Новороссийские новости

Помощь шла, откуда не ждали

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 23 ШоЫп 2012, [13:32], novorab.ru
Помощь шла, откуда не ждали
Как только стало известно о масштабных разрушениях в Крымске и станице Нижнебаканской, многие новороссийцы, состоящие в разных интернет-сообществах, общественных организациях и не состоящие нигде, мгновенно начали собирать помощь.  
 
 
Мысль о том, что в затопленном городе находятся люди, промокшие до нитки, без одежды и крыши над головой, а среди них – старые и малые, лишила неравнодушных жителей нашего города покоя и сна.
Масштабную работу по сбору помощи развернули члены общественной организации Ротари-клуб. Причем, не только новороссийское представительство, но и краснодарское, анапское, санкт-петербургское, волгоградское, подключились к ним и остальные. 
– Помощь шла даже с Дальнего Востока, – пояснил «НР» Сергей КИРИЛЛОВ, бывший президентом Ротари клуба «Новороссийск» в прошлом году. – Подключились около ста российских городов, почти сразу был собран примерно 1 миллион 700 рублей. На эти деньги куплены средства гигиены, продукты, белье, средства индивидуальной защиты, лекарства. Информация о семьях пострадавших собиралась по крупицам и на сайте клуба, и через знакомых. У кого-то в беде оказались друзья, у кого-то – знакомые знакомых. Все эти сведения фиксировались членами клуба, добровольцами, и потом уже решалось, куда направить те или иные вещи. Из Москвы поступило свыше тысячи бактерицидных фильтров для воды, такие же докупались на местах. А буквально на днях помощь пришла из английского представительства Ротари-клуба. Одна английская компания выслала 150 комплектов специализированных автономных палаток, которые оборудованы всем необходимым: кухней, туалетом и прочим. В каждой из них до двух месяцев может прожить 10 человек. Эти комплекты были специально разработаны для размещения людей в местах бедствий. В палатках даже электричество автономное! Думаю, репортеры смогут приехать и посмотреть, когда палатки установят. Это действительно уникальные конструкции.
Если говорить о работе клуба в целом, то она строилась организованно. В Новороссийске ее координировал сегодняшний президент Ротари клуба «Новороссийск» Евгений КИРИЛЛОВ. В мебельном магазине «Сто диванов», где работают мои друзья, разместили пункт помощи пострадавшим, куда люди приносили гуманитарную помощь. В здании «Скорой помощи» тоже был подобный пункт.
Собирали по крупицам и информацию, адреса конкретные, где помощь нужна в первую очередь. Друзья привлекали своих друзей и родственников, постоянно кто-то выезжал в зону бедствия. Однажды наши повезли банки с тушенкой местным пострадавшим. Так они, взяв немного, настояли на том, чтобы остальное отправили в Крымск – там нужнее. Члены Ротари-клуба принимали заявки о помощи и у себя на сайте www.rotary.2220. Были люди, которым по таким заявкам доставили инсулин, глюкометры, другие лекарства. До сих пор зов о помощи можно разместить на сайте, без ответа он не останется. Единственное, чем не может помочь клуб, это наличностью. Закупить же готовы все, что нужно.
Сейчас ситуация у крымчан такая, что им, оставшимся без жилья и одежды, некуда складывать теплые вещи, которые им, несомненно, пригодятся, – продолжает Сергей Петрович, – некоторые стеснительно отказываются от еды: «Спасибо, мы уже брали!» Мы говорим: «Делайте запасы! Пригодится все!»
Сейчас, на наш взгляд, людям нужна психологическая помощь. Я не могу представить, как, буквально обвязав себя детьми, женщины по пять часов простояли в холодной воде. А они это пережили!
И конечно, пока мужчины разгребают завалы, женщин и детей надо отправлять на отдых, в пансионаты. Этими вопросами сейчас тоже занимается наш клуб.
Сергей Кириллов вспомнил и свои впечатления от поездки в Крымск:
– Так получилось, что я заехал в разрушенный город, возвращаясь из Краснодара. В машине была гуманитарная помощь. Зрелище, которое я увидел, было жутким. Темный, без единого огонька, город. Да тут фильм ужасов впору было снимать! Плюс ко всему в этой кромешной тьме произошла авария. Автобус врезался в какие-то ограждающие конструкции. Скорее всего, водителю стало плохо. Я вызывал «Скорую помощь» для него. Один из многоэтажных домов, в который мы заехали, был незаметен за гигантской горой мусора. После посещений Крымска у меня возникло немало идей. В частности – уроки ОБЖ в школе надо пересмотреть с учетом и таких возможных катаклизмов. Также я считаю, что и некоторые волонтеры сильно рискуют. Как офицер запаса я уверен, что военизированные подразделения лучше бы справились на месте, чем неподготовленные энтузиасты. А еще жаль, что даже в такую тяжкую минуту нашлись люди нечистые на руку. Из одной из машин, пока водитель стоял у багажника и выгружал «гуманитарку», вытащили деньги и документы.
