Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/28633/v-galeree-poselilas-okoladnaya-koroleva/

В галерее поселилась Шоколадная королева

ЗХвТХаУ, 5 ШоЫп 2012, [13:13], novorab.ru
В галерее поселилась Шоколадная королева

В галерее «АртЪвертикаль» открылась выставка художницы Валентины БРОННИКОВОЙ «Шоколадная королева и прочее».

Из Тулы, где Валентина живет последние годы, она привезла около 20 работ. Это коллажи, этюды, цветочные композиции, иллюстрации, выполненные акварелью, портреты в технике пастель и дизайнерские открытки. Центральной работой всей экспозиции стал коллаж «Шоколадная королева». Он сделан так аккуратно и необычно, сразу и не поймешь, что для его создания использовались вырезки из гламурных журналов, а не художественные краски.
– В Туле есть магазин сладостей, конфет и шоколадок. Продавщица в этом магазине и стала прототипом моей Шоколадной королевы, – рассказывает корреспонденту «НР» Валентина Бронникова. – Это женщина меня удивила тем, что у нее всегда поистине королевские прически, стать и манеры.
Валентина отмечает, что все ее работы объединяет одна цель: в людях, ситуациях, окружающих предметах, она хочет показать нечто большее, чем то, что лежит на поверхности. Этим же принципом художница пользовалась и когда создавала портреты двух своих друзей, выполненных пастелью. Это новороссийский фотограф Эдуард ПЕРОВ и реконструктор Андрей КУНИЦА. Первый в окружении лохматого кота и овчарки, словно индийский Бог Шива с шестью руками, держит фотоаппарат, кисть, барабан, флейту, вилку и Новый завет.
– С Эдуардом мы много общаемся и иногда путешествуем вместе. Его многогранность и веселый жизнелюбивый характер подвигли меня на создание такого портрета, – поясняет Валентина. – А Андрей Куница занимается средневековой реконструкцией, поэтому он изображен в виде рыцаря. Но даже если бы он не занимался реконструкцией – я его все равно нарисовала бы рыцарем, таков его характер.
Мое внимание привлекла работа «Школа ученых котов», которые по-деловому в очках восседают на книгах, словно приросших к большому дереву.
– Это дерево вполне реальное, – рассказывает куратор галереи «АртЪвертикаль» Елена ЗАРУБИНСКАЯ. – Валя в жизни увидела необычное дерево: к нему были прибиты деревянные планки, на которых расположились коты. В итоге художница интерпретировала действительность и вместо деревяшек на картине появились книги и ученые коты.
Интерес вызвали и акварельные иллюстрации к «Сказке о козлике», которая должна выйти в свет этой осенью. В экспозиции также представлены дизайнерские работы Валентины Бронниковой – открытки к Новому году. Корреспондент «НР» поймала себя на мысли, что было бы очень приятно получить такую открытку на праздник.
– Очень жаль, что новороссийцы смогут увидеть не все работы, которые мне удалось создать за последние годы, – сожалеет Валентина Бронникова. – Их просто невозможно было привезти – это росписи стен и скалодрома. Кроме того, в Туле я работаю в витражной мастерской. Выставить витраж нет никакой возможности. Во-первых, очень дорого стоит его выкупить, а во-вторых, его сложно транспортировать.
Валентина Бронникова живет в Туле уже третий год. В 2005 году окончила в Новороссийске художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Во время учебы участвовала в студенческих и городских выставках, в 2005 году состоялась ее персональная выставка в галерее «Артъвертикаль». Экспозиция «Шоколадная королева и прочее» будет открыта до 25 июля.
Евгения СИМАНОВИЧ.