Новороссийские новости

Маршруткам указали путь

ІвЮаЭШЪ, 2 ЮЪвпСап 2012, [13:56], novorab.ru
Маршруткам указали путь

Семилетнюю школьницу, забывшую дома деньги на проезд, водитель маршрутки высадил в незнакомом для ребенка месте. Девочку, которая не могла объяснить родителям, где находится, искали мама и полицейские.

Эту историю «НР» сообщили родители Алены. Обладательница первого разряда по спортивной гимнастике ехала на флэш-моб, который проводили в городе спортсмены. Она села в маршрутку на остановке «СРЗ» и, как всегда это делала, сразу решила достать деньги. И тут обнаружилось: кошелек Алена забыла дома. Тогда девочка догадалась позвонить папе, а тот сказал, чтобы она дала трубку водителю. Отец намеревался подвезти деньги позже. Но водитель и слушать ничего не стал, остановил машину на ближайшей остановке «Улица Судостальская» и попросил ребенка на выход. Дальнейшее, что услышал папа в телефонной трубке, это громкий плач дочери.
Девочка, которая всегда ездила из пункта «А» в пункт «Б», то есть до центра города, никогда не выходила на других незнакомых остановках, потому и не смогла объяснить, где находится. К сожалению, Алена не запомнила и государственный номер маршрутки. Родители ребенка обращались к юристам. Им пояснили: формально водитель прав. А по-человечески?
Эту историю, а также дату и время поездки корреспондент «НР» сообщила в управление транспорта и связи администрации города за пять минут до начала заседания комиссии по регулированию рынка транспортных услуг, где собравшиеся разбирали других неисполнительных перевозчиков. С самыми злостными нарушителями расторгли договоры на право перевозки пассажиров.
Начальник управления транспорта и связи администрации города Валерий СЕРГЕЕВ сообщил перевозчикам: он устал выслушивать жалобы.
– Некоторые водители, о которых сегодня пойдет речь, не выходят на линию месяцами, провоцируя потоки гневных обращений, – сказал Валерий Валерьевич и огласил первую фамилию в списке, – водитель маршрута №102 на Абрау-Дюрсо – любитель выпить, с марта этого года он не выходит на линию.
– Что, до сих пор пьет? – поразился кто-то из собравшихся.
Как выяснилось, водителя неоднократно пытались брать на поруки коллеги по рулю, но все попытки повлиять на товарища оказались тщетными.
– Прекратить договор! – был вынесен вердикт, за который единогласно проголосовали все члены комиссии.
Дальше настал черед маршрута №?7. Одна из машин еще в середине лета исчезла с горизонта да так и не появилась. К ответу призвали предпринимательницу, у которой на линии еще 8 автобусов.
– Машина была в ремонте, ее так и не починили, теперь продана, сейчас берем в аренду новый автобус, – оправдывалась женщина.
– А я два месяца жалобы получаю! По-вашему, это справедливо? – спросил Сергеев.
– Но мы же уведомление вам написали, – удивленная таким поворотом дел предпринимательница решила, что «бумаги» достаточно.
А пассажиры пеклись на солнце на остановках, ожидая часами свою маршрутку. И в результате – набивались как сельди в бочку в очередную долгожданную «семерку». Кстати, именно за перегруз и прочие нарушения были расторгнуты договоры с несколькими другими перевозчиками.
Между тем, набитая людьми «Газель» – потенциально опасна, фактически перегруженная маршрутка – это машина-перевертыш. Как объяснить это водителям и пассажирам? И этот вопрос тоже горячо обсуждался. Привели пример, достойный анти-рекорда. Водитель «Фиата» маршрута №?8 взял в салон 29 пассажиров из Гайдука (вместо допустимых 22) и при этом аварийно-опасный Кирилловский поворот прошел на скорости 90 километров в час!
С очередным водителем маршрута №?6 расстались из-за трех нарушений: разговор по сотовому телефону во время движения, курение за рулем и посадка-высадка пассажиров в неположенном месте.
Перевозчики заверили: на место «выпавших» из потока водителей на линии появятся новые, как все надеются, более ответственные и дисциплинированные.
На комиссии по регулированию рынка транспортных услуг обсуждали и другие насущные темы. Одна из них – льготники.
Недавно эту тему поднял один из центральных телеканалов. Информация о том, что новороссийский перевозчик избил льготницу, не подтвердилась, а в СМИ отправили опровержение.
Руководители транспортных предприятий, не исключая фактов грубого отношения водителей к льготной категории граждан, считают, что многие жалобы все-таки необоснованны. Например, нередко льготники отказываются предъявлять документы или ездят без документа, удостоверяющего их личность.
В связи с этим комиссия приняла решение: оплату за проезд надо производить при входе! В других городах эта практика никому не кажется странной. Вошел в общественный транспорт – плати или покажи удостоверение, льготный проездной плюс удостоверение личности. Возможно, что такой порядок сведет на нет жалобы пассажиров.
Кстати, именно жалобы льготников на грубое обращение с ними в последнее время регулярно поступают в редакцию «НР».
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2358 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».