«Как попасть в Центр здоровья, что находится в 5-й поликлинике? Хотелось бы узнать, какую помощь там можно получить и где взять туда направление?
Валентина Николаевна».
Обычно мы вспоминаем о здоровье, когда оно напоминает нам о себе – тут болит, там колет, голова наутро гудит, при ходьбе одышка мучает.
Причины, которые сокращают жизнь людей и подрывают здоровье, известны: высокое артериальное давление и вредный холестерин, несбалансированное питание, низкая физическая активность, стрессы, пьянство и курение – небезосновательно утверждают медики.
Между тем, в народе сложилось устойчивое представление о том, что здоровье – это право гражданина, а вот забота о нем – обязанность и ответственность государства. Но это не так. Люди в первую очередь сами должны позаботиться о своем здоровье. И теперь появилась хорошая возможность сделать это до появления проблем.
В городской поликлинике № 5 в помощь горожанам работает Центр здоровья, рассказала его
заведующая Галина ЕПИФАНЦЕВА. Установленные в Центре специальные комплекты самого передового оборудования с компьютерным программным обеспечением будут учитывать и оценивать при помощи экспресс-методов целый ряд факторов: рост, вес, пол, образование пациента, уровень холестерина и глюкозы, содержание никотина в крови, состояние сердца, дыхательной системы и сосудов конечностей, а также степень ожирения, уровень артериального давления. Все обследование займет от 20 минут до полутора часов. По результатам будет формироваться Карта здорового образа жизни человека с персональной конкретной оздоровительной программой, с учетом индивидуальных особенностей и текущими характеристиками состояния здоровья.
Любой обратившийся в Центр здоровья, подчеркнула Галина Епифанцева, сможет бесплатно пройти первичную диагностику и получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. Если во время обследования врачи выявят какое-то заболевание или возникнет подозрение на него, пациента направят на лечение по месту жительства.
В центр здоровья можно обратиться самостоятельно, либо получить направление поликлиники по месту жительства. Направляют сюда и из стационаров после перенесения острого заболевания, а также для динамического наблюдения. Пациентами Центра могут стать и подростки 15-17 лет, а также горожане, направленные врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации.
Но самое главное, что нужно знать: попасть в Центр здоровья можно без всяких рекомендаций и направлений. Нужно просто прий-ти на 2-й этаж 5-й поликлиники и записаться там к нужному врачу на прием. Процедура обследования несколько напоминает профилактический осмотр, но диагностика проводится исключительно при помощи экспресс-методов. «Карта здоровья» по желанию пациента может выдаваться ему на руки. Врач, возможно, порекомендует динамическое наблюдение в Центре здоровья, занятия в лечебно-физкультурных кабинетах по специальным программам.
– В нашем центре здоровья работают специалисты широкого профиля, которые знают все о здоровом образе жизни и профилактике, и могут провести подробные индивидуальные консультации, – рассказала Галина Епифанцева. – Любой человек, который считает себя здоровым, может здесь безошибочно оценить свою физическую форму, получить помощь в избавлении от вредных привычек, а также проанализировать свое питание и узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний. Вы пройдете полноценное обследование, получите консультации специалистов и возможность следить за своим состоянием. И все это бесплатно!
В центре здоровья можно не только оценить свое состояние, резервы организма, но и выяснить, на что следует обратить внимание, чтобы не только сохранить здоровье, но и улучшить его.
Медики ответят на вопросы посетителей, касающиеся здорового питания, физической нагрузки, гигиены, режима труда и отдыха. Подскажут как отказаться от вредных привычек.
Оксана МАШКАРОВА.