Новороссийские новости

«Жуткая ночь вернула веру в людей»

БаХФР, 18 ШоЫп 2012, [13:11], novorab.ru
«Жуткая ночь вернула веру в людей»

Исповедь о страшной ночи с 6 на 7 июля, которую написал новороссиец Юрий БАЛЬ, буквально взорвала интернет. Вместе с дочерью Натальей Юрий Александрович (на фото) оказался в самом водовороте событий. Возвращаясь из Краснодара, Баль не предполагал, что в Нижней Баканке, его ожидает самая жуткая ночь в жизни!

С очевидцем событий, чей крик души без купюр опубликовали многие издания, пообщалась корреспондент «НР».
В своем блоге Юрий Баль рассказал, что в ту ночь с 25-летней дочерью на автобусе «мерседес» с 21.30 находился в эпицентре наводнения – за 500 метров до въезда в Нижнюю Баканку. В 22.00 вода поднялась на 1 метр, в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было. Об автобус ударилось 6 легковушек, так как выяснилось, что он стоял прямо посередине потока. И в 23.00 воды было около уже двух метров, – пишет Юрий Баль, – когда он вытащил из воды на крышу автобуса ехавших в «девятке» Андрея и Лену, семью из Самары.
«...и тут началось! Сзади утонула белая «шестерка». Четверо людей пытались выбраться – стояли на крыше, но их за минуту снесло, первым упал в воду ребенок примерно двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним, а следом двое мужчин. Но они поплыли не в ту сторону. Их понесло в русло реки и через метров 50 захлестнуло в водовороте. В 24.00–1.00 первый сильный выброс воды, высота – 2,5-3 метра. Автобус затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку, потеряла сознание. Я ее придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Когда вылезал в окно, меня чуть не унесло, напоследок успел схватиться за задний верхний габарит-фонарь. Потом с Андреем вытащили всех на крышу. Вода, а скорее адская бурлящая каша из глины, досок, деревьев и веток; трупы кур, животных и ЛЮДЕЙ!! (Рядом проплыл труп мужчины). И это под аккомпанемент тропического ливня (но очень холодного).
Мы с дочерью провели в воде более восьми часов и замерзли так, что казалось, еще чуть-чуть и остановится сердце.
Первым смыло Андрея. Затем его жену, она держалась за мою куртку. Все время говорила, что не умеет плавать. Но у нее не хватило сил, поток был просто сумасшедший. Дальше держаться не было сил и у нас. С меня поток сорвал пояс с деньгами и документами. Но в тот момент это казалось просто мелкой неприятностью. Прочитав молитву «Отче наш» (мы ее читали вдвоем и вслух), мы бросились в поток, в обратную сторону от русла, к ж/д путям. Я что было сил держал дочку за майку.
Я поражаюсь ее стойкости и мужеству, откуда хватило сил выстоять в маечке и шортах восемь часов в очень холодной воде. Не было никакой паники, только говорила: «Пап, мы наверное погибнем, я не выплыву», но без истерик, слез, просто глядя в воду, а поток свирепо бурлил.
Под дождем, в полной темноте, мы из последних сил гребли против течения к верхушкам деревьев. У первого дерева, высотой, как потом оказалось, около пяти метров, я успел схватиться за ветку, но она сломалась, и нас сразу утащило под воду. Мы едва выплыли, затем мы подплыли к дереву (яблоня с яблочками на макушке высотой метров шесть). Зацепились и минут пять отдышались. Кстати, это было последнее дерево на пути к спасению, дальше нас бы унесло в русло реки. Повсюду кричали люди, слышался плач: «Помогите, спасите, тонем!»       
Было неимоверно трудно, трудно как никогда. Но вдруг нас занесло на верхушку дерева, и мы, зацепившись за тоненькие веточки (всего 2-3 мм) в очередной раз спаслись. В свете молнии увидел дерево, торчало из воды метров на пять. И опять мы поплыли. Течение начало нас сносить, но нам удалось дотянуться до ветки. Вытолкнул дочку на ветку ивы. Потом вылез сам… Дочке стало плохо, ее вырвало. Она пожаловалась, что не чувствует ног. Я прижал ее ноги к своему животу и пытался согреть. Постоянно кричали, плакали люди. Было темно, но уже не так страшно. Мы поняли, что чудом спаслись…
