Новороссийские новости

Глазного врача вооружили камерой

БаХФР, 18 ШоЫп 2012, [13:22], novorab.ru
Глазного врача вооружили камерой

Новороссийский перинатальный центр получил уникальные приборы. С их помощью офтальмологи еще быстрее, чем ранее, спасают новорожденных от слепоты или частичной потери зрения.

В роддоме появились цифровая педиатрическая ретинальная камера и офтальмоскопы. Они закуплены Минздравом РФ не только для Новороссийска, но и для всех регионов России.
Офтальмолог перинатального центра Марина КУКЛЕВА понимает ценность и своевременность такого приобретения: ежегодно в России рождается до ста тысяч недоношенных детей, и с первых дней жизни они страдают нарушением зрения. Примерно у 20-25 тысяч детей из ста тысяч недоношенных развивается поражение сетчатки глаза. А это может в дальнейшем привести к частичной, а то и полной потере зрения, анализирует врач.
– Единственный признанный в мире способ профилактики прогрессирования ретинопатии недоношенных детей – это офтальмоскопия, – сказала Марина Николаевна. – До настоящего времени золотым стандартом диагностики этого заболевания недоношенных считался метод непрямой офтальмоскопии. Широкопольная ретинальная камера, заработавшая в роддоме, имеет неоспоримое преимущество перед прежним методом: аппарат позволяет выявить заболевания на 1-2 недели раньше, чем при непрямой офтальмоскопии. Дальнейшее цифровое документирование с его помощью дает возможность сохранить все полученные изображения, сравнить их, выявить изменения, произошедшие между осмотрами малюток.
После своевременной диагностики с помощью нового оборудования врач направляет ребенка в краевую клинику – для хирургической коррекции зрения.
Цифровую педиатрическую ретинальную камеру и бинокулярный офтальмоскоп пока получила служба родовспоможения. А скоро современный офтальмоскоп появится и в городской детской больнице в Мысхако.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2013 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».