Новороссийские новости

«Олимпийцев» выпустили в народ

їпвЭШжР, 26 ЮЪвпСап 2012, [11:43], novorab.ru
«Олимпийцев» выпустили в народ

Центробанк России выпустил первые монеты, чеканка которых приурочена к Олимпиаде–2014 в Сочи. Золотые, серебряные, платиновые и медно-никелевые монеты уже появились в Новороссийске.

Как сообщает информ-агентство Прайм-Тасс, монетная программа «Сочи–2014» условно разделена на два направления: инвестиционные или памятные монеты из драгоценных металлов и памятные монеты из недрагоценных металлов. Общее количество отчеканенных монет разного номинала уже сегодня составило не менее 1,5 миллиона штук. Продают новые олимпийские монеты из драгметаллов только в одном банке страны – Сберегательном. Как можно понять из официальных комментариев, Сбербанк был выбран благодаря широко разветвленной филиальной сети.
Корреспондент «НР» побывала в банке и рассмотрела первые поступившие в город серебряные монеты номиналом 50 рублей. На них значились надписи: «Бобслей–2014», «Керлинг–2014», «Фристайл–2014», «Сноуборд–2014» и т.д. Каждая такая круглая монета стоит 3600 рублей.
Банк России уже начал выпуск нестандартных, прямоугольной формы, золотых и серебряных монет, посвященных Сочи–2014. Прямоугольная золотая монета с закругленными углами номиналом 50 рублей будет содержать 7,78 грамма чистого золота 999-й пробы. Тираж монеты составит до 300 тысяч штук. Прямоугольная золотая монета номиналом 100 рублей, выпущенная тиражом в 100 тысяч штук, будет содержать 15,55 грамма чистого золота.
Прямоугольные серебряные монеты решено было сделать номиналом всего в три рубля. Они будут содержать 31,1 грамма чистого серебра 999-й пробы. Длина необычной монеты составит 35 миллиметров, ширина – 23 миллиметра. Тираж – до 300 тысяч штук.
Монетами можно расплачиваться на территории России, но кто ж захочет это сделать – ведь принимать их в кассе магазинов будут по номинальной стоимости, то есть по 50 или 100 рублей. И неважно, что их цена в банке – 3600 рублей. Даже если вы сейчас приобретете новую олимпийскую монету из драгметалла, а через несколько дней захотите ее продать банку, сделать этого вы не сможете. Назад банк монеты не принимает. Поэтому для инвестирования монеты вряд ли подойдут. Они интересны как предмет коллекционирования.
До Новороссийска пока не дошли олимпийские монеты из недрагоценных металлов. Олимпийские 25-рублевые монеты выпущены монетным двором Санкт-Петербурга тиражом 10 миллионов штук.
В далеком 1980-м году Россия уже выпускала подобные монеты, свободно ходившие в денежном обороте. Кстати, я поинтересовалась в Сбербанке, принимает ли их банк сейчас? Если да, по какой стоимости? Но оказалось, что никакого интереса для кредитной организации монеты с той Олимпиады не представляют. Интересны они лишь нумизматам.
В Сети на многих сайтах покупают и продают олимпийские и другие монеты по солидным ценам. Например, за коллекцию из шести металлических олимпийских рублей с разными изображениями просили 1200 рублей нынешних. На том же сайте, кстати, я ознакомилась с объявлением: «Куплю монету номиналом три рубля 1990 года выпуска – за 50 рублей». Удивительно, но как раз такая монетка уже месяца два лежит у меня в кошельке. Ее случайно, а может, и специально дали на сдачу в маршрутном такси. Монету решила не продавать. Пусть потомкам останется.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3210 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».