Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/27197/novorossiiskie-kazaki-podderzhali-pravoslavnyh-bratev/

Новороссийские казаки поддержали православных братьев

ІвЮаЭШЪ, 5 ШоЭп 2012, [13:38], novorab.ru
Новороссийские казаки поддержали православных братьев

Казаки из Новороссийского районного казачьего общества поучаствовали в восстановлении и освящении Поклонного креста на въезде в Феодосию в Крыму.

Напомним, в июле 2011 года Поклонный крест пострадал при столкновении силовиков и представителей казачества. Шестнадцать защитников креста получили травмы, десять человек были задержаны милицией. Официальной причиной конфликта стала установка символа православия без разрешения Совета министров автономной республики Крым. Неофициальная версия – якобы возмущение по поводу установки выразили представители мусульманской общины и активисты крымско-татарского меджлиса, или неофициального парламента старейшин. По решению местного суда крест тогда был демонтирован. Однако спустя год конфликт удалось разрешить. Власти Крыма выделили 0,002 гектара земли в Феодосии под установку Поклонного креста и передали его в постоянное пользование Симферопольской и Крымской епархии. 
– По приглашению крымских казаков казачьего куреня «Воля» и главы города Феодосии Александра Бартенева на освящение Поклонного креста отправились 30 казаков из Новороссийска. В день прибытия в Феодосии шел дождь, небо было затянуто грозовыми облаками. Но за полчаса до начала молебна тучи каким-то волшебным образом разошлись и выглянуло солнце. Возле Поклонного креста собралось около пяти сотен казаков, – рассказал нашей газете атаман Новороссийского районного казачьего общества Сергей САВОТИН.
После молебна владыка Лазарь обратился к собравшимся со словами благодарности крымским и кубанским казакам за веру и любовь к Отечеству. 
В завершение визита новороссийская делегация посетила одну из главных достопримечательностей Феодосии – Национальную картинную галерею имени Ивана Айвазовского, автора около шести тысяч произведений живописи, украшающих музеи всего мира.    
Лина ГРИЦЕНКО.
Просмотров: 2