Новороссийские новости

По сельским дорогам на каблучках не пройдешь

БгССЮвР, 9 ШоЭп 2012, [11:41], novorab.ru
По сельским дорогам на каблучках не пройдешь

На думском комитете по сельскому хозяйству и социальному развитию села депутаты рассматривали ход выполнения утвержденной ранее стратегии развития Новороссийского внутригородского района на 2012 год.

Освоение более 437 миллионов 500 тысяч рублей консолидированного бюджета запланировано на выполнение различных социальных программ в сельских населенных пунктах с участием всех структурных подразделений муниципалитета. Из них более 173 миллионов отпускается из местного бюджета, 130 миллионов – из краевого и 134 миллиона рублей – из федерального бюджета.
Глава Новороссийского района Василий ЧУМАК отчитался перед депутатами за ту часть бюджетных денег, которые были потрачены с 1 января по 20 мая нынешнего года – чуть более 7 миллионов рублей. Немалые суммы потребовались исполнительной власти на поддержание санитарного состояния в сельских населенных пунктах, на благоустройство дворов в многоквартирных домах в Натухаевской и Мысхако. Только на ликвидацию несанкционированных свалок с начала года затрачено 100 тысяч рублей. Дорогое это удовольствие – убирать за нерадивыми, «закапывать» в мусор деньги налогоплательщиков.
В отчете по выполнению программы социально-экономического развития Новороссийского района прописаны суммы, потраченные на строительство газопроводов в станице Раевской, Натухаевской, Гайдуке, на капремонт детской горбольницы в Мысхако, реконструкцию очистных сооружений в Широкой балке.
Выслушав докладчика, депутаты задали Василию Чумаку и Вадиму ДУДАКОВУ, начальнику городского управления ЖКХ, животрепещущий вопрос о сельских дорогах. Будут ли они ремонтироваться и строиться, в том числе и методом народной стройки? Вадим Дудаков сказал, что больше всего бетона, который населению выделяет городская администрация, готовы по-прежнему освоить жители улиц Мысхако – у них есть деньги и на проектирование дорожного полотна, и на покупку необходимых стройматериалов, и на оплату строительных работ.
А что же делать остальным, не столь богатым, сельчанам? Вадим Дудаков сказал, что на ремонт дорог из краевого бюджета муниципалитету готовы выделить не менее 100 миллионов рублей. Но чтобы участвовать в краевой программе, нужно иметь уже выполненные проекты дорожного строительства. Депутаты намерены обратиться с предложением к главе города о корректировке бюджета, в нем надо закладывать средства на такие проекты.
– Иначе мои избиратели-натухаевцы будут еще долго жить в окружении огромных луж! – высказался депутат Сергей ПАНЧЕНКО. А его коллега из Гайдука Наталья БОРОВСКАЯ добавила, что планы социального развития сельских населенных пунктов сильно корректируются.
– В начале года я подписалась под документом, где значились капремонт Дома культуры, строительство спортзала, реконструкция стадиона. Теперь не уверена, смогу ли я отчитаться перед избирателями за намеченное? Будут ли в полном объеме выделены деньги на эти стройки? – сомневается Наталья Егоровна.
Василий Чумак, оппонируя депутату, сказал, что из года в год в муниципалитете удерживаются стратегические направления социального развития села – это газификация станиц и хуторов, электрификация улиц. Он не открыл Америку, сообщив депутатам, что глава города постоянно заинтересовывает спонсоров, они вкладывают в развитие сельской инфраструктуры десятки миллионов рублей.
В конце заседания депутаты все же высказали главе Новороссийского района пожелание – четко расписать планы выполнения намеченной стратегии развития каждого населенного пункта. И главное, чтобы планы были подтверждены финансами.
Ольга ОВЧАРЕНКО.  
Просмотров: 1
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1972 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».