напитков, – пояснила ведущий специалист Департамента потребительской сферы регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Эльвира ЕРОШЕНКО. – За это магазин будет оштрафован на очень крупную сумму.
Эльвира Ерошенко напомнила, запрет наложен на слабоалкогольные напитки, содержащие спирт и тонизирующие вещества: теобромин, теофиллин, кофеин, экстракты гуараны, чая или мате. Безалкогольные энергетики в магазинах продавать пока можно.
А что по этому поводу думает руководство сети магазинов «Магнит»? Увы, до него дозвониться не удалось. А вот на «горячей линии» сети магазинов «Магнит» мне сообщили: ни о каком таком законе и слыхом не слыхивали, а энергетические напитки как продавали, так и будут продавать!
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3982 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».