Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34543/mnogoetazhki-rastut-tseny-tozhe/

Многоэтажки растут, цены тоже?

ІвЮаЭШЪ, 23 ЮЪвпСап 2012, [14:18], novorab.ru
Многоэтажки растут, цены тоже?
В Краснодарском крае квадратный метр жилья подорожал на ровном месте на 10 тысяч рублей. По этому поводу забили тревогу краевые СМИ.
Как утверждает издание «Московский комсомолец на Кубани», жилье в Краснодарском крае активно строится. Однако при таком изобилии на рынке цены не снижаются.
Недавно Краснодарстат опубликовал статистику, характеризующую положение дел на рынке жилья. Из сводки следует, что за третий квартал 2012 года один квадратный метр на первичном рынке подешевел на 0,3%, на вторичном рынке подорожал на 0,8%. В настоящее время за квадратный метр покупателям приходится отдавать 40,7 тысячи рублей за жилье в новостройке и 48,3 тысячи - на «вторичке».
Кажется, ничего угрожающего в этом нет. Однако при этом за год, по данным ведомства, средняя стоимость строительства одного квадратного метра в новых многоквартирных домах выросла с 31,9 тысячи до 42 тысяч рублей. Почему это произошло? Одна лишь инфляция обеспечить столь резкий скачок не могла: за год, с сентября 2011-го по сентябрь 2012-го, она составила 6,6%.
Куда больше сказались на столь существенном росте стоимости квадратных метров увеличившиеся цены на ключевые для стройиндустрии материалы. Кирпич только в первом полугодии 2012 года подорожал, по сравнению с данными на июнь 2011 года, на 11,4%. За этот же период цены на цемент подросли на 19,7%. Железобетонные изделия и конструкции подорожали на 14%. До 15-20% выросли цены и на другие материалы.
Корреспондент «НР» решила выяснить состояние дел в Новороссийске. И у нас недвижимость подорожала! Причем отмечен рост цен на вторичном рынке.
Как сообщил руководитель квартирно-правового центра «Солнечный берег» Александр ТЕРЛЕЦКИЙ, «виновата» в росте цен трагедия в Крымске.
- Хозяева недвижимости воспользовались ситуацией, - уверен Александр Владимирович, - сейчас многие пострадавшие крымчане – те, что остались без крыши над головой – ищут жилье в Новороссийске. Почему у нас? В портовом городе легче найти работу, да и многие настолько тяжело пережили свалившееся на них ЧП, что просто не хотят былых воспоминаний. Смена обстановки – самый лучший вариант. У этих людей есть сертификаты на приобретение жилья, как правило, на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей. И к нам в центр обращались такие клиенты. Как говорится, возрос спрос - повысились цены. Нам очень сложно стало подбирать людям жилье по карману. В связи с этим мгновенно разошлись небольшие видавшие виды дома в Натухаевской, на окраинах.
В целом же, по мнению собеседника, квадратные метры буквально за пару летних месяцев подорожали на 10 процентов. Двухкомнатная «хрущовка» или «брежневка» стоит от 2 миллионов 850 рублей, трехкомнатная квартира – свыше 3 миллионов.
Что касается строительных материалов, то их цену всегда диктовал курс доллара, но сейчас опять же – спрос. Многие приезжие строят собственные дома, отсюда и реакция рынка: дорожает цемент, песок, кирпич. Однако, по мнению экспертов, это подорожание временное и зимой цены снова пойдут на снижение.
Власти Новороссийска ориентируют местных строителей на доступное жилье. Как сказал на недавнем совещании глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ, цена, приемлемая для новороссийского покупателя, 40-45 тысяч рублей за квадратный метр в новостройке.
Виктория НИКОЛАЕНКО.