Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34230/pyatietazhki-odenut-v-rubashki/

Пятиэтажки оденут в «рубашки»

БаХФР, 31 ЮЪвпСап 2012, [12:58], novorab.ru
Пятиэтажки оденут в «рубашки»

До конца этого года на улице Суворовской будут проложены новые коммуникации. Их возможности рассчитаны в том числе и на будущие многоэтажки, которые начнут расти здесь уже после новогодних праздников.

Все эти новости строительства и благоустройства недавно сообщили журналистам в администрации города, где присутствовали руководители строительных компаний.
Глава города Владимир Синяговский поблагодарил компанию «Кубаньжилстрой» за то, что в кризисное время она достроила объекты группы компаний «ПИК», 9 октября сдан в эксплуатацию последний из корпусов – № 13.
– Много раз мы собирались в этом зале с дольщиками, и вот теперь можно смело говорить, что все обещания выполнены, – сказал Владимир Ильич, – и есть возможность осваивать и другие строительные площадки. Один из проектов – реконструкция улицы Суворовской – тоже будет реализовываться компанией «Кубаньжилстрой», выигравшей торги.
Естественно, журналистов интересовала информация, на каких площадях развернутся строители.
Как стало известно, на улице Суворовской есть свободные площадки, и уже в начале 2013 года на одной из них будет закладываться фундамент «башни-многоэтажки». В дальнейшем реконструкция улицы планируется на участках, которые освободятся на месте сноса старых домов.
Пятиэтажки, как я поняла, останутся на месте, а вот двухэтажные дома, срок эксплуатации которых уж очень давний, пойдут под снос. Что касается жильцов морально устаревших домов, то застройщики обещают особый подход к каждому из «переселенцев».
Строители понимают, что архитектура новостроек будет резко контрастировать со старыми пятиэтажками. И чтобы этого не случилось, дома оденут в новую «фасадную рубашку», которая примирит их с соседством «башен». Сами новостройки планируется сделать «под старину» в стиле «сталинский ампир», чтобы сохранить колорит исторического центра. Кстати, из-за таких особенностей архитектуры квадратный метр здесь будет не столь бюджетным, как в 15-м микрорайоне, а несколько дороже. Но конкретных цифр журналистам так и не назвали.
Глава города Владимир Синяговский отметил, что, принимая решение о реконструкции целого квартала, в который войдет и улица Суворовская, местные специалисты изучали опыт Казани, где центр города тоже был кардинально перестроен потому, что новым микрорайонам было некуда развиваться. Также на очереди еще один городской квартал, включающий улицы Лейтенанта Шмидта и Серова.
Владимир Ильич сообщил и о дальнейших планах администрации города. Готовится новая площадка под строительство в Южном районе, продолжается реконструкция набережной, в Восточном районе – на участке от улицы Сакко и Ванцетти в сторону улиц Элеваторной и Мефодиевской – есть места, на которых возможно развернуться строителям. Также в Семигорье есть планы построить поселок, где будет предлагаться недорогое, но комфортное жилье. И если вопрос будет экономически интересен и собственникам земли, и инвесторам, то у семигорской территории будут все перспективы к развитию.
Глава города пояснил, что новоселам необходимы и дороги, и парковки, и места для прогулок, и детские сады и школы. В 16-й микрорайон будет продлена троллейбусная линия, в сторону поселка Алексино построен ряд бульваров, которые соединятся с застроенными территориями. В 15-м и 16-м микрорайонах появятся два детских сада и школа, которую начнут строить после того, как сдадут школу в 13-м микрорайоне.
Виктория НИКОЛАЕНКО.