Новороссийские новости

Шпроты разобрали по косточкам

ІвЮаЭШЪ, 21 РТУгбвР 2012, [11:38], novorab.ru
Шпроты разобрали по косточкам

Шпроты в масле – очень популярный продукт на нашем столе. Цены на эти консервы копеечными не назовешь, но народная любовь к ним по-прежнему крепка. Поэтому корреспондент «НР» решила посвятить этому продукту очередную дегустацию.

Брюшком к верху - это по ГОСТу
Для дегустации шпрот в масле я приобрела шесть образцов продукта. При их отборе обратила внимание, что на прилавках, помимо классических шпрот в масле, появилось множество новшеств: шпроты в томате, шпроты с лимоном и т.д. Такие образцы я брать не стала, отдав предпочтение классике. А шпроты в томате, по моему личному мнению, – это вообще экстрим какой-то!
Прежде чем приступить к дегустации, я получила несколько ценных советов в НГОО «Центр защиты прав потребителей» в г.Новороссийске.
– Внешняя поверхность консервной банки должна быть ровной, без вмятин и вздутия. Этикетка может быть бумажной, а может быть выполнена с помощью литографии. При попадании влаги на бумажную этикетку буквы не должны размываться, – пояснила и.о. руководителя Центра Светлана ШЕНДРИКОВА. Состав «Шпрот в масле» прост: рыба – килька или салака, растительное масло и соль. По ГОСТу количество рыбы в банке должно составлять не менее 75 процентов ее объема, остальное – масло.
При изготовлении шпрот рыбу коптят на древесной щепе или с применением жидкого дыма. У разных производителей шпроты могут различаться по цвету, потому что все используют разные технологии копчения. Те, которые подвергаются более длительному копчению, имеют более темный цвет. Но в любом случае цвет на качество шпрот не влияет. Согласно ГОСТу, рыба должна быть уложена либо брюшками, либо спинками ко дну или крышке банки параллельными или перекрещивающимися рядами. Кстати, тем, кто любит шпроты с икрой и пожирнее, советую обратить внимание на дату изготовления консервов: рыбка, выловленная осенью – самая жирная.
Также Светлана Валентиновна отметила – если в консервной банке шпроты частично разварены и при накалывании на вилку рассыпаются, значит, при их изготовлении был нарушен технологический процесс. Срок годности шпрот составляет 24 месяца с даты изготовления.
Рыбный паштет не заказывали
Итак, разобравшись в тонкостях копченых кильки и салаки, сотрудники редакции приступили к дегустации.
Шпроты в масле под №1 восторга у дегустирующих не вызвали, но и изъянов в них никто не нашел – вкус классический, возможно, чуть пресноватый. Размер рыбки – средний. А вот образец под №2 вызвал восхищение абсолютно у всех присутствующих – шпроты были очень крупные, вкусные, в меру подкопченные. Образец №3 стал еще и образцом того, какие шпроты покупать не стоит, если хочешь сделать с ними бутерброды для гостей. При накалывании на вилку рыбки рассыпались, в результате чего в банке образовался шпротный паштет. Очень интересным показался вкус шпрот образца под №4. Любителям остренького он очень понравился, так как производитель в маринад добавил смесь красного и черного перцев. Производитель шпрот под №5 явно слукавил, написав на этикетке «Крупные шпроты». Крупными были шпроты под №2, а вот пятый образец был наполнен более мелкой рыбешкой. Шестой же образец ничем примечательным не отличался.
По оценкам дегустирующих лучшими шпротами в масле стал образец под №2 «Старая Рига» производства Латвии. Не удовлетворил и вкус потребителей образец под №3 – «Морская радуга» от другого латышского производителя. Кстати, именно эти консервы, единственные из всех, открывались при помощи ключа-открывашки. Остальные пять банок имели удобные колечки на крышке, потянув за которые банки можно было открыть без излишних усилий.
