Новороссийские новости

Кубок Зеленцовой - ступенька в большой спорт

БаХФР, 8 РТУгбвР 2012, [11:03], novorab.ru
Кубок Зеленцовой - ступенька в большой спорт
Вчера на центральном городском стадионе финишировали XI Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы экс-рекордсменки мира заслуженного мастера спорта СССР Татьяны ЗЕЛЕНЦОВОЙ. 
 
 
 
 
 
Состязания в беговых и барьерных двоеборьях собрали на старт 617 участников из 44 городов и территорий России. Большинство выходящих на старт – это победители и призеры региональных этапов розыгрыша Кубка Зеленцовой, проходивших с февраля по май в разных городах страны – от Калининграда до Перми.
Одной из главных особенностей нынешних соревнований стало то, что они проходили одновременно с легкоатлетическими стартами в Лондоне. Все события ХХХ Олимпийских игр становились тут же темой номер один среди участников соревнований и их тренеров.
Так, во всех эмоциональных красках обсуждалась бронзовая медаль краснодарской семиборки Татьяны ЧЕРНОВОЙ, и даже не сам результат, а то, что у нашей спортсменки практически перед самым награждением судейским решением отобрали серебряную награду.
Однако всем без исключения подняла настроение победа на олимпийском стадионе Юлии ЗАРИПОВОЙ в стипль-чезе, беге на 3000 метров с препятствиями.
Но есть еще одна участница Игр в Лондоне, за кем пристально следят из Новороссийска. Это победительница самого первого барьерного двоеборья в Кубке Зеленцовой Екатерина КОСТЕЦКАЯ. В дни турнира она благополучно преодолела отборочный старт и завтра, 9 августа, выступит в олимпийском финале в беге на 1500 метров.
Впрочем, факт, что старты в Новороссийске являются ступенькой в большой спорт, подчеркивала и сама Татьяна Зеленцова во время торжественного открытия Всероссийских соревнований. В разные годы в розыгрыше кубка побеждали Олег МИРОНОВ, Вера РУДАКОВА, а также Екатерина Костецкая, которые затем становились обладателями титулов чемпионов мира по легкой атлетике среди юниоров.
Кстати, Вера Рудакова здесь уже стала настоящей легендой. Она шесть раз завоевывала Кубок Зеленцовой, вручаемый за абсолютно лучший результат на соревнованиях. 
Но и ее рекордные результаты оказались не вечными. Один из них побила во второй день соревнований Татьяна КИСИЛЕВА из Кургана. Всего на турнире установлено 11 новых рекордов. Одним рекордным достижением отметилась и новороссийская команда ДЮСШ «Каисса» в эстафете 4х200 метров. Новое достижение на счету Кристины КЛАДЬ, Полины ЧЕКАН, Влады ОЖЕРЕЛКОВОЙ и Полины ВОСКРЕСЕНСКОЙ.
А вот главный приз этого года отправится в Воронеж. Наивысшую сумму очков – 1483 – в турнире набрал Влад ЕЛЮТИН в барьерном двоеборье – 60 м и 300 м. На пути к главному кубку ему пришлось преодолеть 12 барьеров: пять на дистанции 60 метров и семь – на 300 метров.
Были на турнире и рекордсмены иного рода. В самой младшей группе – среди участников не старше 2001 г.р. – свои барьеры преодолевала Аня ПОТАПОВА из Крымска. Она стала самой юной участницей розыгрыша Кубка Зеленцовой за все годы: на момент старта ей было всего два года 363 дня.
По известным причинам старты с участием бегунов из Крымска и Нижнебаканской вызывали у зрителей большое сочувствие. Казалось бы, стихия выбила здешних спортсменов из колеи. А между тем, бегунья из Крымска Надежда ОКОЛЕЛОВА увезет с собой одну из главных наград турнира – в спринтерском двоеборье на дистанциях 60 и 200 метров.
В первый день соревнований в городском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная Татьяне Зеленцовой. На ней наибольший интерес вызвал рукописный дневник Татьяны Петровны, по которому и сейчас можно проследить, каких результатов в юном возрасте добивалась будущая рекордсменка мира.
Традицией Кубка Зеленцовой в Новороссийске стало участие в нем спортсменов–инвалидов. На этот раз они тоже провели заезд на колясках на дистанции 100 метров. Лучший результат на этой спринтерской дистанции показал под оглушительные аплодисменты трибун Александр ОГАРКОВ. Во многом символичная победа.  
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5486 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».