Под деревом просидели еще какое-то время. Дождь не прекращался, начало рассветать, вода стала резко уходить. Мы пошли в сторону Нижней Баканки, к первому дому, там жила семья турков-месхетинцев. Какие хорошие люди!
Мебель, которую купил в ИКЕА в кредит, превратилась в кучу дерьма в полуметровом слое грязи. Вся техника, телефоны, I-PAD2 – все пропало (кому интересно, вышлю фото).
Я забрал к себе домой семью из Курска, ведь у них — ни денег, ни одежды…»
Когда я глубокой ночью сел за компьютер и описал все пережитое, отправив плохо помню куда и кому, то не ожидал, что стану весьма популярным человеком. Никому бы не пожелал так прославиться, – рассказывает Юрий Александрович. – До наводнения я был скептиком и полагал, что большинство людей весьма равнодушны к проблемам и бедам окружающих. Сознательных, думал я, раз-два и обчелся. Теперь, когда я веду собственный блог, www.bakanka.blogspot.ru, где и разместил свою исповедь, мое мнение поменялось. Мне пишут сотни, тысячи людей с Дальнего Востока, из Сибири, со всех уголков страны. Присылают деньги, которые я тут же трачу на продукты, медикаменты, средства гигиены и прочее для помощи жителям Нижней Баканки. Буквально на днях удалось отправить четыре машины гуманитарной помощи. Таким образом я взял под негласный патронаж несколько улиц в Нижней Баканке, куда постоянно наведываюсь. Жители поселка стали мне как родные. Старшая дочь Наташа, которая пережила со мной все ужасы той ночи, тоже ездит в поселок вместе со мной. 
– Юрий Александрович, что-то в вашем сознании перевернулось?
– Я поверил в нашу молодежь! Я получаю сотни писем от молодых людей. Они поддерживают меня в том, что я не побоялся высказать свою гражданскую позицию, рассказать всю правду о той ночи. И высылают деньги, чтобы я мог что-то купить пострадавшим. 
– В своем письме вы откровенно высказались о деятельности многих служб.
– Мне не хочется никого обвинять, чтобы в итоге был обнаружен «стрелочник». И себя я не хочу выставлять неким героем. Кого мог, я втаскивал на крышу своего автобуса. Но от меня мало что зависело. Вот, например, в первом своем интернет-письме я спрашивал людей об Андрее и Лене Бакулиных. Андрей ударился обо что-то, его унесли потоки воды, а Лена осталась с нами, без поддержки мужа, и я сколько мог, ей помогал. Потом я узнал, что Андрей выжил, а Лена погибла. А меня до сих пор мучает совесть, что не смог ее спасти.
Вообще, таких историй, каких-то совпадений – множество. Вот мы с Наташей видели пустые носилки, которые проплывали мимо нас, потом выяснилось, благодаря им одна семья спасла своего 10-месячного ребенка. Они уложили малыша на эти носилки, как на плотик, сами держались за него и выплыли, выжили.
– В своем блоге вы написали, что приютили семью из Курска...
– Да, им некуда было деться. Их утопленная иномарка, вся разбитая, до сих пор в моем гараже, как и мой покореженный автобус. Глава семьи Володя Басов, его жена и сын Антон называют себя моими детьми. После всего пережитого мы стали родными людьми.
– С чем вы не можете смириться?
– Мне больно наблюдать несправедливость. Несмотря на то, что мне приходит большое количество писем, я стараюсь на все отвечать, каждого поблагодарить за помощь, еще веду ночами свой блог. Люди признаются, что читали мою исповедь и плакали.
– Юрий Александрович, каково сегодня ваше самочувствие?
– На днях у меня так болела нога, что ходить не мог. Спасибо, друзья на машине отвезли в Баканку, помогли, я сам машину не разгружал, невозможно было ступать на ногу. Благо, жена у меня врач, потихоньку реанимирует. Наташа тоже пострадала, у нее сотрясение головного мозга. Но все равно она ездит со мной. 
– Какую самую главную мысль вы хотите донести до людей в своем блоге ?
– Хочу разбудить людей, чтобы они не были безразличными к чужому горю! Я верю в милосердную Россию. 
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4893 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».