Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/31505/izbiratelya-nuzhno-znat-v-litso/

Избирателя нужно знать в лицо

ЗХвТХаУ, 6 бХЭвпСап 2012, [14:28], novorab.ru
Избирателя нужно знать в лицо

Городская избирательная комиссия провела очередное заседание, зарегистрировав еще четверых кандидатов в депутаты Законодательного собрания по 40-му и 41-му одномандатным округам, подавших свои документы на рассмотрение. В этот раз отказов в регистрации никто не получил.

Удостоверение кандидата в депутаты краевого парламента по Малоземельскому одномандатному округу № 40 выдали Тимофею ПРИХОДЬКО, который будет представлять на выборах партию «Коммунисты России». Получили кандидатский мандат также Людмила КАПАТУРИНА от партии «Правое дело» и Михаил КОНСТАНТИНИДИ от партии «Яблоко». 
По Новороссийскому 41-му избирательному округу зарегистрирован один, почтенного возраста кандидат, Петр Иванович, с известной в городе фамилией – СУКАЧ. Но он представляет не КПРФ, а «Коммунистическую партию социальной справедливости».
Когда зарегистрированным кандидатам торжественно вручили удостоверения,   корреспондент «НР» поинтересовалась, почему коммунисты так разветвились, потому как партий с определением «коммунистическая» сейчас насчитывается около десятка.
Свою позицию охотно пояснил Тимофей Приходько:
– Пора переходить от слов к делу, чего я не увидел у КПРФ, – заявил он. – А «Коммунисты России» более приближены к действительности, к решению волнующих людей проблем, поэтому я и выбрал эту партию.
– На поддержку каких избирателей вы рассчитываете? – спросила корреспондент у Тимофея Приходько, а также у всех четверых вновь провозглашенных кандидатов.
– Раньше я никогда не участвовал в политической борьбе, поэтому не готов ответить на такой вопрос и не знаю на какие слои населения мне опереться, – признался пенсионер и бывший милиционер Приходько. – Но я иду в ЗСК с тем, чтобы постараться юридически закрепить ответственность государства за здоровье наших детей. Примерно 30-40 процентов выпускников школ не могут сегодня из-за слабого здоровья служить в армии, а ведь они – наше будущее. Считаю, что проблема здоровья детей наиболее важна сегодня, и главное, что я знаю, как ее решать.
– Я жду поддержки от среднего класса, – ответил кандидат Михаил Константиниди, – и от представителей рабочих специальностей. Рассчитываю также на голоса домохозяек.
Людмила Капатурина тоже ждет, что ее поддержит средний класс, а также малообеспеченные новороссийцы.
– Как предприниматель я уже много лет работаю на рынке, продаю сельхозпродукцию, которую выращивают, в том числе, мои родственники, много общаюсь с покупателями, самыми простыми людьми, – говорит Людмила Капатурина. – Я знаю, как тяжело им приходится сегодня, и очень хочу помочь. Мечтаю что-то изменить в этой жизни.
Особенно Людмила Николаевна ратует за сельхозпроизводителей, которых, по ее мнению, «всячески душат и не дают им поднять голову». Меж тем именно они могут дать горожанам натуральные, ничем не испорченные продукты, а, значит, заботятся о нашем здоровье.
На вопрос корреспондента о том, каким образом заявить о себе и привлечь народ на свою сторону в ходе предвыборной гонки, Михаил Константиниди ответил: самое главное – встречаться с избирателями в округе, так как живая беседа лучше всяких рекламных роликов.
– Избирателя нужно знать в лицо и слышать проблему из первых уст, – уверен кандидат в депутаты. Людям порой очень нелегко достучаться до высоких кабинетов, и я, если стану депутатом ЗСК, буду прямым проводником между ними и исполнительной властью. По специальности я юрист, часто представляю интересы граждан в судах и всегда на стороне тех, кто борется за правду.
Тимофей Приходько готов участвовать во всех мероприятиях, которые предложит избирательная комиссия, в том числе – встречаться с людьми в рабочих коллективах, проявивших интерес к кандидату.
– У меня, к сожалению, нет никаких финансовых средств, чтобы развернуть мощную предвыборную кампанию, – не скрывает кандидат в депутаты ЗСК Приходько. – Но мне важно не столько победить на выборах, сколько заявить во всеуслышание о необходимости сбережения здоровья наших детей. Сейчас я встречаюсь с преподавателями, медицинскими работниками, с которыми мы обсуждаем этот вопрос, но широкого резонанса, несмотря всю важность этой темы, пока нет. Если у меня все же получится стать депутатом, я постараюсь поднять общественность и добиться результатов.
Петр Иванович Сукач, в свою очередь уверен, что его прежде всего поддержат коммунисты. Хотя, как уже говорилось выше, приверженцы коммунистической идеологии разошлись по разным партиям, каждая из которых, наверное, считает себя наиболее правильной, привлекательной и действенной.
– Буду встречаться с избирателями в округе, узнавать все больше и больше людей, которые, надеюсь, меня поддержат, – поделился Петр Иванович. – Хочу бороться за то, чтоб было меньше безработных в нашем городе и не останавливался производственный процесс на предприятиях. Мои родители были в свое время членами коммунистической партии, я жил и вырос в советское время, и стремления коммунистов сделать наше общество счастливым мне близки.
Оксана МАШКАРОВА.