Новороссийские новости

Контрабанду из-под воды достанут

ЗХвТХаУ, 4 ЮЪвпСап 2012, [10:42], novorab.ru
Контрабанду из-под воды достанут

На днях в Новороссийске закончилась операция «Норд-Ост». В ходе ее наркополицейские провели учения по выявлению наркозависимых в экипажах судов, заходящих в наш порт. С помощью водолазов была обследовано подводная часть корпуса корабля, на поверхности которой могли провозиться наркотики.

Впервые в ежегодных учениях наркополицейских «Норд-Ост» приняли участие иногородние специалисты по задержанию контрабанды, провозимой на днищах кораблей. Они прибыли в Новороссийск из Санкт-Петербурга и Владивостока и две недели делились опытом с коллегами. В этих крупных портах специально обученные водолазы не раз на судовых днищах находили прикрепленные к корпусу «сюрпризы». Особенно распространены такие подводные перевозки в Карибском море и в Тихом океане.
– В ходе учений в порту Новороссийска водолазы из Санкт-Петербурга обследовали днище корабля-контейнеровоза. Его осадка составила 20 метров. В этот раз на днище не было найдено ничего подозрительного. Но подобные операции теперь будут проводиться в нашем порту регулярно, – сообщил начальник новороссийского отдела Регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Игорь ВОРОНОВ. – Всего за две недели в ходе операции «Норд-Ост» было осмотрено 42 судна из Турции, Индии, Египта, Румынии, Сирии, Болгарии и Филиппин. Впервые мы освидетельствовали на наличие наркотиков в организме работников порта: докеров, грузчиков, техперсонал – всего 48 человек. Так же освидетельствование на наличие наркотиков прошли 670 иностранцев – членов экипажей судов, прибывших в порт. У двоих тест дал положительный результат, но впоследствии выявилось, что члены команды принимали прописанные им кодеинсодержащие препараты, на которые имели рецепт. Лекарства ими были к тому же и задекларированы.
Игорь Воронов отметил, что в данном случае быстро разъяснить ситуацию помогли привлеченные на время операции врачи-наркологи. Осмотрев подозреваемых, они сделали вывод, что те не являются наркозависимыми. После этого инцидента специалистам из Санкт-Петербурга и Владивостока пришлось признать, что в операциях подобного рода врачи-наркологи необходимы. В своих портах они не прибегали к их помощи, и, как признались, зря.
– В ходе предыдущих подобных учений у половины команды одного прибывшего в наш порт судна тесты показали положительную реакцию на наркотики. Капитан, конечно, был в шоковом состоянии от такой информации. Начали разбираться и выяснили – все, кто получил положительный результат теста, завтракали восточными сладостями, в которых содержалась национальная приправа из тертого мака. Вот тест его и выявил. Членов команды, конечно, наказывать не стали, но они сразу разлюбили это лакомство, – пояснил Воронов. – Кстати, в ходе операции «Норд-Ост» капитан одного иностранного судна отказался от освидетельствования своей команды на наличие наркотиков. Если бы судно ходило под российским флагом, сделать это он не имел бы права. В итоге мы передали данные о судне и его экипаже в порт Новороссийска. К членам этой команды теперь во всех портах будет пристальное внимание.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1792 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».