21 мая в Новороссийск прибыло два учебных корабля ВМС Турции. В составе отряда – учебные корабли «Искандерун» и «Джезаирли Газе Хасан Паша» с 500 курсантами морских учебных заведений на борту.
Торжественная встреча отряда кораблей под командованием капитана 1-го ранга Сердара ГУНДОГЛУ прошла на морском вокзале. В рамках делового захода было проведено несколько официальных встреч. Гости нанесли визиты главе городской администрации Владимиру СИНЯГОВСКОМУ и старшему морскому начальнику командиру НВМБ капитану 1-го ранга Сергею ПИНЧУКУ. Курсанты приняли участие в церемонии возложения венка к мемориалу на площади Героев, а также посетили крейсер-музей «Михаил Кутузов». Для заморских гостей в Новороссийске была организована обширная экскурсионная и культурная программа. А еще курсанты ВМС Турции сразились с новороссийскими коллегами в мини-футбол, волейбол и баскетбол.
Примечательно, что учебный корабль «Искандерун» (TCG «ISKANDERUN» A-1600) – это гражданский паром, который был передан турецкому военно-морскому флоту в 2002 году. Это судно знаменито тем, что использовалось для эвакуации турецких граждан в 2006 году из Бейрута, и в 2011 году из Ливии.
Пребывание отряда кораблей ВМС Турции в Новороссийске продлилось до 23 мая. Сегодня по плану учебной программы они вновь отправились в дальний морской поход.
Оксана МАШКАРОВА.