Новороссийские новости

«Французский завтрак» прибыл с грядки

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 1 ЮЪвпСап 2012, [14:38], novorab.ru
«Французский завтрак» прибыл с грядки

Селяне радуют горожан вторым урожаем редиса. Осенью он появился на городских рынках и ярмарках по весенним ценам.

Одного из фермеров соседнего с Новороссийском Крымского района корреспондент «НР» на днях застала за неотложной работой – он вместе с женой и сыном вязал пучки редиса, семья спешила сразу на две сельские ярмарки.
– И весной, и осенью выращиваю нежные сорта редиса – «розовый с белым хвостиком» и «французский завтрак», – знакомит меня с продукцией земледелец – У нас в семье от пучка редиски остается совсем небольшой отход – хвостик-корешок. Мы едим не только корнеплоды, но и листовую часть, они одинаково полезны. Из листвы жена готовит легкие овощные супчики, в него, кроме листвы редиса, можно добавить и немного листьев свеклы и крапивы. А благодаря самим корнеплодам в сентябре можно повторить летние блюда – окрошку, салат с зеленью и сметаной...
Редис, несмотря на горечь, за которую он не всеми любим, надо есть с пользой для здоровья. Например, людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника, большое количество клетчатки помогает усилить их перистальтику, стимулирует образование желудочного сока. Врачи знают и то, что редиска повышает уровень гемоглобина в крови, а значит, и защитные силы нашего организма.
Но возиться с выращиванием редиса берутся далеко не все, особенно по осени, когда и других овощей навалом. Оказывается, культура очень восприимчива к перепадам температур.
Когда я пришла на центральную ярмарку после обеда, редиски уже не было, торговцы посоветовали мне приходить за ней рано утром.
В больших продуктовых магазинах я редиса не нашла. Несмотря на то, что ЗАО «Тандер» уже построило свой тепличный комплекс под Краснодаром и поставляет в сеть магазинов «Магнит» ту же редиску, помидоры, огурцы, петрушку, укроп собственного производства. Но вот редиски на всю сеть, видимо, пока не хватает.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3114 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».