Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34592/remonty-nynche-kakie-to-stihiinye/

Ремонты нынче какие-то стихийные

ІвЮаЭШЪ, 16 ЮЪвпСап 2012, [11:52], novorab.ru
Ремонты нынче какие-то стихийные
Не за горами холодные норд-осты, а некоторые новороссийцы до сих пор не оправились от предыдущих зимних ураганов. Помощь в восстановлении крыш и балконов, которую обещали чиновники, многим из них так и не оказали.
После зимней стихии прошло около девяти месяцев. Видеозаписи, сделанные новороссийцами во время этой трагедии, до сих пор будоражат пользователей www.youtube.com.
«НР» уже сообщал, что после урагана в «Службу-112» с просьбой помочь устранить последствия стихии обратились полсотни человек только за неделю. Выяснить, всем ли помогли после чрезвычайной ситуации и насколько качественно выполнены ремонты, решил глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ.
В мае на страницах нашей газеты начальник отдела оперативного реагирования МБУ «Служба-112» Татьяна СУРАНОВА сообщила, что поступившие от пострадавших обращения были переданы главам районных администраций под роспись. Каждому заявителю обязаны были перезвонить и оказать помощь.
Корреспондент на днях вышла на связь с читателями, которые обращались за помощью не только в «Службу-112» и администрацию города, но и в «НР». Вот что они рассказали.
– Ураган сорвал крышу с моего дома, и никакой помощи я не дождался, – говорит житель Кирилловки Василий ВНУКОВ. – Когда разыгралась стихия, я был в Краснодаре на сессии. Приехал в Новороссийск на выходные, но в дом зайти так и не смог. Когда после сессии вернулся домой, увидел, что во дворе брошены пять листов нового шифера, но он был другой конфигурации, к моей кровле не подходил. Я пошел в сельскую администрацию, рассказал о своей проблеме, а в ответ услышал: «Так что, назад забрать?» Вот и вся помощь местных властей. Шифер до сих пор во дворе валяется.
Позже узнал, что глава города дал распоряжение «Службе-112» собрать обращения пострадавших во время стихии, и позвонил по указанному в газете телефону, оставил свои данные и телефон. О моей проблеме должны были сообщить в администрацию Приморского района. Звонка я так и не дождался. В результате кусками и осколками сорванного ветром шифера я, как мог, самостоятельно залатал крышу, но все это до первого норд-оста – листы еле держатся. В доме, где нет газового отопления, до сих пор жить невозможно. Отопительную разводку от дровяной печки разорвало – в доме был собачий холод. Мебель пришлось выбросить, на стены страшно смотреть, в комнатах стойкий запах сырости. Минувшую зиму я перенес только благодаря тому, что за моими плечами есть опыт выживания в зимних окопах первой чеченской войны, – рассказал Василий Витальевич.
А Галине ТКАЧЕНКО, проживающей в многоэтажке по проспекту Дзержинского, 204, отремонтировать крышу после урагана помогла управляющая компания. Но жить в квартире по-прежнему невыносимо.
– Когда крыша начала течь, то сразу во всех комнатах на голову буквально обрушились струи воды. Где тонко – там и порвалось. Я звонила в «Службу-112», ходила в управляющую компанию, крышу починили. Но то, во что превратилась квартира – просто ужас! Теперь я должна сделать в ней капитальный ремонт, а за какие деньги? Мне 62 года. Дочка болеет, восемь месяцев пролежала в больнице. Все надеется вернуться к полноценной жизни. Я подрабатываю то уборщицей, то продавцом. Откуда деньги на ремонт? В управляющей компании после очередного моего заявления сказали, что разберутся. Вот разбираются уже пятый месяц.
Наша читательница Татьяна Владимировна из села Гайдук рассказала, что в многоэтажном доме, с которого ураганом сорвало крышу, сделали кровлю только две недели назад.
– Для этого мне пришлось обойти много инстанций, даже в прокуратуру обратиться. Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки, – поделилась опытом читательница.
А вот Людмила Михайленко, жительница дома № 22 по улице Корницкого, до прокуратуры еще не дошла. Видимо, поэтому расшатавшийся во время урагана и срезанный после этого балкон ее квартиры до сих пор не восстановлен.
– Мне объяснили, что балкон нам сделают в 2013 году. А до этого живите так, – рассказала Людмила Ивановна.
Пострадавшие от февральской стихии горожане признаются, что каждый раз, обращаясь в районные администрации, заставали там новых чиновников. Кадры менялись, а проблема оставалась нерешенной. Но летом еще можно было перетерпеть некоторые бытовые неудобства. А сейчас, когда начались дожди и похолодало, что делать?
Из всех читателей «НР», которым позвонила корреспондент, только один дал положительный отзыв о работе районных чиновников по устранению последствий зимней стихии.
– На Убыхе в февральский ураган с нашего дома сорвало крышу. Администрация Новороссийского района сразу же предоставила моей семье, в которой трое детей, временное проживание в больнице станицы Раевской. Потом нам подыскали квартиру. Платили за нее мы самостоятельно, но после все затраты нам компенсировали, – рассказала жительница Убыха Вера Владимировна. – В июле крышу нам отремонтировали. Большое спасибо за оказанную помощь.
Татьяна Суранова из «Службы-112» так прокомментировала собранную корреспондентом информацию:
– В «Службу-112» после февральской стихии поступили жалобы по ремонту 565 кровель. На 10 октября 506 из них были отремонтированы, 59 – нуждаются в ремонте. Из оставшихся 59 неотремонтированных кровель: 21 – в Центральном районе, 17 – в Восточном, 10 – в Приморском, 5 – в Новороссийском районе. Если ремонт был сделан некачественно и требует переделки, он числится в неустраненных 59 случаях, – рассказала Татьяна Николаевна.
59 требующих ремонта кровель – много это или мало? Кто-то скажет, что это всего лишь чуть больше 10 процентов от объема общей беды, а в основном картина благополучная. Однако редакции известно, что у главы города, секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимира Синяговского иная точка зрения на эту статистику: нельзя признать предпринятые меры исчерпывающими, а их результаты положительными, пока с февраля остается хоть одна дырявая крыша над головами людей.
Думается, чиновники хорошо осведомлены об этой позиции градоначальника. Остается пожелать им не подвести ни людей, ни себя.
В понедельник, когда верстался этот номер, заместитель главы г. Новороссийска по ЖКХ и гражданской защите населения Вадим ДУДАКОВ пообещал, что ремонт оставшихся неотремонтированных кровель будет окончен до конца октября.
Лина ГРИЦЕНКО.
Уважаемые читатели, сообщайте, помогли ли вам после зимнего стихийного бедствия местные власти.