Новороссийские новости

Нашумели на всю Россию

ІвЮаЭШЪ, 2 ЮЪвпСап 2012, [13:48], novorab.ru
Нашумели на всю Россию

Большие маневры под названием «Кавказ-2012» прошли в сентябре сразу на нескольких крупных полигонах России. Грандиозные события происходили и на нашем полигоне «Раевский», где начался первый этап учений и где подразделения Южного военного округа отработали навыки по поражению морских группировок и десантных отрядов противника. 

На земле и на море
Следует отметить, что учения 2012 года были не оперативно-тактическими, а стратегическими, поэтому в них были задействованы не только все виды и рода Вооруженных сил (в том числе морской флот, ракетные войска стратегического назначения, войска космической обороны, десантные и военно-воздушные силы), но и другие силовые структуры: ФСБ, МВД, ФСО, МЧС. В стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Кавказ-2012» участвовала буквально вся военная организация России. В учениях приняли участие до 8 тысяч военнослужащих, свыше 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий различного назначения, порядка 10 боевых кораблей и катеров.
Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, это СКШУ для Вооруженных сил РФ стало основным и итоговым этапом проведения комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления в 2012 году, что направлены на повышение качества управления войсками и апробацию современных автоматизированных систем. Военные отрабатывали учебно-боевые задачи по подготовке группировок войск к обеспечению военной безопасности в юго-западном регионе России.
Отличительной особенностью СКШУ «Кавказ-2012» военные называют то, что сценарием его проведения не предусматривалось создание значительных группировок сил. Практические действия войск проходили на полигонах «Прудбой», «Капустин Яр», «Ашулук» и «Раевский», расположенных на территории ЮВО. К примеру, на «Ашулуке» испытывали новую станцию артиллерийской разведки, которая позволяет видеть всю обстановку на полигоне на мониторах электронного разведчика, где отражается электронный макет местности. Данные на мониторы поступали одновременно с нескольких разведывательных видеосистем. Это дало возможность повысить достоверность получаемых данных, что позволяет точнее планировать и проводить боевые действия.
Что касается нашего, новороссийского, полигона, то здесь совершенствовались практические навыки командного состава и штабов в планировании и применении сил в условиях равнинно-степной местности, рассказал офицер отдела информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа майор Николай КРУЧИНИН. На полигоне активно использовались новейшие и перспективные автоматизированные системы управления, применялось высокоточное оружие и новые образцы вооружения, мощность которого испытали, надо сказать, и местные жители – раевчане. В течение нескольких суток им пришлось вздрагивать от раздающейся канонады и звенящих оконных стекол.
В соответствии с планом учения, пояснили военные, условный противник высадил на территорию морской десант, захватив плацдарм, и начал наступать при поддержке ударной корабельной группировки. В целях купировать наши войска еще и сверху и не допустить подход резервных сил «неприятель» попытался высадить также воздушный десант. Его действиям противостояли подразделения мотострелковой бригады, которые при поддержке армейской и штурмовой авиации вели маневренную оборону в назначенной зоне ответственности. В конечном итоге личный состав соединения разбил высадившегося на берегу «противника» и остановил его наступление, сорвав эвакуацию десанта, он завершил разгром «врага».
Под присмотром главкома
Как уже сообщала наша газета, за действиями войск на полигоне «Раевский» со смотровой вышки наблюдал глава государства Владимир ПУТИН, который оценил учения на отлично. Он вручил государственные награды военным и отметил их напряженную работу, ратный труд и прекрасные результаты в боевой учебе.
Причем награждены были как опытные, заслуженные бойцы и офицеры, так и молодые военнослужащие.
Надо сказать, что подобные учения уже проводились и ранее. К примеру, в 2008 году они прошли буквально за несколько дней до агрессии грузинских войск в Южной Осетии.
Многие военные эксперты говорят о том, что именно СКШУ «Кавказ-2008» привел впоследствии к уверенной победе над грузинскими войсками.
