Новороссийские новости

От парка останутся одни точки?

ІвЮаЭШЪ, 14 РТУгбвР 2012, [10:51], novorab.ru
От парка останутся одни точки?

Жители улиц Энгельса и Шевченко вышли на митинг протеста против точечной застройки их придомовой территории.

Люди убеждены – возведение новых жилкомплексов буквально в десяти метрах от уже существующих многоэтажек угробит детские площадки, сократит площадь парка Фрунзе и увеличит нагрузку на и так уже изношенные коммуникации.
С этими тревогами инициативная группа жителей улиц Энгельса и Шевченко обратилась сначала к главе Новороссийска Владимиру СИНЯГОВСКОМУ. Градоначальник распорядился немедленно остановить строителей, отступивших от согласованных параметров и начавших возведение нового объекта рядом с многоэтажкой. Однако те чиновники, которым было поручено контролировать стройку и разобраться в беспокоящем горожан вопросе, только и делали, что слали народу отписки. В итоге терпение у людей лопнуло, и они вышли на митинг в парк Фрунзе – тот самый, который в скором времени может быть «проглочен» развивающейся вокруг новых жилых объектов инфраструктурой.
– Разве это жизнь? – с горечью говорит жительница дома № 82 по улице Энгельса Алла АТКАРСКАЯ. – Помимо того, что детские площадки в наших дворах окружили забором, так еще сауны в жилых домах размещают! По СНиПу этого делать нельзя. У нас вообще не спрашивают, согласны мы или нет с началом тех или иных строительных работ у себя под окнами. Да чего там говорить! Окна торгового центра «Галерея» со стороны дворов увешали сплит-системами перпендикулярно окнам и лоджиям наших домов. А ведь для этого коммерсантам нужно было получить согласие семидесяти процентов жителей! Никто этого сделать не удосужился.
Многие из вопросов, которые в своих выступлениях поднимали участники митинга, как показалось автору заметки, действительно требуют срочного вмешательства местных властей. Народ интересовался, выдержат ли нагрузку электросети и водопроводные трубы, когда их подключат к новым жилым объектам, и где будут парковать свои машины собственники квартир в возводимых высотках, каким образом планируется ликвидировать пожары на последних этажах зданий. Но больше всего новороссийцы беспокоятся по поводу парка Фрунзе – излюбленного места отдыха жителей и гостей города. Что будет с ним, если новостройки все-таки вырастут рядом с зеленой зоной?
– Хотя бы этот кусочек тени и прохлады оставили в центре Новороссийска, – сокрушается председатель ТОСа Надежда ШМАТКО. – Парк, наоборот, надо расширять, а не урезать, а то в скором времени из-за растущих аппетитов бизнеса наш город вообще в пустыню превратится.
По окончании митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали от местных, краевых и федеральных властей прекратить разработку в местах плотной застройки зон для нового жилья; выяснить, законно ли выделены в аренду земли с располагающимися на них детскими площадками под строительство объектов, а также запретить переводить общественные зоны в территории под застройку.
По сообщению пресс-службы администрации Новороссийска, на следующий день после проведения митинга жители улиц Энгельса и Шевченко встретились в «белом доме» с заместителем главы города Андреем Фонаревым и начальниками управлений, курирующих имущественные отношения, строительство и архитектуру в муниципалитете. Выяснилось, что на активные действия людей спровоцировала установка забора с захватом части тротуара и без того узкой улицы Шевченко.
Андрей Фонарев сформулировал позицию администрации: действовать в рамках закона, с учетом интересов населения. Если были допущены ошибки, то исправлять их без лишних эмоций, совместно с горожанами.
«Новороссийский рабочий» будет следить за развитием событий в этой точке города.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1807 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».