Новороссийские новости

А когда же отдыхать природе?

ЗХвТХаУ, 14 ШоЭп 2012, [11:48], novorab.ru
А когда же отдыхать природе?

Учащаяся средней школы №40 Екатерина МАРТЫНОВА второй год подряд стала обладательницей президентской научной премии, присуждаемой лучшим юным исследователям России.  

В прошлом году Екатерина была одной из победителей научного конкурса имени Дмитрия Менделеева в Москве, а совсем недавно – и Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2012», прошедшего в Казани. К прошлогодним президентским премиальным в размере 30 тысяч рублей добавилось еще 60 тысяч.
Так высоко – второй премией – оценили ее работу, посвященную сохранности Утришского и Абрауского заказников. 
Как призналась Екатерина, работа ей досталась по наследству от старшего брата, начавшего заниматься этой темой более 10 лет назад и также отмеченного научной премией, только губернаторской.
Места заказников стали центрами неорганизованного туризма в России. По данным Кати Мартыновой, только в Утришском заказнике за три летних месяца отдыхают «дикарями» 14 тысяч 560 человек. Они и наносят главный урон уникальной местной природе. Один только волонтерский отряд школьного лесничества, существующий при школе №40, за сезон собрал на этой территории 15 тонн мусора.
Год назад с 1 июня 2011 года Утришский заказник стал заповедником. Теперь туда приезжать на отдых запрещено из-за перемены статуса Утриша, поэтому резко возросла экологическая нагрузка на Абрауский заказник. В научной работе у Мартыновой отмечается ее семикратное увеличение.
Но изменения к лучшему уже есть. Например, на Утрише стало больше останавливаться и гнездиться птиц.
Школьное лесничество, результаты деятельности которого привела в своей работе Екатерина, занимает активную позицию по защите местной природы. Ребята проводят беседы среди местного населения и туристов о необходимости беречь природу, организуют акции «Больше кислорода», устраивают в лесных массивах «День птиц».
На конкурсе в Казани авторитетное жюри выше прикладной работы Мартыновой оценило исследование, посвященное актуальному для всей России восстановлению лесов после пожаров.
Павел ГИРЕЕВ.
Просмотров: 1
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3093 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».