Новороссийские новости

«Березка» растит таланты

ІвЮаЭШЪ, 30 ЮЪвпСап 2012, [14:08], novorab.ru
«Березка» растит таланты

Статус федеральной стажировочной площадки присвоен недавно Департаментом образования и науки Краснодарского края новороссийскому Центру развития ребенка – детскому саду № 49 «Березка». Это позволит педколлективу садика совершенствовать свои авторские программы, направленные на гармоничное развитие детей, нарабатывать опыт для других дошкольных учреждений. Эту новость сообщила журналистам заведующая детским садом Татьяна НЕСТЕРОВА.

Корреспонденты побывали на территории стажировочной площадки, чтобы самим увидеть, что здесь происходит.
– Наш детский сад не совсем обычный, – пояснила заместитель заведующей Светлана КОВАЛЕВА, – помимо 10 групп для дошкольников разного возраста, у нас есть Центр дополнительного образования. Сюда приходят развивать свои творческие способности все желающие дети дошкольного возраста, а не только наши воспитанники. В прошлом году мы выиграли краевой конкурс среди лучших дошкольных учреждений, внедряющих инновационные программы. Центр дополнительного образования дает возможность не только педагогам трудиться творчески, но развивать детские таланты. У нас очень много одаренных детей. Многие посещают студии центра, занимаясь вокалом, изобразительным искусством, декоративно-прикладным творчеством, учат английский язык.
Имя нашего педагога по вокалу Татьяны КРОНИК известно в городе, потому что ее прославили собственные воспитанники – победители различных конкурсов. Опыт работы Татьяны Геннадьевны внесен в краевой банк данных. Наш педагог Светлана ЕРЕМЕНКО завоевала в этом году звание лауреата «Воспитатель года Кубани» в краевом конкурсе среди педагогов детских дошкольных учреждений. А Светлана МАРЧЕНКО, педагог декоративно-прикладного творчества, имеет авторские программы и делится опытом с педагогами всего Краснодарского края.
По словам Светланы Ковалевой, коллектив детского сада – это команда людей, любящих свое дело. Зажигательные идеи воспитателей находят свой отклик в детских сердцах. Особенно им нравится виртуальная игра «Все вместе – к звездам».
– В один прекрасный день каждая группа детского сада отправляется в «космос», во время «полета» малыши выполняют самые разные ответственные задания, очень-очень стараются. А потом защищают свои проекты уже во время «разбора полетов». Наивысшая награда для детей, которые лучше всех выполнили задание, – появиться на Доске почета, которая выполнена в виде ночного неба, а внутри каждой звездочки – портреты самых выдающихся «космонавтов».
Корреспонденты с большим интересом прошли по всем группам детсада. Довольно трогательное зрелище – это гимнастика, которую крохи полутора-двух лет приходят делать вместе с мамами. 
– За этими простыми движениями кроется нечто большее, чем просто физическое развитие, – поясняют педагоги. – Такие занятия способствуют адаптации детей в новых для них стенах, а еще – помогают мамам больше узнать о своих малышах. Занятия так нравятся «ползункам», что они не хотят уходить из зала.
Еще в «Березке» есть группа детей, которые приходят на подготовку к школе. Занятия проводятся в интерактивном кабинете. Здесь дети также изучают английский язык.
– Современные технологии – настоящая находка для нас, – пояснила педагог Ольга Коровенко. – Как, например, увлечь малышей английским языком? С помощью интерактивной доски, где все так ярко, красочно и понятно, малыши сами не замечают того, как перешагивают языковой барьер.
Еще один кабинет, где мы побывали, – декоративно-прикладного искусства. Изнутри он напоминает яркую расписную коробочку. Дети увлеченно вырезали из бумаги цветы и наклеивали их на листы картона.
– Что это вы делаете? – поинтересовались журналисты.
– Картину!
– А что на ней будет?
– Гусеница из камней! – быстро ответил бойкий мальчуган.
– А вот и не из камней, из каштана, который на земле лежит, – поправил его рассудительный коллега.
Завершения шедевра мы не дождались, но поверили, что картины у всех будут красивые.
Виктория СТЕПАНОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2945 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».