Новороссийские новости

Травой организм не обманешь

БаХФР, 6 ШоЭп 2012, [11:22], novorab.ru
Травой организм не обманешь
Приоритет отдайте овощам
– Летом действительно нужно отдать приоритет овощной пище, но и мясную исключать не стоит, – проконсультировал читателей «Неотложки» заведующий 2-м терапевтическим отделением городской больницы № 1 врач-гастроэнтеролог Дмитрий САХАРОВ.
Животный белок, присутствующий в мясе и рыбе, и обязательно необходимый нашему организму, заменить ничем нельзя. Есть и другие микроэлементы, которые весьма трудно получить из фруктов и овощей. Лично я против жесткого вегетарианского питания, когда в рацион входит только растительная пища, потому что этим можно нанести здоровью серьезный вред. Существуют, к примеру, такие болезни, при которых вегетарианство вообще противопоказано. Особенно меня возмущают родители-вегетарианцы, старающиеся приучить к этому способу питания своих несовершеннолетних детей. А для растущего организма подобные эксперименты противопоказаны. В любом случае, если есть желание как-то приобщиться к вегетарианскому образу жизни, нужно обязательно перед этим посоветоваться с врачом. Хотя умеренное вегетарианство, без жесткого исключения каких-то продуктов, будет для многих полезным.
А людям, которые избрали вегетарианскую диету для похудения, диетологи действительно рекомендуют дождаться теплого времени года, т.к. в этом случае активизируется обмен веществ, а разнообразие овощей и фруктов поможет проще и быстрее привыкнуть к новому рациону.
Орехи инфаркта не допустят
В чем же плюсы вегетарианской диеты?
Растительная пища, которая и составляет основу такого рациона, богата витаминами С и Р, калием, магнием и бета-каротином, что значительно повышает иммунитет организма, напоминают врачи-диетологи. Растительные волокна способствуют выведению из кишечника вредных веществ, а также содержат фитонциды, которые подавляют гнилостные бактерии. Помимо того, что в растительной пище нет холестерина, к примеру, употребление орехов, ячменя и овса помогает снизить уровень уже накопившегося вредного жира в организме. Благодаря этим ценным свойствам растительной пищи, вегетарианская диета позволяет похудеть, защитить свой организм от атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. Не встречаются у вегетарианцев и мочекислый диатез и аппендицит, реже образуются камни в почках и в желчном пузыре. Да и большинство долгожителей – вегетарианцы.
В овощах и фруктах, которые вегетарианцы едят обычно в изобилии, как мы уже сказали, много витаминов и минеральных веществ. Витамины-антиоксиданты – А, С, Е, содержащиеся в овощах, фруктах и зелени, необходимы для профилактики онкологических заболеваний. А крупы, особенно гречневая и овсяная, богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, витамином Е, минеральными веществами. Тот, кто ест орехи, заботится, прежде всего, о своем сердце. Как показали исследования, у людей, регулярно съедающих в неделю около 150 г орехов, инфаркт встречается на одну треть реже, чем у тех, кто орехов не ест.
Кальцием и железом в растениях не разживешься
Еще одного важнейшего витамина группы В, а именно В2, иначе называемого рибофлавином, в овощах и фруктах практически нет.
Его недостаток приводит к слабости, головокружениям, всевозможным повреждениям слизистой оболочки. Рибофлавин содержится в печени, почках, яйцах, молоке. Этот витамин в небольших количествах синтезируется кишечником человека. Соблюдающим растительную диету лучше отказаться еще и от дрожжевого хлеба, т.к. дрожжи, содержащиеся в тесте, обладают свойством подавлять выработку витамина В2 кишечником. 
Растительная пища бедна кальцием и железом, там и содержание йода. Количество этих микроэлементов в растениях во многом зависит от почвы, на которой они произрастают. Много кальция содержится в капусте, сухофруктах, а также в молочных продуктах.  
Избежать йододефицита вегетарианцы могут употребляя в пищу морскую капусту, шампиньоны, брокколи, шпинат, йодированную соль. Но вот соей увлекаться не надо, потому что ее чрезмерное потребление приводит к уменьшению собственной выработки йода в организме. 
Отказываясь от мяса, вегетарианцы рискуют стать еще и жертвами железодефицитной анемии, так как недополучают железа, которое, как известно, лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения. Восполнить дефицит железа в какой-то степени помогут орехи, бобовые, грибы, гречка, соки, соевые продукты.