В числе первых добровольцев, отозвавшихся на беду соседей, стали члены Киа-клуба и другие посетители сайта www.nvrsk.ru.
Как рассказала «НР» одна из инициаторов создания Киа-клуба Зоя МЕРКУЛОВА, помощь начали собирать с самого первого дня.
– Все действия добровольных помощников постоянно координировались в Сети, – сообщила Зоя Алексеевна, – там же размещались срочные объявления, если кто-то ехал в зону бедствия, то по дороге собирал вещи, продукты, воду, постельное белье, средства гигиены и многое другое. Нередко пункты сбора помощи разворачивались возле крупных магазинов. Многие люди не могли выбраться сами в силу разных причин: работа, состояние здоровья, маленькие дети и так далее, но размещали на сайте информацию, куда к ним заехать за гуманитаркой. Хочу отметить Елену КОРШЕНКОВУ, ник – «Юрист». Она – автор темы о помощи на нашем сайте и помогала очень много. Еще Денис на иномарке «хюндай», как минимум десять ходок сделал в Крымск, молодец. Еще я знаю пять семей, которые фактически жили в это время в Крымске, и помощь возили, и лопатами работали.
Сама Зоя Меркулова, заместитель директора гимназии № 1, организовала сбор средств на территории гимназии, откуда помощь вывозилась в районы затопления.
– Узнав об этой акции, первыми поспешили откликнуться наши выпускники, некоторых мы не видели, наверное, лет пятнадцать, приходили с родителями будущие первоклашки и многие другие, – говорит собеседница. – Трогательно было смотреть на малышей, приносивших любимых плюшевых мишек для детей из Крымска. Много было канцелярских наборов: карандашей, фломастеров.
Автор материала и сама решила посмотреть, как собирали помощь форумцы. Зашла на сайт и удивилась той организованности, собранности и скорости, с которой работали добровольцы.
Читая странички сообщений, можно отследить всю хронологию событий. Сначала шел сбор средств, затем покупка всего необходимого (кое-где опубликованы и отчеты, на что потрачены деньги), далее идут рассказы очевидцев с полными списками того, что нужно срочно доставить еще. Например, термосы с чаем, питьевую воду, обогреватели, лекарства, средства от укусов насекомых – ведь всюду сырость… Небольшая дискуссия развернулась вокруг детских игрушек. Кто-то сомневался, нужны ли они сейчас. Точку поставил один из пользователей, который сказал, что дети всегда остаются детьми, и игрушки очень важны. И объявление: «Люди в шоке! Просят ВСЕ!». Тут же ответы: «На работе дали грузовик, жду всех желающих с помощью!» Потом снова отклики, уже с благодарностями: «Ваша помощь дошла до пострадавших, они благодарны за все, особенно обрадовались одеялу».
По словам Зои Меркуловой, Киа-клуб существует уже четыре года, и всегда его члены мгновенно откликаются на любой зов о помощи, начиная от поломок автомобиля и поддержки бездомных животных и заканчивая масштабными благотворительными акциями.
То, что Крымску и станице Нижнебаканской новороссийцы помогали очень активно, очевидно. Многие люди, у которых есть машины, собирали помощь по соседям и ехали к пострадавшим. Одна женщина-пенсионерка, позвонившая в редакцию, сообщила, что может выделить 2 тысячи рублей и вещи. Люди делились последним! Назвать каждого, кто помогал, нереально. Интересный факт сообщила газете глава Натухаевского сельского округа Татьяна СЮСЮКА. Местные рокеры организовали сбор средств в станице, причем весьма успешно.
– Покупку продуктов и вещей мы уже взяли на себя, – пояснила Татьяна Николаевна, – я почему-то сразу подумала о женщинах, закупили нижнее белье, средства гигиены – все, что требовалось. 
Как утверждают очевидцы, помощь людям еще нужна. И сейчас есть нужда в лекарствах, резиновых перчатках, сапогах, стиральных порошках, шампунях. А еще – в простом человеческом участии.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
Уважаемые читатели!
Сотни, и даже тысячи, раньше не знакомых между собой
новороссийцев сплотила чужая беда.
А ради чего еще вы готовы объединяться?
Ждем ваших писем по электронному адресу info@novorab.ru,
СМС-сообщений на редакционный номер 8-903-79-76-308,
звонить на (8617)64-47-38 до 14.00.
Просмотров: 3
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2560 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».