Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34641/lyubitelyam-shokolada-v-fruktovyi-ryad/

Любителям шоколада - в фруктовый ряд

ІвЮаЭШЪ, 9 ЮЪвпСап 2012, [12:14], novorab.ru
Любителям шоколада - в фруктовый ряд
На рынках Новороссийска появилась долгожданная хурма. Сколько стоит килограмм сладкого фрукта, и какие еще осенние лакомства приготовила нам осень, узнавала корреспондент «НР».
На Центральном рынке прилавки буквально завалены ароматными плодами. Мягкую и сочную оранжевую хурму сорта «Бычье сердце» продают по 75-80 рублей за кило. Среднюю по твердости «Шоколадную» – по 65-70, твердую светло-желтую, на ценнике которой значится «Яблочная» – по 60 рублей.
– Откуда хурма? – спрашиваю реализаторов.
– Вся из Азербайджана. В этом году урожай богатый, хурмы много будет, – отвечают торговцы.
– Не вяжет? – задаю предсказуемый вопрос, получив на него такой же предсказуемый ответ.
– Нет, вся хурма, как мед. Не вяжет, очень вкусная, – утверждают все как один продавцы.
Покупаю два мягких плода по 70 рублей и четыре твердых по 60 рублей за кило. Продавцы убеждают, что мягкая хурма в пакете не пострадает, так как она не переспевшая. Слабо верится, но проведем эксперимент.
– Мама, вот яблочная хурма – это хурму с яблоком скрестили. Все понятно. А шоколадная? Хурму с «эмэндэмсом»? – слышу у прилавка нестандартный вопрос карапуза лет шести.
Мама мальчика, растерявшись, с надеждой смотрит на реализатора. Может, тот подскажет? В очередной раз удивляюсь, как дети подмечают те вещи, которые взрослые не знают, но даже не задумываются об этом.
– Нет, малыш. Шоколадная хурма, которая с азербайджанского дословно переводится как «черное яблоко» – это вовсе не скрещенный с шоколадом фрукт. Просто эта хурма напоминает вкус шоколадки. «Яблочную» хурму с яблоком тоже никто не скрещивал. Тем более что она вовсе не обладает яблочным вкусом – просто твердая, как яблоко, – поясняет ребенку пожилой продавец фруктов. – А знаешь, почему хурма, бывает, во рту «вяжет»? Потому что ее сорвали и продают неспелой. Вяжущее вещество танин еще не успело исчезнуть.
Иду дальше. В глаза бросается большое количество прилавков с каштанами, которые везде на рынке продают по 100 рублей за кило. Грецкие орехи в скорлупе отдают по 80, фундук в скорлупе – по 100-120 рублей за килограмм. На одном прилавке нахожу айву по 40 рублей за кило и, что приятно удивляет, молочной спелости кукурузу по 10 рублей за початок.
Решив сравнить рыночные цены с ярмарочными, я узнала еще одну новость. На месте, где раньше была ярмарка Центрального района, обнаружился пустырь. Ярмарка переехала к «Макдональдсу». Пришлось вернуться на рынок.
Любителям шоколада - в фруктовый ряд– С переездом ярмарки покупатели не много-то и потеряли, – прокомментировали рыночные продавцы. – Мы, например, такие же производители, как фермеры с ярмарочных рядов. И они же у нас каждый день зелень оптом скупали и на ярмарке перепродавали!
Вот такая ошарашивающая информация. Насколько же она правдива, никто не знает.
Кстати, мой эксперимент с хурмой провалился.
Как я ни старалась, дома из пакета достала оранжевую кашицу из мягкой хурмы и вполне целые «яблочные» экземпляры. Так что в следующий раз за хурмой отправлюсь только со спецтарой.
Лина ГРИЦЕНКО.