Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/27200/plyazhi-sobirayut-dokumenty/

Пляжи собирают документы

ІвЮаЭШЪ, 5 ШоЭп 2012, [13:29], novorab.ru
Пляжи собирают документы

Накануне открытия летнего сезона, 31 мая, администрация города совместно с Роспотребнадзором и инспекцией по маломерным судам провела проверку городских пляжей. И, судя по результатам, все пляжи смогут официально открыться не раньше 8 июня.       

На центральном пляже комиссия под руководством заместителя главы города Валерия ЛИСИЦКОГО сразу обратила внимание на яму в том месте, где проложен ливневый сток. 
– Раньше ливневые воды выливались прямо на пляж, поэтому решено было провести трубы с выпуском в море. Теперь на месте стыка этих труб из-за того, что они разного диаметра, при сильных ливнях размывается потоком воды галька и образовывается яма, – пояснил заместитель управляющего делами администрации города Александр ПАВЛОВ
Ливневка, видимо, требует серьезного ремонта, а лучше и замены. Но понятно, что такие капитальные изменения нуждаются в капитальных вложениях. Так что остается эту яму просто время от времени засыпать. 
На первый взгляд, горпляж выглядит готовым принять отдыхающих: заново покрашены в желтый цвет кабинки для переодевания, после зимнего норд-оста заменены все вывески, висит и новенькое электронное табло, показывающее температуру воздуха и воды, покрашены сходни в воду. Но тем не менее на городском пляже еще не взяты необходимые пробы воды и не очищено дно. Почему до сих пор эти процедуры не проведены, корреспонденту «НР» пояснил начальник городского отдела по развитию санаторно-курортной сферы и туризма Сергей МУТ. 
– Для того чтобы пляж мог официально открыться, ему надо получить два обязательных разрешения: от Роспотребнадзора и Государственной инспекции по маломерным судам, – говорит Сергей Вячеславович. – На пляже должны быть взяты пробы воды на анализ, очищено дно до глубины двух метров, на берегу – установлены специальные стойки со спасательными средствами. Но возникли сложности с оформлением документов на аренду этого пляжа, поэтому вся подготовка к открытию затягивается.
Комиссия прошлась по пляжу и указала арендатору на то, что необходимо доделать. Рабочие уже начали очищать гранитные ступени главного входа, закрыли разбитую вандалами дверь в здании администрации пляжа. Осталось вымыть окна, натянуть тент и установить турник. 
В свою очередь администратор пляжа Татьяна ГОРПЕНКО пожаловалась на шумные компании, с приходом тепла облюбовавшие горпляж, и на граффитчиков, на которых уже управы нет. И действительно, на самом пляже и в его районе «красуется» несколько разноцветных рисунков, выполненных стойкой краской, а ее так просто не отмыть. Как было бы хорошо, если б ночной полицейский патруль стал заглядывать сюда чаще! 
– И еще, горожане будут благодарны, если под тентом для людей с ограниченными возможностями здоровья на острую гальку положат деревянный настил, – обратилась к корреспонденту «НР» жительница Новороссийска Елена ЮРЧЕНКО
Специалисты городского отдела по развитию санаторно-курортной сферы и туризма сообщили, что на остальных пляжах уже взяты пробы воды, очищено дно, установлено необходимое спасательное оснащение. Дело осталось за малым – оформить и подписать последние документы на разрешение открытия купального сезона. 
Проверяющие побывали и на Суджукской косе. Тут люди уже вовсю купаются и загорают, и их совершенно не смущает, что арендатор пляжа все необходимые документы должен получить со дня на день. Корреспондент «НР» отметила, что на косе довольно чисто, достаточное количество кабинок для переодевания, теневых навесов, оборудованы зоны для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. А глава Южного района Виктор АЛЕУЛОВ пообещал, что примерно через неделю начнется ямочный ремонт дороги на косе. 
Возможностей развлечься на пляже хоть отбавляй: для малышей установлена песочница, оборудован целый комплекс со спортивными снарядами, сделана песчаная волейбольная площадка. И к тому же арендатор пляжа Самвел АЗАТЯН сообщил, что на косе будет работать дискотека на открытом воздухе, а через две недели для первых зрителей откроется аттракцион дельфинов, о котором уже успел написать «НР». Кстати, каркасные конструкции для аттракциона уже привезли, и рабочие начали сборку, на 15 июня намечено торжественное открытие аттракциона с настоящими дельфинами.
