Новороссийские новости

Да будет «Свет»!

їпвЭШжР, 26 ЮЪвпСап 2012, [11:37], novorab.ru
Да будет «Свет»!
В настоящее время на одной из судостроительных верфей в Китае по заказу «Совкомфлота» строится танкер, который сойдет на воду под именем «Свет».

  Да будет «Свет»!
«Свет» – так назывался самый первый танкер, появившийся на Черном море в 1885 году. Он был построен по заказу фирмы «Братья Нобель» и предназначался для перевозки керосина и нефти.
Информация об этом судне есть в «Очерках по истории танкерного флота», одним из авторов которых был известный новороссийский судомоделист Валентин ШИКИН. Он и сделал первую модель судна в масштабе 1:100. Ее повезли в Китай, где заключался договор на постройку судна.
Любопытно, что в Китае местные мастера произвели точные замеры модели Шикина, после чего построили еще несколько моделей российского судна.
Кстати, модель Валентина Шикина может увидеть любой желающий, она есть на выставке клуба истории флота в морской школе ДОСААФ им. М.Корницкого (ул. Толстого, 4).
Однако на этом судьба модели судна «Свет» не закончилась. Новороссийским судомоделистам «Новошип» заказал еще две модели танкера, правда, в ином масштабе – 1:200. Их создали Игорь Белоконь и Станислав Бородай.
Похожие на игрушки модели оказались в весьма любопытных местах. Одна – в кабинете у президента ОАО «Новошип», другая была подарена Президенту России Владимиру Путину. Правда, у кого какая модель оказалась, сами их создатели ответить не смогли.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4325 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».