И только после 2008-го года учения стали традиционными для тех войсковых подразделений, которые дислоцируются в ЮВО.
В оценках эксперты разошлись
Министерство обороны сегодня подводит итоги завершившихся военных учений «Кавказ-2012», а вот военные эксперты несколько разошлись во мнениях.
Военный обозреватель «Новой газеты» Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР утверждает, что нынешние учения были самыми засекреченными за последние двадцать лет: на них не были приглашены иностранные наблюдатели, а журналисты побывали на учениях всего один раз, когда их посетил президент. Это, по мнению обозревателя, вызвало естественное напряжение в странах западной коалиции. Надо добавить, что новороссийские и краевые СМИ, несмотря на то что журналистов заранее аккредитовали, в конечном итоге на полигон вообще не допустили.
Обстановка крайней секретности, в которой, по мнению Павла Фельгенгауэра, проводились учения, явно не настроили страны Запада «на благостный лад». «Во время учений отрабатывалась война сразу во всем Кавказском регионе, от Черного до Каспийского морей», – резюмирует обозреватель. Он предполагает, что отрабатывались сценарии перерастания локальной войны в Закавказье в региональную войну с участием стран западной коалиции, «если они станут препятствовать доминированию России в данном регионе».
А вот ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение» Виктор ЛИТОВКИН с мнением Павла Фельгенгауэра о том, что учения «Кавказ-2012» были самыми скрытными, категорически не согласен. «Никакой скрытности там не было – журналисты, те, кто хотел туда попасть, приехали, – говорит Виктор Литовкин. – Как можно сегодня что-то спрятать, когда есть спутники, которые летают и фотографируют номера автомобилей. Тезис о том, что Россия хочет доминировать на Южном Кавказе, по мнению Литовкина, «выглядит смешно».
«По сравнению с армиями Грузии, Армении и Азербайджана – да, российская армия сильнее, – говорит ответственный редактор. – По сравнению с армией Турции уже возникают вопросы. Количество турецких кораблей раз в десять больше кораблей российских. О каком доминировании на Черном море может тогда идти речь?»
По мнению Виктора Литовкина, учения никакого отношения к Закавказью не имеют. «Расстояние от ближайшего полигона до Кавказского хребта составляет четыреста километров. Капустин Яр находится на границе Оренбургской и Волгоградской областей. Ашулук – это север Каспия, Прудбой – это Волгоградская область. Говорить о влиянии учений на Закавказье смешно. Все разговоры на эту тему – не более чем грузинская пропаганда, зомбирование собственного населения накануне выборов в парламент», – считает он.
Напомним, 17 сентября глава МИД Грузии Григол Вашадзе на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии в Тбилиси заявил, что военные учения России «Кавказ-2012» создают угрозу не только Грузии, но также стабильности и безопасности всего региона в целом.
Особое мнение
Заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр ГОЛЬЦ знаком с точкой зрения некоторых российских военных экспертов, утверждающих, что учения проводились с целью отработки навыков на случай отражения атаки Запада, если будет предпринята попытка доминировать на Южном Кавказе, но не разделяет ее.
«Такая точка зрения существует у некоторых моих коллег, и она имеет под собой основания, поскольку основная часть учений представляла собой отражение десантов, как на Каспийском, так и на Черном морях, – говорит Александр Гольц. – Понятно, что в современном мире только две страны могут осуществлять крупные десантные операции: США и их союзник по НАТО, или Китай».
По мнению Гольца, «довольно смешно» готовиться к отражению китайского десанта в акватории Черного и Каспийского морей. «По логике моих коллег, сценарий предполагал именно такое развитие. Но я считаю подобное развитие сценария абсолютно нереальным. В данном случае можно констатировать, что Россия готовится отражать фантомы. Никакая война за доминирование в регионе нас не ждет».
НАТО, по оценке Александра Гольца, «как черт ладана» пытается избежать какой-либо ответственности за то, что происходит на Кавказе. «Ко всем проблемам, которые они имеют в Афганистане, им еще не хватает проблем на Южном Кавказе», – отмечает военный обозреватель.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1934 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».