– На Суджукской косе появилась еще одна новинка, – с радостью показал на небольшой пирс в море ведущий специалист городского отдела по развитию санаторно-курортной сферы и туризма Дмитрий ВАКУЛЕНКО. – Это сооружение осталось от «киношников», которые зимой здесь снимали фильм «Марафон». Они собрали небольшой помост, видимо, для установки видеокамеры над морем. Предприимчивый арендатор сделал поручни для безопасности, отремонтировал настил. Уже сейчас этот мостик привлекает любителей понырять и посидеть с удочкой.  
Корреспондент «НР» не забыла поинтересоваться у специалистов, почему же во всех курортных городах (Новороссийск не исключение) пляжи получают разрешение на открытие не 1 июня, а только ближе к 10 июня. 
– Тут нет никакой тайны. Дело в том, что по требованию Государственной инспекции по маломерным судам должен быть укомплектован весь штат пляжных работников. И с годами уже так сложилось, что спасателями идут работать студенты. Как раз в начале июня они сдают последние экзамены и освобождаются от учебы. Поэтому большие пляжи, как Алексино или Суджукская коса, открываются чуть позже, ведь им по нормам требуется большое количество спасателей на пляже, – рассказал Дмитрий Вакуленко.
Участники проверки подчеркнули, что в этом году все пляжи откроются не позже, чем в прошлые годы. Никаких замечаний к остальным пляжам – Алексино, Широкой балке, Южной Озерейке и Дюрсо – нет. Но специалисты огорчили читателей «НР» – зона отдыха «Нептун» в этом году так и не получит долгожданный статус пляжа, все еще не установлены и, следовательно, не запущены очистные сооружения. А вот народные пляжи «Волочаевский» и «Барбарина» в этом году ждут изменения. Хоть на «Барбарине» купание все еще запрещено, зато эта территория получит статус зоны отдыха, и уборка здесь закреплена за администрацией Восточного района. 
Население промышленного района уже несколько лет пытается отстоять для себя Волочаевский пляж, который обнесли забором, а на входе повесили замок. Теперь нашелся предприниматель, который готов развивать этот пляж. Если удастся подвести электричество, то здесь появятся теневые тенты, магазинчик и будет организована уборка территории. 
Для того чтобы узнать, какая сложилась санитарно-эпидемиологическая обстановка на пляжах города, корреспондент «НР» обратилась к руководителю Новороссийского управления Роспотребнадзора Дине КАРДАИЛОВОЙ. Разговор состоялся 31 мая. По словам специалиста, в этом году к открытию купального сезона наши пляжи подготовились неплохо. Со дня на день они должны получить необходимые документы и разрешения на открытие, проблемы могут возникнуть разве что у горпляжа.
– Неблагоприятная ситуация на горпляже сложилась из-за ливневки, которая находится на его территории. Даже после небольшого дождя в этом месте образуется большая лужа. И ни для кого не секрет, что в городские трубы ливнеотведения попадает не только дождевая вода, домовладельцы частного сектора любят врезать в них свою канализацию, – рассказала корреспонденту «НР» Дина Кардаилова. 
– В прошлом году ливневку ремонтировали, но хватило ненадолго, – продолжает Дина Николаевна. – Так что пока на Центральном пляже не решат проблему с ливневкой, разрешение на открытие пляжа мы не подпишем. К остальным пляжам с нашей стороны замечаний нет: пробы воды хорошие, дно очищено, уборка мусора организована. Все подали заявки на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения. Я считаю, что лучше всех к открытию купального сезона подготовились в Алексино. А разрешение на открытие уже получили пляжи при санаториях и детских лагерях. 
Дина Кардаилова заверила, что качество воды на пляжах находится под строгим контролем. По заявкам арендаторов пляжей в течение всего купального сезона, вплоть до конца сентября, каждые десять дней берутся пробы морской воды на анализ. Кроме того, Роспотребадзор следит за качеством воды и самостоятельно: из определенных мониторинговых точек вода поступает на исследование. Например, в прошлом году нестандартных проб морской воды в Новороссийске зафиксировано не было.
А качество воды зависит от многих факторов: количества отдыхающих, температуры воды, сброса ливневых вод и, конечно, от штормов, которые часто поднимают всю грязь со дна.      
Евгения СИМАНОВИЧ.