Новороссийские новости

Накормим и обогреем соседей

БаХФР, 11 ШоЫп 2012, [12:37], novorab.ru
Накормим и обогреем соседей
После стихии без крова, еды и одежды остались тысячи людей. Во многих городах края организованы пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших. Корреспонденты газеты отправились по таким пунктам в Новороссийске.  
 
 
 
Вместе с сотрудниками администрации города мы заходим в пункт на улице Пархоменко, 6. Нам нужно убедиться, что все, что приносят сюда люди, доходит до пострадавших от стихии.
– Можно сфотографировать людей и вещи, которые они приносят для пострадавших? – поясняем мы цель своего визита.
– Нельзя, – перегораживает нам дорогу охранница дома-интерната для престарелых и инвалидов, во дворе которого размещен пункт приема гуманитарной помощи. – Начальства нет, без него ничего нельзя снимать и фотографировать.
– Но хотя бы убедиться, что гуманитарная помощь в этом пункте готова к отправке, можно? (Подчеркну, что были мы вместе с представителями администрации).
– Нельзя, – настаивает охранница. – Помощь оказывают, люди приходят, несут вещи и еду, но показывать вам все это я не уполномочена.
Через десять минут препирательств к нам спускается представитель руководства, поясняет, что гуманитарная помощь собрана, но ее увезли в управление соцзащиты то ли Крымска, то ли Новороссийска. После недолгих объяснений нас просят на выход.
Следующий пункт приема помощи находится на улице Скобликова, 3. Работа тут кипит. В одном кабинете провиант отсортировывают от белья и одежды. В другом стоят в ожидании автотранспорта уже запакованные коробки и пакеты с гуманитарной помощью.
– Новороссийцы приносят одежду, подушки, матрасы, постельное белье. Это как раз то, что сейчас нужно людям. Детям и взрослым в Крымске приходится спать на голой земле, – комментируют сотрудники администрации в пункте приема гуманитарной помощи.
В следующем пункте, в здании администрации Восточного района, столпотворение. Сюда мешками несут картофель, томаты и прочие овощи – видимо, с собственных огородов, складывают их у входа. В одном из кабинетов волонтеры упаковывают в большие коробки печенье, макароны, варенье, одежду. В углу замечаю упаковку подгузников.
– Очень не хватает детских вещей. Пострадавшим малышам нужно больше одежды, сухих молочных смесей, детского питания, – словно прочитав мои мысли, поясняет руководящая процессом упаковки заместитель администрации Восточного района по экономике Надежда ПОГОСЯН.
В соседней комнате собирают вещи и провиант для пострадавших новороссийцев с улиц Тихорецкой, Водной, Карьерной, Жуковского, Грушевой.
Корреспондентам удается пообщаться и с теми, кто принес в пункт свои вещи.
– О сборе помощи нуждающимся я узнал в социальной сети. «ВКонтакте» создана специальная группа, где за несколько дней зарегистрировалось более пяти тысяч человек, – рассказывает инженер-судомеханик Владимир ЧЕРНОМОРЦЕВ. – Там указаны адреса пунктов. Вот привез одежду, матрасы и одеяла.
Здесь же корреспонденты «НР» сталкиваются с главой Новороссийска Владимиром СИНЯГОВСКИМ. Оказалось, Владимир Ильич лично контролирует погрузку и отправку автобусов с гуманитарной помощью в Крымск и поселок Нижнебаканский. Градоначальник обходит кабинеты, где упаковывают вещи и продукты, благодарит новороссийцев за отзывчивость к чужому горю.
В 15.00 после напутственного слова председателя городской Думы Александра Шаталова 4 автобуса с вещами и продуктами, собранными по инициативе местного отделения партии «Единая Россия», взяли курс на Крымск. Кроме того, в зону особого бедствия транспорт с гуманитарным грузом отправили все районы города.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2478 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».