Новороссийские новости

Если кончились дни золотые

ІвЮаЭШЪ, 9 ЮЪвпСап 2012, [11:36], novorab.ru
Если кончились дни золотые
Перехватить денег до зарплаты или пенсии можно у друзей или знакомых. А можно обратиться к услугам ломбардов. На каких условиях они работают, что и по какой цене в них принимают, узнавала корреспондент «НР». Компанию мне составил сотрудник управления торговли и потребительского рынка администрации Новороссийска Виктор ЦЫБАНЬ. Для чистоты эксперимента я прихватила золотые серьги, одна из которых давно поломалась.
Ломбард №1
В первом ломбарде на проспекте Ленина сообщают – лом, к которому отнесли мои серьги, принимается по 650 рублей за грамм 585-й пробы. Целые золотые изделия в хорошем состоянии – по 850 рублей за грамм.
– А вы их хотите отдать в скупку или в залог? – спрашивает продавец.
– Не совсем поняла вопрос, можете пояснить? – уточняю я.
– Скупка – это когда вы приносите изделие к нам и говорите – эта вещь мне не нужна, я хотела бы ее продать, – поясняет продавец. – Мы взвешиваем золото, например, оказывается, что оно тянет на 10 граммов, и отдаем вам 6,5 тысячи рублей, если это золотой лом. Если окажется, что изделия в идеальном состоянии, дадим вам 8,5 тысячи. Второй вариант – вам срочно нужны деньги, но с золотым изделием вы расставаться навсегда не собираетесь. Вы закладываете те же 10 граммов золота, получаете озвученную выше сумму. В день на эти деньги набегает процент – 0,4 за каждый день в течение месяца. Второй месяц – 0,8 процента от взятой суммы ежедневно. Если в течение 60 дней изделие не выкупается, мы оставляем его себе.
– А что вы с ним сделаете?
– Отправим на завод, там его переплавят и создадут новое ювелирное украшение, – поясняет девушка.
Документы на стенде «Уголок потребителя» в ломбарде оказываются в порядке, но меня насторожило, что весы стоят в таком месте, где клиент не может видеть, сколько граммов они показывают. Получается, я должна на слово верить продавцу, который теоретически может назвать и меньшее количество граммов.
Мы отправляемся дальше. Может, удастся найти более выгодное предложение?
Ломбард №2
В другом ломбарде на проспекте Ленина нам сообщают – разделения на лом и качественные золотые украшения у них не существует. Любое изделие из золота здесь принимают в качестве лома по 850 рублей за грамм. Весы доступны глазу клиента.
– Мы платим только за золото, вес камней не учитывается, – рассказывает условия скупки девушка. – Если сдаете серьги без права выкупа, мы при вас достаем из них камни и взвешиваем изделие без камней.
– А камни забрать можно? Хоть и фианиты, а все равно жалко, – уточняю я.
– Камни не отдаем, – отвечает девушка. – Вам проще их было дома самостоятельно достать. Потом, может, где-то и использовали бы. Мы бы все равно вам 850 рублей за грамм за серьги дали. Пусть они и с изъятыми камушками.
Я невольно залюбовалась витриной, где продают ювелирные изделия.
– Это все заводское. Драгоценности, которые приносят нам люди, мы не выставляем на продажу. Такой вариант, конечно, возможен, но требует массы документов. Много мороки, – объясняет продавец. – Кстати, если хотите заложить украшение, у нас неплохие условия – 0,5 процента от взятой суммы в день на протяжении двух месяцев.
«Уголок потребителя» в данном ломбарде тоже в полном порядке. Идем в следующий.
Ломбард №3
Здесь нам сообщают, что золото 585-й пробы принимают по 850 рублей, а золото 999-й пробы – по 1,5 тысячи за грамм!
– С первого октября у нас снижены ставки на закладываемые украшения – 0,25 процента в день на протяжении 60 дней, – рассказывает продавец. – Если в течение этого времени вы его не выкупаете, мы выставляем его на продажу уже по 1200 рублей за грамм.
– Прямо здесь? – уточняем мы.
– Прямо здесь, – девушка кивает на дверь с затонированными стеклами. – Сейчас, правда, я не могу их вам показать. Ключи у хозяина, а он еще не пришел. Может, подождете?
– И часто у вас сданные кем-то изделия покупают? – интересуемся мы.
– Частенько. Но это в основном коллекционеры, которые по ломбардам ищут какие-то старинные вещи. К нам, например, часто приходит один клиент, который портсигары собирает. Спрашивает все время, нет ли для него чего-то нового. Пару раз выкупал у нас золотые вещи, – рассказывает работник ломбарда. – Но чаще всего люди приходят выкупать свои же вещи, за которые в течение двух месяцев не внесли деньги. Много среди них пенсионеров. Лично для себя я в ломбарде никогда ничего не купила бы. Все изделия здесь словно пропитаны слезами и какой-то безысходностью. Люди их сюда несут по крайней нужде, естественно, с тяжелым сердцем.
В эту минуту в ломбард входит молодая женщина лет 25.
– Здравствуйте, можно продать кольцо? – спрашивает посетительница.
– Оно же обручальное, – удивляется работник ломбарда.
– Да. И еще браслет, – отвечает женщина. Не дожидаясь вопроса, она поясняет: – Муж ушел к другой женщине. Бросил с грудным ребенком и не помогает. На что же нам жить? Обручальное кольцо для меня больше никакой ценности не имеет. А браслет этот тоже он дарил, соответственно носить его я не буду. Месяца три еще как-то протяну, а потом на работу выйду.
Мне становится безумно жаль молодую маму, которая, к сожалению, не первая и не последняя оказывается в подобной ситуации.
– Я могу вам чем-то помочь? – спрашиваю у женщины. – Я корреспондент газеты.
– Можете. Напишите в газете: «Девушки, когда соберетесь замуж, слушайте, что вам говорят умудренные опытом родители. Иначе потом будете по ломбардам бегать и обручальные кольца сдавать».
Посетительница, взяв полученные 8 тысяч рублей, удаляется. Мы тоже выходим на улицу и отправляемся дальше.
 
