Новороссийские новости

В Нижнебаканской на жаре кипит работа

ІвЮаЭШЪ, 24 ШоЫп 2012, [11:17], novorab.ru
В Нижнебаканской на жаре кипит работа
В станице Нижнебаканской продолжает действовать полутысячный десант из Новороссийска, посланный на помощь пострадавшим от невиданного наводнения. 
 
 
 
 
 
Следственный комитет России признал халатными действия глав Крымского района, города Крымска и станицы Нижнебаканской, своевременно не оповестивших людей о надвигавшемся наводнении, все трое будут заключены под стражу. Эта новость прозвучала в выходные по многим российским телеканалам. 
А людям в Крымске и станице Нижнебаканской не до газет и телевидения – идет жаркая работа по расчистке улиц, дворов и жилищ от мусора и успевшей засохнуть грязи, нанесенных водами Адагума и Баканки. В 40-градусную жару даже закаленные в трудностях бойцы МЧС падали без сил с обожженными солнцем лицами на кушетки палаточного медцентра – он развернут в станице Нижнебаканской, рядом с новороссийским штабом, где чиновники организуют помощь пострадавшим от наводнения людям. Следом за ликвидаторами завалов в очередь выстраивались и местные жители, их прививали от гепатита А, других инфекций.
Новороссийские медики отмечают, что народ в станице не избалован вниманием приезжих специалистов, а потому люди обрадовались и Дню здоровья, проведенному в Нижнебаканской с участием врачей из Новороссийска и Краснодара.
Практическую помощь жителям оказывают и новороссийские психологи. Я наблюдала такую картину: пожилых и молодых людей психолог, руководитель медико-социального центра «Диалог» Светлана ГУЗЕВА рассадила перед собой на стулья, порекомендовала глубоко дышать, сложив руки на животе. Вдох-выдох, вдох-выдох! Если это делать правильно и ежедневно, то можно реально понизить себе давление. Гипертоники познавали азы дыхательной гимнастики и хотя бы на время забывали про свое горе.
– Я, честно говоря, уже и не верил, что кому-то нужен со своей бедой. Дом развалился, а в сельской администрации говорят, что меня нет в списке на получение нового жилья! Неделю назад ведь был! – возмущается Владимир ПЕТРЕНКО, глава многодетной семьи, а его жена Елена тут же, на ступеньках администрации станицы Нижнебаканской, нянчится с девятимесячным ребенком. Семейная рыбацкая лодка и спасла семью от гибели в ночь, когда случилось наводнение. 
– В воскресенье дозвонился до замминистра по финансам России! Он приезжал к нам, выступал в школе и продиктовал свой мобильный телефон, мол, если будут проблемы, обращайтесь. Я и обратился. И к нему, и в новороссийский штаб, там тоже внимательно выслушивают и помогают конкретными действиями. Это сильно удивило! – продолжил Владимир Петренко. – А еще спаслась наша корова! Возвращаемся домой, когда вода сошла, а она, измученная, смотрит на нас грустными глазами, даже мычать не может.
Такие неожиданные истории, пережитые станичниками, можно услышать, заходя в каждый дом и двор. Пенсионерка Людмила СКОЛОТНЕВА, в прошлом стрелочница железнодорожного узла, удивлена, что новороссийцы из штаба пошли в народ с подарками в тот же день, как только растянули свои палатки.
– И мне, и соседям подарили белоснежное постельное белье! – хвалится Людмила. – Только стелить пока некуда. Все потонуло, но вся моя семья жива! Сама не унываю и подбадриваю солдатиков, они мне подвал от грязи вычищали. Говорят, у нас армия плохая? Да на этих солдатиках в такой ситуации все и держится! Я вообще всем на свете благодарна, зла ни на кого нет. Может, это меня и спасает от уныния. 
Предприниматель Иван АНТИПЧЕНКОВ, у которого пострадал магазин, не ищет виноватых среди чиновников. У него есть собственная версия случившегося.
– Вода на мою родную станицу точно сошла с гор. Я поднялся в горы на своем УАЗе и увидел следы огромных селевых потоков, раньше я их не наблюдал. В нашу реку Баканку впадают три горные речки – Темрючка, Атакай и Барабашовка. Вот они нам и поддали водички! – рассуждает он, соглашаясь с покупателями в том, что систему оповещения надо менять.
На многоэтажках Крымска уже устанавливают сирены, а до Нижнебаканской эти нововведения еще не дошли. На центральной улице станицы я залюбовалась новыми остановочными комплексами – их поставили по распоряжению главы Новороссийска Владимира СИНЯГОВСКОГО. Прежние были до неузнаваемости искорежены безжалостным грязевым потоком. Новороссийцы также помогли ускорить возобновление автобусного сообщения между станицей и Крымском. Сюда из города-героя доставили не только общественный транспорт, но и хлеб, лекарства, предметы первой необходимости.
Девушку с велосипедом и с сумкой через плечо я приняла за местного почтальона. Но Екатерина ГАВРИЛОВА оказалась из питерского отряда добровольцев, который вместе с новороссийскими волонтерами первым прибыл в зону бедствия и уже к воскресенью успел отремонтировать пешеходный мост. Друзья Екатерины оставили свою работу, взяли отпуска и прибыли в Крымск и Нижнебаканскую.
Жительница еще недавно затопленной улицы Комиссарской Эсма БАИРОВА в разговоре со мной отметила, что в 2002 году, когда Нижнебаканская тонула вместе с Новороссийском и Крымском, никаких волонтеров и в помине еще не было. Были редкие случаи пожертвований, добровольной помощи. А сейчас, считает женщина, они столкнулись с новым явлением – волонтерским движением. Его подвижники сориентировались быстрее ответственных за безопасность людей крымских чиновников.
А новороссийские добровольцы в эти дни в Нижнебаканской бьют рекорды по скорости очистки улиц от завалов. Первый заместитель главы Новороссийска Игорь ДЯЧЕНКО в интервью краевым и местным журналистам сказал, что очищены 27 улиц, до среды нужно сдать чистыми все 58 улиц, порученные нашему штабу. Для выполнения этой задачи в помощь уже задействованным 1200 служащим Минобороны, МВД и МЧС добавили 1300 человек.        
Как сообщили утром в понедельник Юга.ру, бывший мэр Крымска Владимир Улановский, обвиненный следственным комитетом РФ в халатности, в настоящее время находится в хирургическом отделении горбольницы. Улановский был избран мэром Крымска на выборах 13 мая этого года, за него проголосовали 94,47% избирателей.
После известия о решении Следственного комитета взять Улановского под стражу, у него случился сердечный приступ. В тот же день вечером он оказался в больнице, в хирургическом отделении.
«Он лежит в хирургии. Мы не знаем, почему он тут. Нам так сказали оформить, мы так и оформили. Другие сведения можно получить у врача», – цитирует РИА «Новости» источника в приемном отделении медучреждения.
В самом хирургическом отделении комментарии по данному поводу давать отказались, передает «Интерфакс».
Глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, у которой тоже появилась перспектива оказаться за решеткой, также находится в больнице, куда она была госпитализирована с сердечным приступом.
Напомним, 9 июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей Владимира Улановского и главу Крымского района Василия Крутько, который сегодня оказался третьим фигурантом уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом.
Ольга ОВЧАРЕНКО,
ст. Нижнебаканская.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4095 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».