Новороссийские новости

В истории народов Кавказа стало меньше белых пятен

ЗХвТХаУ, 4 ЮЪвпСап 2012, [10:47], novorab.ru
В истории народов Кавказа стало меньше белых пятен

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике издан сборник архивных документов «Материалы по истории западных черкесов», подготовленный историком новороссийского морского университета Александром Сивером.

За последнее время наш ученый получил известность благодаря своим исследованиям об истории жизни народов, населявших Черноморское побережье, Кубань и Северный Кавказ. Это не осталось незамеченным, и в итоге архивный сборник был издан по решению ученого совета Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской республики и регионального центра Российской Академии наук.
Сам термин «западные черкесы», вынесенный в заголовок издания, объединяет многочисленные этносы – шапсугов, натухайцев, убыхов, абазехов, хатукайцев и других, расселившихся на обширном пространстве Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа и бассейна реки Кубань. Большинство материалов по этой теме было обнаружено в архивах Новороссийска и Краснодарского края.
В сборнике много ранее неизвестной информации. Например, в Краснодарском крайгосархиве было найдено большое количество процитированных в исследовании документов, характеризующих взаимоотношения Черноморского (впоследствии Кубанского) казачьего войска, его командования и рядовых казаков с местным коренным населением – адыгами, а также с соседними и родственными им народами.
Документы сборника охватывают период с 1793 по 1914 год, от переселения казаков на Кубань до начала Первой мировой войны.
Среди документов сборника есть результаты Всероссийской переписи населения 1897 г. по Черноморской губернии, столицей которой был Новороссийск. В других архивных источниках упоминаются Суджукская бухта, адмирал Лазарь Серебряков, ряд других мест и имен из нашей истории.
Павел ГИРЕЕВ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2914 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».