С заготовками на зиму хозяйкам надо поспешить. Фруктов и ягод на прилавках сейчас много, но изобилие скоро может закончиться.
Несмотря на суровую зиму, пережитую Кубанью, прилавки городских ярмарок и рынков изобилуют яблоками, грушами, сливой, алычей, персиками. А еще очень рано появился кизил!
Агрономы объясняют раннее созревание ягод и фруктов двумя причинами: достаточно теплой погодой в период образования завязи и обильными дождями, когда плоды начинали набирать силу.
– Дождей в июне было слишком много! У нас прямо на деревьях пропала вся черешня, мы даже не пытались ее реализовывать, – говорит фермер-садовод из Раевской Галина КРИВОШЕИНА. – А вот сейчас продаем оптом сливу и немного алычи. Виноград и персики в Раевской вымерзли почти у всех. Зато на Тамани они дали урожай, оттуда к нам и идет эта продукция.
И Галина Кривошеина, и ее односельчанка Тамара ШУМКОВА, владелица большого фруктового сада, стараются продать фрукты оптом, объясняя это тем, что в их семьях некому стоять за рыночным прилавком, успеть бы урожай собрать. А оптовые покупатели всегда находятся и в самой станице, а также в Новороссийске и соседних городах-курортах.
– Но мы пытаемся держать в городе хотя бы одну точку. В районе «Бригантины», честно признаюсь, торговля фруктами стала идти вяло. Наблюдаем это после того, как с ярмарок убрали мясо-молочную продукцию. Люди опять вернулись на рынки и в супермаркеты, где заодно покупают и фрукты,– переживает за свою торговлю фермер Тамара Шумкова, ей пришлось перевезти палатку в другое место – на улицу Малоземельскую. На рынках, по заверению самих фермеров, тоже есть местные фрукты, но у перекупщиков отличить их от славянских, абинских, крымских уже трудно.
Хозяйки, устремившиеся за фруктами на ярмарки, посоветовали мне поспешить с заготовками на зиму: в такую жару все быстро перезревает и осыпается наземь. Сейчас пора варить компоты и варенье из недорогих летних яблок, груш и слив. На сто рублей я купила чуть более трех килограммов этих фруктов.
Полина АФАНАСЬЕВА.