Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34557/doshkolyata-osvoyat-interaktivnye-doski/

Дошколята освоят интерактивные доски

їпвЭШжР, 19 ЮЪвпСап 2012, [11:27], novorab.ru
Дошколята освоят интерактивные доски
Два новороссийских детсада впервые стали стажировочными площадками, созданными для модернизации муниципальной системы дошкольного образования. Цель этого нововведения – расширить возможности детей, которые из-за дефицита мест не смогли попасть в детский сад, и обеспечить как можно больше ребят дошкольным образованием.
Как рассказала заместитель начальника управления образования Евгения ДРЮМЯ, такими стажировочными площадками стали новый муниципальный детсад № 8 и находящийся на автономном финансировании детский сад №49. И для того, чтобы они вошли в федеральную программу, город обосновывал и защищал предложенные проекты в Министерстве образования и науки Краснодарского края. Теперь благодаря появившимся возможностям эти учреждения смогут не только принять под свою крышу дополнительное количество детишек, но и открыть у себя новые направления.
– На развитие стажировочных площадок из федерального бюджета обязательно выделяется определенное количество целевых средств, – пояснила Евгения Викторовна. – И Новороссийск получил более 3 миллионов рублей. Предусмотрено также софинансирование из муниципального бюджета в объеме 150 тыс. рублей, или 5 процентов. Все средства будут направлены на то, чтобы охватить дошкольным образованием как можно больше детей, создав для них самые современные условия для обучения.
В детском саду для детей с ограниченными возможностями №8, что был построен по самому современному проекту и сдан в этом году, запланировано приобрести новое дополнительное оснащение, а также внедрить программы для обучения детей с проблемами в развитии. Будут закуплены специальная методическая литература, киноматериалы, игровое и интерактивное оборудование, что даст возможность педагогам и специалистам работать еще с одной категорией детей-инвалидов, которые страдают расстройствами опорно-двигательного аппарата. Появятся в детсаду, к примеру, так называемые вертикализаторы, лабиринты и рукоходы, позволяющие детям, ограниченным по болезни в движениях, заниматься полезными для них физическими упражнениями.
Это тем более ценно, так как выяснилось, что детишек с отклонениями в развитии в Новороссийске гораздо больше, чем мест в построенном специально для таких детей детском саду. Созданные дополнительные площади открывают перед ними новые возможности. 
Заведующая детсадом №49 Татьяна НЕСТЕРОВА сообщила, что в этом дошкольном учреждении будет приобретено оборудование более чем на 1 млн. рублей. Это планшеты с разнообразными играми и заданиями, интерактивные доски и программное обеспечение к ним, соответствующая для этих целей мебель, а также специальная дополнительная литература.
В 49-м детсаду создадут также компьютерный класс, конференц-зал для обучения педагогических кадров и школу развития, направленную на формирование творческих способностей у детей. В новой детсадовской школе для ребятишек будут проводиться дополнительные занятия по вокалу, изобразительному искусству, музыке. Что очень важно – на эти занятия смогут приходить дошкольники от 5 до 7 лет, до сих пор не посещавшие детский сад.
Оксана МАШКАРОВА.