Новороссийские новости

Моряки пьют воду из кондиционера

їпвЭШжР, 2 ЭЮпСап 2012, [13:48], novorab.ru
Моряки пьют воду из кондиционера
Полтора месяца взывал о помощи из Таиланда второй механик Сергей КОНОТОПОВ, отправленный новороссийским крюингом фактически на выживание на греческое судно из «черного списка». Усилиями морских профсоюзов несчастного все же удалось репатриировать на родину.
На работу механика отправляла крюинговая компания «Валмарс». О дурной репутации греческой компании «Commercials A», владеющей судном «Магелланик», мужчине почему-то никто не сообщил, хотя именно крюинг должен информировать на этот счет моряков. Как пишет в своем обращении к международному профсоюзу моряков Конотопов, судно нуждалось в срочном ремонте. Суперинтендант оставил механика сторожить «Магелланик» в порту Сирача, а сам отбыл в греческий офис компании за специалистами по ремонту. Но так и не вернулся.
– Человек оказался в бедственном положении: продукты питания закончились, нормальной питьевой воды не было. Он употреблял дождевую воду. Отсутствовало электричество, пищу Конотопов готовил на костре. За полтора месяца несчастный похудел на пятнадцать килограммов, – рассказывает инспектор Международной федерации транспортников (ITF) Ольга АНАНЬИНА. – Консульство Таиланда моряку отказало в помощи, сославшись на отсутствие средств.
Выяснилось, что год назад на том же «Магелланике» взывал о помощи обманутый филиппинский экипаж, который был списан за счет средств таиландской церковной миссии, помогающей морякам. Судовладелец же просто забыл о людях и даже не посчитал нужным с ними расплатиться.
По словам вице-президента Российского профсоюза моряков Александра АГЕЕВА, для спасения несчастного Конотопова пришлось потратить много сил и времени на переговоры и с судовладельцем, и с крюингом. Российский профсоюз моряков обратился в Южную транспортную прокуратуру и в федеральную миграционную службу, чтобы обратить внимание на нарушения в работе крюинга. Греки после долгого сопротивления репатриировали Сергея Конотопова, но зарплату не выдали. Долг немаленький – 5574 доллара США. Подобная ситуация сегодня, увы, не из разряда экзотики. Новороссийский недобросовестный крюинг «засветился» в пяти скандалах с обиженными моряками. И это только за последние полгода!
Четыре человека, в числе которых новороссийцы, в июле были репатриированы с греческого судна «Филия», работавшего в Абхазии. Моряки оказались в аналогичных условиях – без еды, воды и денег. В августе инспектором МФТ в связи с невыплатой зарплаты задержано в Бразилии греческое судно «Атай», экипаж тоже частично наш. А отправлял его тот же новороссийский крюинг. Полтора месяца стояло в Йемене судно «Кора». С питанием перебои, воду люди пьют из кондиционера. Капитана и повара с «Коры» недавно удалось репатриировать, однако зарплата выплачена частично. У судовладельцев греческого судна «Си пионер» профсоюзы пытаются выбить деньги для новороссийцев уже три месяца.
– С лета 2013 года вступает в силу конвенция международной организации труда, которая должна усилить защитные функции государства в отношении работы моряков, – заметил Александр Агеев.
Есть надежда, что тогда порядка в море станет больше.
Мария АНАНЬЕВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3701 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».