Новороссийские новости

Отслужил - учись с привилегиями

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 6 РТУгбвР 2012, [11:01], novorab.ru
Отслужил - учись с привилегиями

Российское правительство не покидает озабоченность будущим нашей армии. Для тех, кто не станет отлынивать от службы и честно отдаст свой гражданский долг Родине, предложены новые бонусы.   

Сделать службу в армии более привлекательной намечено уже к очередному осеннему призыву. На 13 сентября запланировано заседание Кабинета министров, где рассмотрят вопрос «О внесении в законодательство РФ изменений, направленных на реализацию мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Кстати, к разработке новой кампании по повышению привлекательности службы в Вооруженных силах приложит руку не только Минобороны, но и МВД, Минфин, Минэкономразвития и даже Министерство образования и науки.
Молодым людям, прошедшим армейскую школу, планируют предоставить дополнительные льготы при поступлении в вузы, а также возможность подготовиться за бюджетный счет к сдаче вступительных экзаменов. Кроме того, будут введены гранты для выпускников высших учебных заведений и бывших срочников на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах. И, наконец, отдельные льготы отслужившим по призыву предоставят при поступлении на государственную гражданскую службу, а также при включении их в резерв управленческих кадров. 
Предлагаемые меры нацелены на то, чтобы заманить в армию ребят, которые от нее сейчас бегают, считает генерал-полковник запаса, президент Академии геополитических проблем Леонид ИВАШОВ, который заметил в беседе с журналистами центральных СМИ, что «служба сегодня непривлекательна и непрестижна даже для офицерского корпуса. Не говоря уже о контрактниках и призывниках». Утрачен смысл самой службы, считает он, и сегодня это уже не защита Отечества.
Предлагаемые правительством нововведения могут сработать в пользу Вооруженных сил, считает заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр ХРАМЧИХИН. Но на практике ситуация, по его мнению, выглядит странно, так как у нас в принципе всеобщая воинская обязанность и привлекать льготами нужно контрактников, а не призывников.
А вот президент Института стратегических оценок Александр КОНОВАЛОВ уверен, что меры правительства по улучшению имиджа армии – это попытка перенять рациональный мировой опыт. Он рассказал, что в США есть программа, согласно которой подписавшему контракт на год службы в морской пехоте оплачивается год обучения в университете. Подпишешь на 4 года – оплатят полный курс.
Поскольку у нас сплошные демографические ямы, говорят эксперты, нужно действительно создавать какие-то факторы, которые бы делали службу по призыву привлекательной.
Так или иначе, в бывшей системе призыва нужно что-то менять, высказали свою точку зрения в городском военном комиссариате. Каждый год сталкиваясь с немалым количеством уклонистов, работники военкомата руками и ногами за новые инициативы. Престиж армии нужно поднимать любыми действенными способами, уверены они.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1934 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».