Новороссийские новости

Доступ откроет интерактивная карта

ІвЮаЭШЪ, 7 РТУгбвР 2012, [12:17], novorab.ru
Доступ откроет интерактивная карта

Волонтеры Новороссийского колледжа строительства и экономики приняли участие во всероссийском проекте «Карта доступности». Совместно с общественными инспекторами по безбарьерной среде они обследовали улицы города и социальные объекты Новороссийска.

«Карта доступности» – это уникальный всероссийский проект, которому будет дан старт ровно за 500 дней до Параолимпийских игр «Сочи 2014», 24 октября 2012 года. Планируется составить интерактивную карту, на которой будут отмечены места, доступные для маломобильных групп населения. Подобную карту уже запустили в Красноярском крае на сайте krasdostup.ru. Есть такая и на сайте администрации Новороссийска (www.admnvrsk.ru/aboutcity/barrier/).
– Чтобы провести обследование самых важных объектов города, была создана инициативная группа, в которую вошли волонтеры, сотрудники волонтерского центра, представители управления социальной защиты населения и общества инвалидов. Четыре дня команда дружно работала. Всего мы проверили около 35 объектов: административные здания, учебные заведения, больницы, магазины, аптеки и улицы, – рассказала корреспонденту «НР» руководитель волонтерского центра «Сочи-2014» Анна ПАВЛЕНКО. – Мы проводили нужные замеры, ведь для установки тех же пандусов есть специальные строительные требования. Все фиксировали на фотокамеру. Сейчас волонтеры готовят отчет по проекту, который будет запущен через интернет.
Волонтеры отмечают, что в последнее время в Новороссийске сделано многое для удобства передвижения маломобильных людей. Есть несколько автобусов с подъемниками, звуковые светофоры, стоянки для автотранспорта инвалидов и даже пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Не всегда пандусы соответствуют нормам, не везде есть специально оборудованные помещения, но куда бы мы ни обратились с вопросом: «А знаете ли, что у вас угол наклона пандуса не соответствует строительным нормам и правилам (СНиП)?», ответ один: «Данный пандус подлежит реконструкции». Хочется надеяться, что это не пустые обещания, и все недочеты будут исправлены, – подчеркивает Анна Рафиковна. – Кроме того, во время обследования мы обнаружили, что часто на специальных парковках для инвалидов машины ставят обычные горожане. Вот и получается, что в городе есть возможность передвигаться каждому, но нет уверенности, что путь свободен.
Как подмечают сами инвалиды-колясочники, элементы безбарьерной среды в городе имеются, но до идеала очень далеко. Понятно, что одномоментно улучшить ситуацию невозможно, но потихоньку можно прийти к тому, чтобы каждому маломобильному человеку было комфортно передвигаться по улицам.
– Какие-то конкретные адреса, где срочно требуется установить пандус или поручни, сложно назвать. Проблемы есть по всему городу. Например, надземный переход через Анапское шоссе в районе гостиницы «Бригантина» (подъемник установлен, а не работает) или проспект Ленина – наше больное место, – говорит общественный инспектор по жизнеобеспечению инвалидов, колясочник Анатолий БЫКОВ. – После его реконструкции не все пандусы сделаны по необходимым строительным нормам, где-то не хватает поручней. А ведь здесь все делалось практически с нуля, и не понятно, что помешало подрядчикам соблюсти все требования, чтобы теперь не исправлять недочеты. Из всех социальных городских объектов лучше всего в городе оборудованы новые гипермаркеты, а также многоэтажные дома современной постройки.
У городского общества инвалидов есть своя страничка в «ВКонтакте» (www.vk.com/ngovoi), где выложены фотографии городских пандусов, которые не соответствуют нормам. Если раньше нам приходилось всем доказывать, что архитектурные объекты обязательно должны быть оборудованы специальными приспособлениями для доступа маломобильных групп населения, то теперь, в основном, с этим никто не спорит. Сейчас мы пытаемся добиться того, чтобы благоустройство производилось так, как это требуется по СНиПу. У нас принцип: есть ступеньки, значит, должен быть и правильный пандус! – заключил Анатолий Быков.
Евгения СИМАНОВИЧ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2527 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».