Новороссийские новости

Американский десерт с французскими корнями

ІвЮаЭШЪ, 16 ЮЪвпСап 2012, [12:08], novorab.ru
Американский десерт с французскими корнями
У каждого из нас есть некое блюдо, попробовав которое, невольно вспоминаешь беззаботное детство. Кто-то расплывается в улыбке при виде эскимо, тархуна или ирисок. Но большинство вспоминает детство, отведав ложечку сгущенного молока. Его-то мы и решили продегустировать.
Сладкое детство
Отправившись в магазины за сгущенным молоком, я отметила, что внешний вид упаковки сладкого продукта изменился. Если раньше сгущенка продавалась исключительно в металлических банках, то теперь – и в пластиковых бутылочках, и в плотных пакетах с удобным горлышком и откручивающейся крышечкой.
Для дегустации я отобрала пять образцов от разных производителей. На редакционном столе они расположились под следующими номерами: №1 – «Коровка из Кореновки», №2 – «Сметанин», №3 –«5 баллов. Сделано в Марий Эл», №4 – «Незабываемый вкус детства» и №5 – «Алексеевское».
Участники дегустации занялись выяснением вопроса – какая же сгущенка наивкуснейшая? На первый взгляд, продукция ничем не отличалась друг от друга ни по цвету, ни по консистенции. Работники редакции при виде стола, заставленного стаканчиками со сгущенкой, невольно начали вспоминать истории из детства.
– Я помню, нам мама кашу на сгущенке варила, – вспоминала сотрудница редакции. – И, наверное, тогда ничего вкуснее той каши в мире не было.
– А я помню, как папа на паек получал сгущенку, и мама складывала ее на верхнюю полку кухонного шкафа. Детям же ее выдавали по праздникам, – рассказала одна из корреспондентов газеты. – Но мы ее так любили, что регулярно таскали с полки банку за банкой, делали в них маленькие отверстия, выпивали содержимое и ставили на место пустую тару.
Но однажды наш коварный план раскрылся. Это случилось, когда мама решила испечь торт, но нашла на полке лишь пустые банки из-под сгущенки. Мы с братом думали, что вот сейчас-то точно получим военного отцовского ремня. Но родители, напротив, хохотали до упаду и купили нам по банке сгущенки, лишь бы мы с братом показали, как умудрялись открывать металлические банки два карапуза трех и пяти лет. А все было просто – младший держал гвоздь, старшая била по нему молотком. Делили банку, естественно, поровну.
В процессе дегустации выяснилось, что на вкус сгущенное молоко разных производителей очень отличается. Образец №1 сразу же стал фаворитом дегустации, ему был присущ натуральный молочный вкус, умеренная сладость. Продукт под №2 содержал кислинку. А вот образец под №3 обладал не совсем приятным привкусом.
– Сгущенка №4 напоминает вкус из детства, – выражали симпатии собравшиеся.
– А под №5 вообще безвкусное сгущенное молоко, – сошлись во мнении дегустирующие.
В результате большинством положительных отзывов был выбран лидер дегустации – образец под №1 «Коровка из Кореновки». Немного отстал от него образец под №2 «Сметанин», который тоже имел все шансы на победу.
Уже после дегустации сотрудники редакции решили выпить кофе с остатками сгущенного молока и с удивлением выяснили, что продукты под номерами 4 и 5 при разведении водой собираются хлопьями, что, скорее всего, говорит о содержании в этих образцах растительных жиров.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3762 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».