Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34637/zasluzhennyi-otdyh-otkladyvaetsya/

Заслуженный отдых откладывается?

ІвЮаЭШЪ, 9 ЮЪвпСап 2012, [12:11], novorab.ru
Заслуженный отдых откладывается?
Журналиста «НР» пригласили на телемост с представителями Минтруда и Пенсионного фонда. Главное, что уяснила корреспондент, – хлеб пенсионера легким не будет.
Новая стратегия развития пенсионной системы обсуждается на площадках открытого правительства, парламента страны, Общественной палаты и трехсторонней комиссии. Говорят, что все высказанные замечания и предложения учтут при разработке новых законодательных актов, касающихся изменений в пенсионной системе. Дай-то Бог! Но судя по тому, что даже журналистам раздали заготовленные вопросы, в это мало верится.
Как я об этом узнала? Да позвонила в пресс-службу краевого отделения ПФ и спросила, будет ли у меня возможность задать министру труда простой женский вопрос: «Как можно заработать 40 лет стажа и уйти на пенсию в 55 лет?» А мне сказали, что формат встречи предусматривает общение только с краевыми и областными СМИ, и вопросы уже известны! Пришлось просто посидеть и посмотреть за обсуждением со стороны.
Замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей ПУДОВ, начавший селекторную пресс-конференцию, упирал на положительные тенденции существующей пенсионной системы. Средняя по стране пенсия по старости в сравнении с 2002 годом выросла в 2,7 раза и составляет 9 тысяч 7 рублей. Пенсия уже опережает прожиточный минимум пенсионера на 83%, тогда как в 2002 году пенсия превышала этот минимум на 8,5 %. Сейчас пенсионеры получают от утраченного заработка 36,8 процента.
Ну а по новой стратегии можно будет получать пенсию и побольше – до 40 процентов утраченного заработка. И рассчитать ее нетрудно: если отработал 40 лет, если уплатил работодатель за тебя не менее 20 процентов пенсионного страхового платежа – пожалуйста, получай 40-процентный коэффициент замещения индивидуального заработка. Замминистра даже сам несколько раз поперхнулся, когда озвучивал планы на будущее. Потому как трудовому народу задается действительно нелегкая задачка. Чтобы получать полноценную пенсию, в 55 и 60 лет на пенсию не уйдешь!
Андрей Пудов, и Антон ДРОЗДОВ, председатель правления ПФР, не скрывали от участников селекторной пресс-конференции, что стратегия разрабатывается в период, когда бюджет Пенсионного фонда страдает от финансовой несбалансированности. Численность плательщиков страховых взносов сокращается, а получателей пенсий становится все больше. К тому же в стране прибавляется и число пенсионеров-льготников. Перед государством возникает вопрос: как поддерживать размер пенсии на социально приемлемом уровне?
Реформировать хотят институт досрочных пенсий. Изменения могут коснуться тех, чья работа сопряжена с вредными условиями труда. Например, в новой стратегии предлагается освободить работодателя от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд за работников, занятых на вредных производствах, чтобы он направлял их на накопление корпоративной пенсии, а также улучшал условия труда своим труженикам.
Что еще за корпоративная пенсия, подивитесь вы. Оказывается, прецеденты в стране уже есть, они созданы прежде всего в благополучных сферах: по словам главы ПФ Антона Дроздова, 8 миллионов работников топливно-энергетической и финансовой отраслей уже накапливают себе на корпоративную пенсию в своих ведомствах. Эксперты считают, что корпоративная пенсия может увеличить государственную на 15 процентов и выше.
В стратегии делается упор на формирование будущей пенсии и за счет денежных вливаний самого работника. Частная прибавка к пенсии в среднем может составлять от пяти и более процентов возмещенного заработка.
Руководитель ПФ успокоил работающих пенсионеров – они смогут и в дальнейшем трудиться, получая полный объем пенсии. Это в интересах государства, чтобы пенсионер работал, дословно сказал Дроздов. В среднесрочной же перспективе ограничения по выплате пенсий могут быть введены для богатых людей, но с каким объемом дохода, глава ПФ не уточнил.
Ольга ОВЧАРЕНКО.