Новороссийские новости

Попал в кадр - не вылезешь из него

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 27 РТУгбвР 2012, [15:42], novorab.ru
Попал в кадр - не вылезешь из него

Новороссийский историк, профессор филиала Московского государственного экономического института Тамара ЮРИНА выступила сценаристом сразу в трех документальных фильмах об истории города, снятых Новороссийской киностудией.

Тамарой Юриной были сняты фильмы «Малая земля», «Погибаю, но не сдаюсь» и «Именем России нареченный».
Однако сценарная эпопея у Тамары Юриной началась задолго до работы над этой трилогией из новороссийской истории. И в ее творческом багаже уже не три, а целых пять фильмов.
Как и многое в кино, дебют историка был делом случая. Первым Тамаре Ивановне предложил попробовать себя в качестве сценариста проживавший в нашем городе кинорежиссер Евгений КУЗИН, лауреат премии Ленинского комсомола.
Как вспоминает Тамара Юрина, своей встречей с кино она обязана «Новороссийскому рабочему». В газете была опубликована статья, посвященная военному городу, на которую обратил внимание Евгений Кузин, работавший над созданием фильма «Новороссийск помнит».
Кинорежиссер отыскал историка, все закончилось тем, что Юрина стала еще и героиней этого документального фильма.
Следующая работа была поистине огромна для Новороссийской киностудии и режиссера Олега БЕРЕДИНА – это восьмисерийный документальный фильм «След на земле». Лента была посвящена самым интересным эпизодам новороссийской истории.
Юрина написала сценарий одной из серий о военном городе. Она как раз в то время работала над диссертацией на тему «Новороссийское противостояние 1942-1943 годов».
Во время работы ей пришлось подниматься на одну из вершин хребта, где съемки велись в экстремальных условиях, на самом краю отвесного обрыва. Когда пошел сильный ливень, киношникам пришлось спасать с помощью листов ватмана два самых главных объекта – кинокамеру и Юрину, которой предстояло прочесть на вершине текст перед камерой.
А вот у следующих фильмов интересна и фестивальная история. Фильм «Малая земля» стал лауреатом анапского «Киношока» в номинации «Документальное кино». Диплом лауреата авторы фильма получили из рук известного кинорежиссера Виктора МЕРЕЖКО.
На VIII Международном фестивале военного кино имени Озерова в 2009 году в Ростове-на-Дону, где Гран-при завоевал «Тарас Бульба», наша «Малая земля» была удостоена специального приза жюри – «Выбор молодежи».
На этом работа над киносценариями для Юриной не закончится. В ее планах – создание сценария документального фильма, посвященного 150-летию со дня рождения философа Евгения Трубецкого.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2544 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».