Новороссийские новости

Электронный ЗАГС ускорит момент счастья

БаХФР, 12 бХЭвпСап 2012, [18:34], novorab.ru
Электронный ЗАГС ускорит момент счастья
Интересную новость сообщил в СМИ министр юстиции России Александр КОНОВАЛОВ: его ведомство создает в нашей стране электронный ЗАГС. Глава Минюста рассказал в интервью «Российской газете» о дальнейшем развитии в России информационных технологий. Разработана государственная программа «Информационное сообщество». Она предполагает масштабный межведомственный электронный документооборот. В нем уже участвуют Пенсионный фонд, налоговая служба, а скоро подключатся суд и прокуратура. Минюст совместно с Минкомсвязью добрались и до органов ЗАГС. «Создание электронного ЗАГСа позволит в полном объеме решить вопрос подачи гражданами заявлений в органы ЗАГС в электронном виде, повысит оперативность и качество предоставляемых услуг, а также сократит финансовые и временные издержки, связанные с получением гражданами документов из архива органов ЗАГС», – убежден Александр Коновалов. Заочные компьютерные знакомства – это уже не новость. Люди «встречаются» в интернете, переписываются, рисуют друг другу виртуальные поцелуи и даже создают счастливые семьи. В этом я убедилась на примере своей знакомой: она познакомилась заочно с итальянцем, живущим в России. Вместе они изучали английский язык у одного виртуального преподавателя, он их и познакомил. А через полгода молодые люди поженились. Для регистрации брака моей знакомой пришлось ехать в Москву, где живет ее возлюбленный. Министр предполагает, что и при современном документообороте до регистрации брака по интернету дело не дойдет. Но вот записаться на регистрацию и выбрать день для бракосочетания можно будет и по глобальной сети. Ежегодно органами ЗАГС в России регистрируется более 6 миллионов актов гражданского состояния и совершается более 11 миллионов иных юридически значимых действий. В Новороссийске такая статистика: за год насчитывается до трех тысяч брачующихся и до 1 тысячи 300 – разводящихся пар. Справок о рождении детей в течение года берут более чем 3 тысячи 300, а о кончине родных – и того больше – до 3 тысяч 500. Но деятельность этого ведомства не ограничивается только регистрацией браков, рождения и смерти. Граждане запрашивают из архива ЗАГСа различные справки, заявляют о желании усыновить ребенка или сменить имя или фамилию. Ускоренный документооборот позволит многие документы, заверенные электронным нотариусом, получать, не выходя из дому и не выезжая в другой город. По словам министра юстиции, на реализацию этого проекта потребуется не больше года. Ольга ОВЧАРЕНКО. 
Уважаемые читатели! Какую еще обременительную процедуру, по вашему мнению, нужно бы из реальной жизни перенести в интернет? Оставляйте свои комментарии.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3478 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».