Новороссийские новости

Волонтеры собрались по звонку

ЗХвТХаУ, 26 ШоЫп 2012, [10:58], novorab.ru
Волонтеры собрались по звонку

После трагических событий, случившихся в ночь с 6-го на 7 июля, многие молодые люди отправились в зоны наводнения, чтобы помогать людям. Мы пообщались с некоторыми волонтерами по горячим следам.

Антон ЖУКОВ, пятикурсник Новороссийского филиала Белгородского государственного технологического университета, только сдал сессию.
– Мне позвонил товарищ и сказал, что в Молодежном центре собираются волонтеры, чтобы расчищать завалы. Я пошел туда не раздумывая, – рассказал Антон. – Так получилось, что в 2002 году во время страшного наводнения в Новороссийске моя семья пострадала. Наш дом на улице Луначарского сильно затопило. Поэтому я знаю, что это такое, когда нужны рабочие руки, когда испытываешь стресс от нагрянувшей стихии.
– Антон, когда ты оказался вместе с другими волонтерами в Молодежном центре?
– Уже в понедельник, 9 июля. Я увидел, что собралось немало ребят. Девушки сортировали гуманитарную помощь, а мы отправились в Восточный район. Работали лопатами с раннего утра и до вечера.
– У тебя не возникало мыслей, что за это время ты мог бы где-то подработать за деньги?
– Нет, у меня как раз после сессии никаких дел не было. Поэтому я две недели исправно ездил вместе с другими всюду, куда нас отправляли. И в Нижнюю Баканку тоже. Мы видели, что в первые дни после стихии пострадавшие люди были растеряны, они не знали, что им делать. Одежда на них была грязная, на многих только и осталось нижнее белье, ничего больше. Хотелось их как-то поддержать.
– Сильно уставал?
– Первые дни – да, а потом втянулся, понимал, что лучше здесь помогу, чем в тренажерном зале буду мышцы качать.
– Ты не боялся заболеть?
– Перед тем как вывозить нас на работу, нам всем прививки сделали: и от гепатита, и от столбняка. Страха не было!
– У тебя много друзей?
– Да, я достаточно общительный молодой человек.
– Твои увлечения?
– Люблю гонять в футбол на «деревяшке», в КВН играл.
– Антон, как твои родители отнеслись к тому, что ты подался в волонтеры?
– Нормально! Сказали мне: езжай и работай! Меня так воспитывали: сделай добро и бросай его в воду!
Я помню, что когда у нас дом затопило, то на один только день военных прислали, остальное мы сами выгребали. Сейчас помощь людям была лучше организована, но и разрушения более сильные. Я рад, что смог помочь людям. Многие мои знакомые просто не имели такой возможности: кто-то работал, кому-то в рейс надо было уходить.
Илья ШАРАШИДЗЕ, выпускник Морского технического лицея, работал в Молодежном центре в составе трудовой бригады. Когда кинули клич, что нужны волонтеры, отозвался сразу.
– Мы освобождали от грязи территорию Южного рынка, потом помогали жителям Мефодиевки, – говорит Илья.
– Тебе знакомо волонтерское движение?          
– Я раньше немного помогал в Молодежном центре, организовывал разные мероприятия, на «Молодежный Арбат» народ собирал. Считаю, что волонтеры нужны, надо учить людей помогать другим просто так, от души, а не за деньги. И чтобы люди знали: есть те, кто их поддержит.
– Илья, ты хорошо сдал ЕГЭ?
– Да, подал документы и в радиоколледж, и в политех. После экзаменов записался в трудовую бригаду, чтобы подрабатывать летом. Потом мы трудились волонтерами, сейчас я снова в трудовой бригаде. Мне не хочется просить у родителей деньги на кино, потому я работаю.
– У тебя есть любимое занятие?
– Да, я рисую анимэ. Мне нравится, и друзья говорят, что прикольно получается. Еще увлекаюсь плаванием, бегаю, на велосипеде катаюсь.
Координатор Молодежного центра Рэм ДЕМЕНТЬЕВ рассказал, что телефонный звонок разбудил его в 7 утра 7 июля. После этого он стал срочно собирать волонтеров.
– Первыми откликнулись ребята-кавээнщики, они расчищали ливневку на улице Героев-десантников, – рассказал Рэм, – потом еще народ подтянулся. Отозвались студенты всех учебных заведений города, кто не был в отъезде. Народ работал на 11-м километре, там очистные сооружения находятся, на Мефодиевке в частном секторе. Мы рады, что молодежь у нас оказалась такая отзывчивая и мобильная. Но удивило и то, как жители реагировали. Одна женщина позвонила нам в центр и сказала: «Знаю, вы помощь собираете, а у нас есть грузовик. Звоните, мы подъедем!» Если честно, такого я не ожидал. Новороссийцы и вещи несли, и сами предлагали их развозить. Мир не без добрых людей!
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2343 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».