Новороссийские новости

Кофе может и не взбодрить

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 23 ШоЫп 2012, [13:12], novorab.ru
Кофе может и не взбодрить

Репутация растворимого кофе в пакетиках оставляет желать лучшего. Его часто ругают. Ходят слухи, что кофе там нет вообще – сплошные консерванты. Но все же мы пьем этот напиток из-за несомненного удобства его приготовления. А что же на самом деле находится в пакетиках? Ответ на этот вопрос искала корреспондент «НР».

То ли еще было!
Перед проведением дегустации популярного напитка я провела интернет-исследование и выяснила, еще в 2008 году эксперты журнала «Спрос» изучили содержание так называемого кофе со сливками в пакетиках. Выводы оказались шокирующими. В этом напитке не было ни кофе, ни сливок. Данные исследования опубликованы на сайте www.myjane.ru. Независимая экспертиза, в ходе которой были протестированы шесть пакетиков кофе со сливками разных производителей, показала следующее. Несмотря на внешнее сходство с кофе, кофеина в исследованных напитках оказалось менее 0,4 процента – то есть бодрости напиток не давал никакой. Не было в пакетике и сливок, белый порошок в составе напитка не имел ничего общего с молочными продуктами. Чтобы обмануть вкус, производители добавляли в продукт сахар, стабилизаторы, эмульгаторы, ароматизаторы и красители. Пить эту смесь было можно, но назвать кофе – никак нельзя. Сегодня, по данным исследования все того же журнала «Спрос», порционный кофе стал более качественным, однако негативные слухи о нем остались с былых времен. 
Без пальмы не обходится
О современном пакетированном кофе с сахаром и сливками перед дегустацией рассказала и.о. председателя НГОО «Центр защиты прав потребителей» Светлана ШЕНДРИКОВА.
– В пакетиках от известных производителей содержится настоящий растворимый кофе. Он может быть гранулированный, сублимированный и порошковый. Гранулированный и порошковый кофе уступает сублимированному по насыщенности вкуса и аромата. Но производители на пакетиках с кофейным продуктом редко пишут, какой именно кофе они здесь использовали, – продолжила Светлана Валентиновна. – Кофейный напиток «3 в 1» состоит из сахара, сливок и кофейного порошка.
Сливки в кофе добавлены, конечно же, не настоящие. Натуральные сухие сливки не могут долго храниться. К тому же в продукте быстрого приготовления они бы сразу свернулись. Поэтому производители порционного кофе используют растительные сливки, произведенные из растительных жиров – кокосового или пальмового масел. Срок хранения у таких сливок гораздо выше, чем у натуральных. Они легко смешиваются с кофе, хорошо закрашивают напиток и придают ему сливочный вкус и аромат. Для приготовления чашки ароматного напитка быстрым способом кофе из пакетика вполне безобидный продукт, если не принимать во внимание сливки растительного происхождения. Вред растительных жиров давно известен, как и их способность повышать уровень холестерина в крови и провоцировать развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирение. Поэтому с кофейным напитком со сливками растительного происхождения нужно быть осторожнее.
Итоги народного голосования
На дегустации «НР» в этот раз были представлены шесть образцов кофейного напитка в пакетиках. В итоге лучшими признаны сразу два образца от разных производителей: это №1 – напиток кофейный растворимый «MacCoffeeoriginal» и №2 – напиток кофейный растворимый (3 в 1) «NESCAFE» классик. Правда, в №2 производитель, помимо сахара, использовал подсластитель – цикламат натрия.
Подметили участники дегустации и некий странный факт: производитель «MacCoffee» на обычных пакетиках кофе писал – 20 граммов продукта, а на пакетиках с припиской MAX – 16 граммов. Выходит парадокс какой-то! Так что не верьте рекламным слоганам на упаковках и чаще читайте состав продукта, хотя для изучения содержимого кофейных напитков мне пришлось воспользоваться лупой, позаимствованной у корректоров.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2940 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».