Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/33782/v-kazachem-polku-pribylo/

В казачьем полку прибыло!

ІвЮаЭШЪ, 23 ЮЪвпСап 2012, [14:45], novorab.ru
В казачьем полку прибыло!

В Новороссийске отпраздновали 316 лет со дня образования Кубанского казачьего войска. Казаки и кадеты строем прошли по главной улице города. А у памятника отцам-основателям Новороссийска состоялось торжественное посвящение в кадеты.

 
 
 
 
 
 
 
С десяти утра у здания администрации города собрались казаки со всего Черноморского казачьего округа. По главной улице парадным строем двинулись казаки из Новороссийского, Геленджикского, Туапсинского, Сочинского, Лазаревского и Адлеровского казачьих обществ. Новороссийцы и гости города приветствовали их, фотографировали, удивляясь тому, как старательно чеканят шаг кадеты. Родители кадетов, которым предстояло принять присягу на набережной, еле поспевали за ними, идя следом за строем по тротуарам.
На набережной у памятника отцам-основателям города состоялось тожественное построение. После молебна, отслуженного настоятелем Свято-Успенского храма отцом Георгием, к казакам обратился атаман Черноморского казачьего округа Сергей САВОТИН.
 - Уважаемые казаки! Сегодня мы отмечаем 316-ю годовщину со дня образования Кубанского казачьего войска. Это название войско получило в 1860 году, после того, как указом императора Александра II была образована Кубанская область, - сообщил Сергей Юрьевич. - Уже несколько лет мы отмечаем День Кубанского казачества, возродив историческую традицию наших предков. Испокон веков казаки доказывали преданность Отечеству верной и самоотверженной службой. На современном этапе казаки так же встают на защиту Родины. Они принимали участие во всех военных кампаниях новейшей истории: воевали в Абхазии, Приднестровье, Чеченской Республике. Кубанские казаки основали первые курени, ставшие впоследствии станицами, а сегодня это - крупные районные центры. Казаки не только покрыли себя славой на полях сражений, они еще и большие труженики, многие из которых стали Героями Социалистического Труда и Героями Труда Кубани.
Поздравить казаков в этот день на набережную пришли заместитель главы города, управляющий делами Андрей Фонарев, председатель городской Думы Александр Шаталов, начальник УМВД России по Новороссийску полковник полиции Владимир Рожков, войсковой судья Кубанского казачьего войска Андрей Горбань, представители администраций Геленджика и Туапсе. В честь праздника местные власти вручили казакам Новороссийского районного казачьего общества ключи от полноприводной «Газели».
Далее следовала церемония посвящения в кадеты. Матери мальчишек обступили место присяги, смахивая слезы и пытаясь поближе разглядеть любимое чадо.
- Где же наш Пашенька?
- Что-то я Лешу не вижу. Сейчас посвящение начнется, а я и сфотографировать не успею! - слышались реплики взволнованных родителей.
- Почему решили сына отдать в кадеты? – задаю вопрос одной из мам. – Семейная традиция?
- Вы знаете, у нас в семье казаков до Лешеньки-то и не было, - признается мама кадета Анна КВЫЗЬБА.- Но сейчас такое время, что уже не знаешь, как уберечь ребенка от наркомании, алкоголя, дурной компании и прочих опасностей. По пятам за ним ходить не будешь, вырастет маменькиным сынком, а этого не хотелось бы. А как быть уверенным в том, что с ребенком все в порядке и что он растет сильным и порядочным человеком? Мы с мужем посчитали, что в кадетском корпусе мальчишек точно плохому не научат, а, напротив, покажут, что такое честь, доблесть и любовь к Родине.
После посвящения в кадеты родителям сообщили, что новый, шестой по счету в крае, кадетский корпус открывается в Ейске.
Когда официальная часть мероприятия окончилась, на набережной развернулось настоящее казачье гулянье. У крейсера «Михаил Кутузов» раскинулся хлебосольный казачий курень, где взрослые могли отведать настоящего борща с пампушками, солений, домашних колбас. Особенно привлекал посетителей пункт меню «Ассорти из сала». Пирожки, вареники, кашу из полевой кухни и прочую снедь с отдельного стола в курене всем детям раздавали бесплатно!
Целый день в городских парках проходили народные гулянья, посвященные образованию Кубанского казачьего войска. А в детско-юношеской спортивной школе «Водник» впервые состоялись соревнования по самбо, приуроченные к этой памятной дате.
- Сегодня в зале собралось около 130 ребят 10-12 лет из Новороссийска, Анапы и Славянска-на-Кубани, - сообщил директор ДЮСШ «Водник» Владимир ДУЧЕНКО. – Думаем, что отныне будем проводить такие соревнования каждый год. Все тренеры нашей школы – наши же воспитанники и выходцы из нашей школы. Все мы – члены одной большой спортивной семьи. Чтобы будущее поколение росло здоровым и сильным, его нужно таковым воспитывать. С детьми нужно заниматься, заниматься как можно больше. Душу вкладывать!
Когда Владимир Филиппович отошел к судейскому столу, я заметила, как плакал в углу спортзала мальчишка. Он растирал кулачками по лицу слезы, а тренер по-отечески обнимал его и повторял:
- Ничего-ничего, мы всем еще покажем, - утешал наставник. – Как плечо? Болит? В айпад играть будешь?
- Буду, - забыв о боли в плече и проигрыше, воскликнул мальчик.
К моменту, когда ребят из школы «Водник» приехали поздравить представители казачества, слез на глазах у мальчика уже не было.
Лина ГРИЦЕНКО,
Анатолий ПОЗДНЯКОВ (фото).
Просмотров: 1