Новороссийские новости

Королев не бьют

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 30 ШоЫп 2012, [11:00], novorab.ru
Королев не бьют

Не так давно в Общественной палате РФ прошли слушания по подготовке законопроекта по профилактике семейного насилия. Пока правозащитники корпят над поправками в законодательство, психолог по вопросам семейного и бытового насилия Елена ПОНОМАРЕНКО рассказывает, как можно бороться с домашней тиранией самостоятельно.

Eлена Пономаренко занимается темой семейного насилия уже 8 лет: начала с телефона доверия в кризисном центре для женщин, теперь же консультирует семьи частным образом. Несмотря на то что подобных кризисных центров по всей России существует достаточно много, в Новороссийске, оказывается, их нет. Ближайший город, куда можно обратиться с такой проблемой, – Краснодар.
С женщинами, перенесшими побои, в нашем городе работают частные психологи, такие как Елена. В отличие от специализированных учреждений, которые помогают жертвам домашней тирании, услуги психологов-частников платные. Но организовывать бесплатный кризисный центр для женщин местные власти, насколько нам известно, пока не планируют.
– Елена, как вы считаете, откуда вообще в семье берется насилие? Почему глава семьи начинает бить своих домочадцев?
– В психологии есть такое понятие – кувшин эмоций, согласно которому эмоции человека делятся на четыре уровня. Первый уровень характеризует состояние человека, когда у него на душе все гладко и спокойно: мы знаем, что мы любимы. Если же в этом человек уверен не до конца, у него возникает потребность в подтверждении своей значимости у окружающих – это содержание следующего уровня эмоций. Когда этого подтверждения человек не получает, то следуют обида и боль, а затем и последний уровень – агрессия и злоба. Таким образом, глава семьи может превратиться в насильника, когда он не получает от близких подтверждения, что он действительно им нужен – некоторым мужчинам обидно, что их воспринимают только как добытчика. Причем агрессором может стать как женщина, так и мужчина – у этой проблемы нет пола.
– А как вы относитесь к законопроекту, который сможет предупреждать насилие?
– Такой закон очень нужен у нас в стране. Семьи, в которых было замечено насилие, я бы отправляла на принудительную психотерапию – так же как правонарушителей отправляют на принудительные общественные работы.
– Можно ли выявить потенциального насильника самостоятельно, до начала семейных отношений?
– Вообще насильником может оказаться любой, кого в детстве били родители. Но до брака, когда каждый из партнеров пытается показать себя с лучшей стороны, определить в спутнике будущего насильника очень сложно. Причем для девушки, которая в детстве никогда не сталкивалась с агрессией родителей, первые же проявления такой агрессии от партнера будут являться тревожным звоночком. А девушка, которая в детстве привыкла получать шлепки, тычки и затрещины, в свою очередь, будет воспринимать грубое отношение к себе как должное и терпеть.
– После «первого звоночка» нужно уходить, терпеть или стараться что-то поменять?
 – Терпеть можно, конечно, долго – вплоть до летального исхода. А можно уйти и после первого же грубого слова, отстояв свои права. Разрывать отношения в данном случае я не советую: нужно идти к семейному психологу. Специалист научит насильника адекватно справляться со своей агрессией, а жертве поможет поднять самооценку так, что ее не посмеют больше ударить. Поднять руку на королеву просто невозможно!
– А как быть со скептически настроенными семьями, которые вообще не считают психолога за врача?
– Просвещение, просвещение и только просвещение! Когда человеку плохо, ему вызывают «скорую». По такому же принципу должна работать и психологическая помощь, она не менее важна. Насилие может быть не только физическим или психологическим. Оно бывает вербальным – на словах, социальным – когда насильник не позволяет жертве иметь друзей и знакомых, и даже экономическим – когда семейный бюджет находится у одного из супругов, и он выдает деньги другому под строгую отчетность. Многие вообще не считают это насилием, а между тем это так, и всеми этими проблемами должен заниматься психолог.
– Но психолог не всем по карману, а кризисного центра, как мы уже выяснили, у нас пока нет – женщины идут в первую очередь к участковому. Может ли он помочь жертве?
– Часто женщина сама выступает в роли агрессора и сдает своего мужа, как стеклотару, в полицию. Потом она же и начинает его спасать, забирая заявление. Участковый наблюдает эту карусель довольно долго, и ему надоедает быть эмоционально избиваемым обеими сторонами конфликта. В конечном итоге от него мы получаем известного рода цинизм: «Вот когда убьет, тогда и приходите». Поэтому у каждого участкового должна быть брошюра, где будет прописано, как нужно поступать с подвергшейся семейному насилию женщиной. Мы с коллегами делали такие брошюры в Алма-Ате и Павлодаре, но в широком распространении их нет. Главное, что должен сделать участковый, – это направить жертву к психологу. Также с его стороны не следует говорить пострадавшей, что «это судьба», «бьет – значит любит», «нужно терпеть»...
– Вы говорили, что дети, которых били родители, в будущем становятся насильниками. Можно ли это как-то исправить?
– Да, можно. Семья – это система, где каждое новое поколение живет по законам целого рода. Хотим мы этого или нет, ребенок копирует своих предшественников. Но эту модель поведения можно перестроить и таким образом выгнать насилие из семьи. Иногда это требует нескольких лет глубокой психотерапии.
Валерия ЛОБЖАНИДЗЕ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3246 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».