Новороссийские новости

Пластик на берегах пострашнее водорослей

ЗХвТХаУ, 7 ШоЭп 2012, [11:54], novorab.ru
Пластик на берегах пострашнее водорослей

После публикации в «НР» материала о цветении планктона в Цемесской бухте специалисты Южного научного центра РАН в срочном порядке вышли на катере в море, где взяли пробы воды. Анализы показали – в акватории Новороссийска происходит бурная вегетация сразу нескольких видов водорослей.

Этот процесс как раз и способствуют тому, что прозрачность воды в бухте не превышает сейчас двух метров вместо привычных пятнадцати. А в самом порту ничего уже нельзя разглядеть на глубине всего в 1-1,2 метра.
– Согласно нашим анализам, проведенным пару дней назад, вызвано это интенсивным размножением колониального вида диатомовых водорослей, легко переносящих загрязнение, – рассказала газете младший научный сотрудник Южного научного центра РАН Ольга ЯСАКОВА. – Хочу успокоить читателей «НР» – красных приливов, связанных с бурным размножением нескольких видов планктона, не ожидается.
В цвет крови вода в Цемесской бухте, кстати, уже окрашивалась. Мало кто знает, но в марте 2008 масштабный красный прилив наблюдался от Туапсе до Керчи. Связано это было с обрушившимися тогда на побережье ливнями. С дождевыми стоками в море поступило огромное количество почвенной взвеси, что и стимулировало развитие опасной водоросли Scrippsiella trochoidea, выделяющей токсины.
– Пробы воды на ее исследование по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям мы брали несколько дней назад, – прокомментировал ситуацию главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Новороссийске Александр КЛОЧИХИН. – Анализы показали – все в норме, море безопасно для купания. Повышение же концентрации вредных веществ в морской воде возможно в результате залповых выбросов в нее каких-либо нечистот.
Помимо планктона, способствующего возникновению красных приливов, не менее опасны, по словам биолога Вениамина ГОЛУБИТЧЕНКО, и сине-зелёные водоросли. Они еще называются цианеи. Этот вид растений выделяет токсины, переходящие по пищевой цепи. Одним словом, если человек купит рыбу, впитавшую в себя отравляющие вещества, ему может стать плохо. Что касается водорослей, вызывающих раздражение кожи, то в Цемесской бухте, говорит Голубитченко, их нет.
По информации Южного научного центра РАН, заморы рыб, связанные с выделением водорослями токсинов, наблюдались в северо-западной части Черного моря. Российское побережье осталось от ЧП пока в стороне.
Но если чистота бухты от жителей зависит мало, то помочь навести порядок на пляжах способен каждый из нас. Это доказали в международный День окружающей среды и День эколога активисты волонтерского центра Новороссийского колледжа строительства и экономики, которые 5 июня провели уборку прибрежной зоны в центре города.
Немало сил активисты потратили на уборку пляжа, который в народе зовется «собачьим». За несколько часов работы молодежь собрала больше десяти больших мешков мусора.
– Попадаются разные бумажки, обертки, коряги, выброшенные на берег морем. Но больше всего на пляже валяется пластиковых бутылок, оставленных здесь отдыхающими, – рассказала корреспонденту «НР» сотрудник волонтерского центра, координатор по развитию волонтерства Надежда ПАНЧЕНКО. – Я думаю, что город неплохо справляется с уборкой, но все же дополнительная помощь никогда не помешает. Мы довольно часто выходим на различные субботники, проводим акции, призывающие население меньше мусорить. Ведь сохранность экологической обстановки в городе зависит не только от промышленных предприятий, но и от каждого жителя Новороссийска. Любому под силу убрать за собой.
Виталий ЧАЙКА,
Евгения СИМАНОВИЧ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2236 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».