Новороссийские новости

Вот такое криминальное кино

їпвЭШжР, 22 ШоЭп 2012, [10:24], novorab.ru
Вот такое криминальное кино

Участковый Южного района Новороссийска был пойман с поличным при получении взятки от предпринимателя. Последний пожаловался в правоохранительные органы на стража правопорядка, вымогавшего у него деньги в обмен на спокойное ведение бизнеса.

Как рассказали корреспонденту сотрудники Следственного комитета г. Новороссийска, недавно к ним обратился предприниматель, занимающийся реализацией DVD-дисков. Мужчина сообщил: к нему неоднократно приходил участковый, придираясь к ведению дел в магазине. А на днях он и вовсе конфисковал у бизнесмена 20 тысяч DVD-дисков! Однако сообщил, что вернет их в обмен на 50 тысяч рулей, а также перепишет собственный протокол, указав там совсем иную цифру – 20 дисков.
Предприниматель понимал, «подкормив» обнаглевшего участкового единожды, попадешься к нему на крючок: он регулярно будет «доить» бизнесмена, выбивая из него очередную взятку. В Следственном комитете потерпевшему посоветовали дать вымогателю положительный ответ и после поймать его «на живца».
– Обратившийся в правоохранительные органы предприниматель согласился с условиями участкового. Тот, как и обещал, переделал протокол и на следующий день назначил бизнесмену встречу для передачи денег. Тогда же продажного полицейского с поличным и взяли наши сотрудники, – сообщил «НР» заместитель руководителя Следственного комитета г. Новороссийска Денис СИДОРОВ. – В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – «Взятка» и «Служебный подлог». По факту проводится расследование.
По закону участковому грозит штраф либо до 8 лет лишения свободы.
Во избежание подобных случаев Новороссийск мог бы перенять ценный опыт близлежащих регионов. Так, на днях в Ростовской области автор материала лично наблюдала следующую картину: в каждом районе города Ростова-на-Дону, а также в других городах области поместили огромные баннеры с фото и контактными телефонами участковых, прикрепленных к различным территориям. С одной стороны, обратиться к участковому круглосуточно теперь мог каждый. С другой – надумай участковый потребовать взятку, его лицо будет знать весь город, если горожане решат обратиться к правосудию.
– Если у вас вымогают деньги, теряться не стоит. Желательно, конечно, сделать аудиозапись разговора с коррупционером на диктофон или мобильник, сейчас у многих телефонов есть такая функция, – пояснил Денис Сергеевич. – Но даже если такую запись сделать не удалось, смело обращайтесь в правоохранительные органы или Следственный комитет со своей проблемой. С коррупцией сегодня разговор жесткий.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1791 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».