Новороссийские новости

Отечество надавало своему защитнику по рукам

їпвЭШжР, 29 ШоЭп 2012, [10:55], novorab.ru
Отечество надавало своему защитнику по рукам

Ветеран Великой Отечественной войны Николай ЛАГОДЗЯ даже и представить себе не мог, что в свои 85 лет он попадет на допрос в полицейский участок. Стражи порядка обвинили старика в организации несанкционированного митинга в хуторе Горном и, как он говорит, пригрозили оштрафовать. А по новому закону – это триста тысяч рублей.

Когда эта информация попала в распоряжение редакции, журналисты, честно говоря, были просто шокированы. Николай Григорьевич хорошо известен не только в своем родном поселке Верхнебаканском, где ведет активную общественную деятельность, борется за экологию и является членом местного Совета ветеранов, но и в самом Новороссийске. Чем же пенсионер провинился перед государством?
Ответ на этот вопрос до сих пор не знает даже сам Николай Григорьевич.
– Позвонили мне ребята с телевидения города Крымска, попросили организовать им встречу с жителями Горного, – рассказывает ветеран. – Народ там до предела возмущен вырубками леса под строительство нового цементного завода. Ну, я и помог журналистам. У хуторского Дома культуры собрались, в общем, пять человек, включая самих корреспондентов.
Когда телевизионщики отсняли материал, то отвезли Лагодзя домой. Однако отдохнуть после утомительной поездки старику так и не удалось. После обеда ему позвонили полицейские и предложили приехать в город, чтобы объясниться по поводу незаконного собрания жителей.
– Я им говорю – ребята, какой Новороссийск, у меня давление скачет, я еле ноги передвигаю, – вспоминает недавние события Николай Григорьевич. – В итоге они сами приехали в Верхнебаканский. Из дома меня забрал участковый и отвез в местную дежурную часть. Там полицейские стали задавать всякие вопросы. Сообщили, что я нарушил новый закон об организации митингов в России, пригрозили, что арестуют меня и оштрафуют. Я тщетно пытался растолковать полиции – никаких митингов я не организовывал, просто помог ребятам с телевидения. Однако никто мои доводы и слушать не стал.
Потрепав ветерану нервы, стражи порядка заставили его написать объяснительную, после чего отвезли пожилого человека домой.
Жильцы дома, в котором живет Николай Григорьевич, в один голос твердят – ветеран и мухи никогда не обидел, всегда откликается на проблемы людей, поэтому и пользуется огромным уважением в поселке. Во время войны Лагодзя служил сапером, всякого насмотрелся, да и сам горя хлебнул. В мирное время трудился горным инженером на цемзаводе «Пролетарий».
После беседы с полицейскими у старика резко упало давление. О здоровье пожилого человека, кстати, вечером того дня справились только журналисты Крымского телевидения «Электрон», которым отзывчивый ветеран помог в подготовке сюжета о вырубках леса.
– Мы взяли интервью у нескольких человек, и тут из Дома культуры выбежал какой-то мужчина, стал возмущаться, кричать, спрашивать, кто нам дал разрешение на съемку и все в таком ключе, хотя мы действовали исключительно в рамках закона о СМИ, – рассказал нашей газете оператор телекомпании Илья БАБУШКИН. – Потом мужчина стал звонить кому-то по телефону.
Принятый недавно Госдумой закон об ужесточении наказаний за проведение митингов и демонстраций чиновники и стражи порядка, по всей видимости, принялись исполнять чересчур рьяно, отодвинув на второй план благоразумие и лояльность по отношению к обычным гражданам.
- Двадцатого июня в одну из дежурных частей поступило сообщение о том, что в хуторе Горном на улице собираются люди, – прокомментировали газете произошедшее в пресс-службе управления МВД по Новороссийску. – Сотрудники полиции выехали на место, однако полученная о собрании граждан информация не подтвердилась. Потом они связались с Николаем Лагодзя и доставили его в дежурную часть поселка Верхнебаканского. Там мужчину опросили по факту – что конкретно он делал, для чего собирал людей. Никакие неправомерные действия в отношении пожилого человека не предпринимались. Ветерану был разъяснен порядок проведения публичных мероприятий по новому закону, после чего сотрудники полиции отвезли Николая Лагодзя домой.
Готовя материал, я задался вопросом – это что, значит, по новому закону о демонстрациях журналистам теперь и на проблемные репортажи выезжать нельзя? На острые темы с прессой, поверьте, хотят пообщаться многие. Отправишься в народ, а тут тебя и сцапают, да еще и в кутузку отправят как злостного нарушителя общественного спокойствия, провокатора и организатора несанкционированного митинга. А как, простите, быть в таком случае с волонтерами от «Молодой гвардии», пикетирующими магазины, где подросткам продают спиртное? Получается, активная жизненная позиция, к которой нас не уставали призывать в школе, – нарушение закона?
– На первых порах реализации нового закона о митингах и демонстрациях между полицией и населением, конечно, будет возникать некоторое недопонимание, – выразил свою точку зрения на происходящее председатель Общественного совета при УМВД по Новороссийску Александр КАДАЦКИЙ. – Полицейские – люди подневольные. Они обязаны строго соблюдать законодательство. Что касается новшества в организации публичных мероприятий, то новые правила понятны пока больше сотрудникам внутренних дел. А вот обществу к ним еще только предстоит привыкнуть. Полицейским в своей повседневной работе, я считаю, необходимо ориентироваться не только на беспрекословное исполнение нового закона. Им следует более щадяще относиться к населению, объяснять и растолковывать людям все изменения, происходящие в правовом поле.
Редакция «НР» надеется, что здравый смысл и человечность все-таки возобладают над инструкцией, и ситуации, подобные той, в которую попал Николай Григорьевич, не повторятся.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3893 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».