Новороссийские новости

Крымск поблагодарил своих спасателей

БаХФР, 1 РТУгбвР 2012, [11:42], novorab.ru
Крымск поблагодарил своих спасателей

В Крымске состоялся митинг, посвященный проводам представителей муниципальных аварийно-спасательных штабов из городов и районов Кубани. В течение трех недель они помогали крымчанам оправиться от последствий губительного наводнения.   

 
 
 
 
 
 
 
Участники ликвидации последствий стихии выстроились в колонны на главной площади многострадального города. В руках они держали флаги 40 муниципальных образований края. А 41-ой была команда новороссийского штаба во главе с первым заместителем главы города Игорем ДЯЧЕНКО. Созданный позже, после того как сам город-герой немного оправился от стихии, наш штаб и в эти дни еще работает в станице Нижнебаканской.
На специально сооруженную по случаю митинга сцену вышли и стали плотной стеной люди разных возрастов с очень усталыми лицами. Это были спасенные жители с первых пострадавших от наводнения городских улиц – Ленина, Советской, Луначарского. Они вновь и вновь вспоминали подробности страшной ночи 7 июля. Кто-то потерял захлебнувшихся во сне престарелых родителей, кто-то спасся благодаря смелому и сильному соседу. К людям на сцене присоединились главы городов и районов. Казачий духовой оркестр играл бодрые марши. Все ждали губернатора.
Александр ТКАЧЕВ появился на площади вместе с членом Совета Федерации Николаем КОНДРАТЕНКО. Губернатор был все в той же темно-голубой рубашке, в которой обливался потом на жарком сходе граждан сразу после случившегося в Крымске потопа. Помнится, тогда было страшновато от сузившегося вокруг него людского кольца и криков прямо в лицо: «Мы тебе не верим!»
Три недели назад многие крымчане были уверены в том, что их потопили преднамеренно, спасая Новороссийск от якобы разлившегося в горах Неберджаевского водохранилища. Сегодня в версию о преднамеренно открытых шлюзах Неберджая мало кто верит, большинство жителей города понимает, что причина потопа – исключительной редкости природный катаклизм. Тем не менее, загадки остаются. Например, жители улицы Луначарского, дома которой накрыло водой по самые крыши, находили в мутных потоках огромных осетровых рыб. Из каких прудов, рек или озер вынесло их – никто не знает.
Открывая митинг, губернатор Ткачев назвал последнюю цифру погибших при потопе в Крымске – 153 человека – и предложил почтить их память минутой молчания. Жертв, все знают, могло быть куда меньше. До сих пор не могут простить крымчане своих районных и городских руководителей, которые вовремя не оповестили их о надвигающейся беде. Бездеятельность местной власти до глубины души возмутила людей.
Переломить настроения жителей, вселить в них веру в то, что они не брошены в беде, что можно и нужно противостоять ударам судьбы, помогли решительные действия президента России Владимира ПУТИНА и губернаторской команды. Помощь пришла со всех концов страны. Но в первую очередь крымчане на митинге благодарили кубанских спасателей – за то, что не оставили их один на один в грязи, голодными и холодными, без крыши над головой. Были дни, когда в городе становилось тесно большегрузным машинам, наполненным доверху мусором. Именно в груды мусора, ила и грязи была превращена в результате наводнения почти третья часть города.
Александр Ткачев в своем выступлении назвал много цифр, по которым можно представить объемы выполненных работ. Специалисты разных служб по 5-6 раз заходили в каждый подтопленный дом, выясняя размеры ущерба и требуемой помощи. из города вывезено 250 тысяч кубов мусора, ввезена 1 тысяча 700 тонн питьевой воды и других гуманитарных грузов.
Автор этих строк сама живет в Крымске. И по долгу службы, и по зову сердца все эти июльские дни ловила любую информацию, которая связывает Новороссийск с родным городом. Не одна я ощущала сильную и надежную руку, протянутую моим несчастным землякам. С первых часов после потопа приступили к круглосуточной работе новороссийские спасатели, десантники, медики, консультанты социальных служб, аварийщики жилищно-коммунальных предприятий, транспортники.
– Город Крымск будет отстроен заново и станет одним из самых красивых городов края, – заявил губернатор Кубани. Его слова были обращены не только к крымчанам, но и к обретенным помощникам. Мэр Краснодара Владимир ЕВЛАНОВ заверил, что жители краевого центра продолжат активно помогать Крымску в восстановлении и строительстве жилья. В капитальном ремонте домов и квартир будут участвовать и строители из других муниципалитетов.
Из уст губернатора крымчанам стало известно место возведения пяти первых многоэтажных домов на возвышенности, куда уже через 3-4 месяца должны переселяться подтопленцы. Горожан и не прописанных здесь людей – а ими оказалась треть пострадавших – заверили, что они продолжат получать денежные компенсации на первые нужды. Холодильник, стиральную машину и газовую плиту получат семьи, утратившие бытовую технику. Накануне митинга СМС-оповещение получили и автовладельцы, обратившиеся с заявлениями об утрате своих машин. Им гарантированы компенсации.
Некоторые крымчане пришли на проводы спасателей с пирогами, пирожками, фруктами. А преподаватель музыки, благодарившая за восстановление городской школы искусств, подарила Александру Ткачеву икону «Неупиваемая чаша». Люди верят в то, что именно этот образ остановил стихию и не дал полностью уйти городу под воду.
Благочинный всех храмов Новороссийского округа, протоиерей Сергий КАРПЕЦ вместе с другими священниками обратился к краевым властям с увещеванием – никогда больше не допускать такого людского горя и научиться своевременно предотвращать природные катаклизмы.
И. о. главы Крымского района Александр ВАСИЛЬЕВ поблагодарил медиков Крымска, Новороссийска, Краснодара и Москвы за то, что они поставили надежный заслон инфекционным эпидемиям. 200 бригад вакцинировали большую часть горожан и всех, кто работал на расчистке завалов.
Завершился митинг, как и начался, выступлением губернатора. Александр Ткачев подчеркнул, что этот митинг означает завершение аварийно-восстановительного этапа в Крымске и начало в нем большого строительства – жилья, инженерных коммуникаций, социальных объектов.
Спустившись с трибуны, Александр Николаевич оказался в плотном окружении горожан. Какая же была разница в настроениях людей, общавшихся с главой края три недели назад и сейчас! Чаще всего в этот день звучало: «Спасибо за помощь!», «Спасибо, что все время были вместе с нами!», «Мы верим вам!»
Уже после митинга новороссийские журналисты обступили вице-губернатора Джамбулата ХАТУОВА, он возглавил краевой штаб по ликвидации последствий наводнения в Крымске. Хатуов поставил «пятерку» новороссийскому штабу за участие в восстановлении станицы Нижнебаканской. При этом отметил, что работы там продолжаются, нашему десанту еще предстоит поучаствовать в сносе аварийных домов и расчистке населенного пункта от наносов и хлама.
Что же касается подписанного губернатором Кубани документа о развитии Новороссийска (о нем недавно сообщили краевые СМИ), журналистам пока не удалось узнать подробности. Надеемся, что в ближайшее время этот информационный пробел будет устранен.
Ольга ОВЧАРЕНКО,
г. Крымск, 30 июля.
Просмотров: 1
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2402 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».