Интересные факты
Первоначально консервы «Шпроты в масле» изготавливались из балтийского шпрота, затем под этим названием стали перерабатывать также каспийскую кильку, салаку, молодь сельди и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле. Поэтому сегодня в обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые рыбные консервы из мелкой копченой рыбы в масле.
В ноябре 2006 Роспотребнадзор прекратил оборот шпрот производства Латвии. Был выявлен факт хранения и реализации продукции с повышенным содержанием бензопирена. Дело в том, что согласно нормам ЕС, в шпротах допускается содержание 5 мкг бензопирена на килограмм продукции, а в России – только 1 мкг. Соответственно консервы из Латвии под российский стандарт не попадали. Однако летом 2008 запрет на ввоз латвийских шпрот был снят полностью, так как Россия повысила допустимую концентрацию бензопирена в рыбных консервах до стандарта ЕС – 5 мкг.
ВКУСНЫЕ СОВЕТЫ
Сандвичи, запеченные под сыром
Вам понадобятся: шпроты в масле, хлеб «Бородинский», чеснок, майонез, сыр.
Нарежьте ломтики «Бородинского» хлеба треугольниками и обжарьте на растительном масле с двух сторон. Удалите излишки масла и остудите. Для приготовления соуса смешайте чеснок и майонез. Смажьте соусом тосты и выложите на противень. Сверху на тост выложите шпроты, посыпьте тертым сыром и поставьте в духовку на 2-3 минуты.
Рулетики со шпротами
Вам понадобятся: шпроты в масле – 200 гр, тесто слоеное – 500 гр, яйцо куриное -4 шт., петрушка – 20 гр, укроп – 20 гр.
Нарезаем отваренные яйца кружочками (вдоль), зелень мелко шинкуем. Шпроты достаем из банки, чтобы стекло масло. Тесто раскатываем в виде прямоугольника строго в одном направлении. Выкладываем на него слой из яйца, вторым слоем – зелень, и последним слоем – шпроты. Сворачиваем рулет, лишнее тесто по краям можно отрезать. Перекладываем рулет швом вниз на противень и отправляем в предварительно разогретую духовку на 10-15 минут. Дав остынуть, режем наш рулет и подаем к столу.
ИТОГИ ДЕГУСТАЦИИ 
наименование
продукта, производитель, расфасовка
состав
продукта
оценка по итогам дегустации
«+», «-», «0»
на вкус и вид
цена
в магазинах
1.
Шпроты в масле
«Морская радуга».
Производитель:
ООО «Saibetriba», Латвия.
Вес: 240 гр.
Килька копченая, масло растительное, соль
«+» – 2
«-» – 0
«0» – 10
Неплохой вкус, не соленая, не очень крупная
53,70
рубля
2.
 Шпроты в масле
«Старая Рига».
Производитель:
ООО «Гамма-А», Латвия.
Вес: 240 гр.
Килька копченая, масло растительное, соль
«+» – 12
«-» – 0
«0» – 0
Крупная, очень вкусная, в меру копченая, крепенькая, не разваливается, цвет золотистый
71,90
рубля
3. 
Шпроты в масле из салаки
 «Морская радуга».
Производитель:
ООО «Saibetriba», Латвия. Вес: 160 гр.
Салака копченая, масло растительное, соль
«+» – 0
«-» – 9
«0» – 3
Мягкая, безвкусная, при накалывании на вилку разваливается, невозможно положить на бутерброд
24,90
рубля
4.
 Шпроты в масле.
Производитель:
 ООО «Унда», Латвия.
Вес: 125 гр.
Рыба копченая, масло растительное, соль, перец черный, перец красный
«+» – 3
«-» – 7
«0» – 2
На любителя, слишком острая, пикантный вкус
55,20
рубля
5.
Крупные шпроты в масле.
Производитель:
 ООО «Унда», Латвия. Вес: 160 гр.
Рыба копченая, масло растительное, соль
«+» – 3
«-» – 0
«0» – 9
Хорошая, плотная рыбка, не разваливается, приятный вкус, чрезмерный запах дыма после копчения
55,00
рублей
6.
Шпроты в масле из салаки.
Производитель:
 ООО «Унда», Латвия.
Вес: 125 гр.
Салака копченая, масло растительное, соль
«+» – 0
 «-» – 9
«0» – 3
Вкусная, но маленького размера, хороша для бутербродов, не разваливается
55,00
рублей
 
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4586 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».