Исключая из своего рациона рыбу, «растение-еды» лишают себя источника хорошо усвояемого белка, витаминов, калия, кальция, магния, фосфора, цинка, марганца, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также ревматоидного артрита, гипертонии и других заболеваний.
Для вегетарианства надо созреть
Кстати, разнообразный, продуманный рацион для вегетарианца гораздо важнее, чем при обычном питании.
Это необходимо, чтобы не вызвать дисбаланса в потреблении белков, жиров и углеводов и получить максимум необходимых для организма веществ. Приверженцам вегетарианства рекомендовано принимать поливитамины с высоким содержанием витаминов В12 и D. 
Интересно, что многие становятся вегетарианцами с возрастом. Например, Лев Толстой и Илья Репин начали питаться овощами и фруктами в зрелые годы. И это вполне разумно, ведь с годами потребность в незаменимых аминокислотах, которых больше всего в белках животного происхождения, снижается. Именно в зрелом и пожилом возрасте вегетарианство дает ряд преимуществ, ведь исключение мяса, особенно жирного, значительно снижает риск развития атеросклероза, а значит, и инфаркта и инсульта.
Без витамина D никак нельзя
Однако есть и минусы в вегетарианской системе питания.
Как бы ни полезна была для организма растительная пища, в строгом вегетарианстве есть свои отрицательные стороны, предупреждает доктор Сахаров. И дело не во вкусовых ощущениях, а в нехватке определенных важных веществ, в частности, витаминов В12 и D.
Витамин В12 не синтезируется организмом человека, а его недостаток приводит к нарушению процессов клеточного деления и разрушению нервных волокон.
В большом количестве этот витамин содержится в таких запрещенных для вегетарианцев продуктах, как мясо, почки, морепродукты (особенно много его в устрицах и крабах). Его недостаток, но только частично, можно восполнить потреблением сыров.
A вот дефицит витамина D у детей может привести к рахиту, у взрослых при его недостатке появится ломкость волос и другие неприятные моменты.
В растительной пище этот витамин отсутствует, содержится он в рыбьем жире и печени морских рыб. Также много его в сливочном масле, употребление которого допускают нестрогие вегетарианцы, в цельном молоке и свежих яйцах.
Человеческий организм может и самостоятельно вырабатывать витамин D, как вы знаете, он образуется в коже под действием ультрафиолета.
И наибольшее количество витамина D синтезируется при пребывании на солнце в утренние и вечерние часы. Но его выработка снижается вместе со старением, а также в условиях загрязненного выбросами воздуха, что актуально для жителей промышленных городов. 
Просто - не значит невкусно!
Но если вы действительно решили стать вегетарианцем – это совершенно не значит, что вы должны отказаться от вкусных блюд.
Например, классическое индийское овощное карри. Лук и чеснок обжарить на растительном масле. Добавить порошок карри, протушить 3 минуты на слабом огне и добавить очищенные от кожицы мелко нарезанные помидоры или томатную пасту. Положить в ту же посуду нарезанные стручки зеленой спаржевой фасоли и тушить все до мягкости последней. Добавить немного воды, если соус слишком густой, и выложить к овощам чищеный и мелко нарезанный картофель. Тушить до мягкости, готовое блюдо сбрызнуть лимонным соком. 
Вегетарианская кухня разнообразна, блюда ее вкусны и полезны, а при толике фантазии любое блюдо легко трансформировать под новую растительную диету. Если вы сварите борщ не на мясном бульоне, а будете пассеровать для него овощи в растительном масле, то вы не только получите вкусное и ароматное блюдо, но и соблюдете все требования вегетарианского питания. Точно так же можно поступить и с пловом. Готовьте плов, как указано в рецепте, но вместо курицы положите в него курагу и чернослив. Готовый вегетарианский сладковатый плов посыпьте дробленым миндалем или кешью. Вы получите сытное и необычное блюдо, от которого не откажется самый строгий вегетарианец. Мясо и рыбу практически всегда можно заменить соей, бобовыми, а в зависимости от пристрастий и картофелем, грибами, баклажанами. Вкусом вегетарианские кушанья, конечно же, будут несколько отличаться от традиционных блюд, но это всегда можно исправить при помощи специй. А вот недостаток каких-то веществ в организме можно ликвидировать лишь при разнообразном и сбалансированном питании.
Оксана МАШКАРОВА.
Просмотров: 2
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2453 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».