Ломбард №4
Оказывается, банки тоже выдают ломбардные кредиты! Об этом нам рассказали в кредитном учреждении, где в скупку принимали золото аж по 920 рублей.
– Надо было ту девушку сюда направить, – вслух думаем мы. – Она бы тут тысячи на две больше выручила.
– Если вы хотите заложить золотое изделие, у нас очень выгодные условия – 0,19 процента в день от выданной суммы, – рассказывают банковские работники. – Вот у нас тут и весы стоят, давайте свои серьги. Правда, за вес камней мы не платим, вы в курсе? И белое золото мы не принимаем.
– Скажите, а если клиент приносит к вам или в ломбард золотое изделие, на нем не стоит проба, как определить, на самом ли деле это драгоценный металл? – задаю давно мучавший меня вопрос.
– Очень просто. У нас есть специальные реагенты. Мы делаем микроскопическую надсечку на изделии, эдакую царапинку. Потом капаем туда раствор и видим – золото это или нет. На ваших серьгах имеется вставка из белого золота, поэтому предупреждаем, за нее денег вы не получите. Увы.
Ломбард №5
В следующем месте у Центрального рынка нас встречает пожилой хозяин лавки, который в специальную лупу сразу же принимается рассматривать пробу на моих серьгах.
– Почем золото принимаете? – жизнерадостно спрашиваю я.
– У вас ни почем, – ошарашивает седой ювелир.
– Как это?
– А так. Вам особо не нужны деньги, ну так, чтоб позарез. Серьги я вам отремонтирую за 80 рублей. Можете носить их и дальше. А в ломбард не возьму, вам это ни к чему! – еще больше поражает мужчина.
– А с чего это вы взяли, что мне деньги не нужны? – пытаюсь спорить я.
– Видно по вам. Не напряжены, глаза не бегают, руки не трясутся, от волнения не заикаетесь, ресницы накрашены, значит, расплакаться не боитесь. Вы даже не представляете, как выглядят те, кому жизненно необходимы деньги, – продолжает лекцию ювелир-психолог. – Я в этой профессии 60 лет.
В конце нашего путешествия главный специалист управления торговли и потребительского рынка администрации Новороссийска Виктор Цыбань поясняет:
– Золото в ломбарде примут только у совершеннолетних по документу, удостоверяющему личность. Продать золотое изделие можно, даже если на нем нет оттиска фирмы-изготовителя и государственного пробирного клейма. В скупку ломбарда принимаются ювелирные украшения и ювелирный лом следующих проб: 375, 583, 585, 750, 850, 958. В ломбарде золото и другие металлы взвешиваются с точностью до 0,01 грамма. После оплаты принятое в ломбард золото возврату не подлежит.
Знакомые рассказывали, что в ломбард можно сдать сотовые телефоны, бытовую технику и т.д. Но нам почему-то такие заведения не попадались. Везде принимали исключительно золото.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4420 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».